Товарищ 87

Вопрос курильщикам.Понятно,что сейчас хороших сигарет не найти,а вот раньше,в старые добрые времена,какая марка вам наиболее запомнилась?

Ответы
Ан
Андрей

Хочу и я вставить две копейки.В наших местах курили Казахстанские и Медео.Хорошие полновесные пачки.Курильщики скуривали по две пачки в день и ругали эти сигареты.Мол табак плохой из мусора делают.Вот бы попробовать западные.Когда появились заграничные,а этих не стало.То все сразу стали скучать по местным.Еще были дешевенькие Прима их курили когда до зарплаты остовалась неделя.Еще были папиросы Беломор канал их обычно курили ,кряжестыи ,пожившие мужчины и наркоши.Хороший был тогда табак.качественный .

Товарищ 87

Спасибо за ответ.

Андрей Лобацевич

Мне запомнились - Столичные. Всегда их курил. А так и Ява дукатская, Космос, Золотое руно. Были Болгарские Пирин, тоже покупал. Индийские Голд лайн. Хорошое время было, всё как бы в доступности было, но тоже проблем хвотало. По крайней мере , пожрать всегда можно было купить и не экономить. И транспорт копейки стоил и зарплата 150 р достаточно хватало. А сигареты бери на выбор и тоже не дорогие были. Единственное не было в постоянной продаже Мальборо, данхила, кэмала.

Товарищ 87

150 на двоих-было маловато.

Андрей Лобацевич

Если каждый по 150 р это нормально. Ну а так люди выходили из положения. А сейчас, продукты дорожают с каждым днеём, и это не гос цена. Квартплата тоже ростёт и транспорт. Потом , обучение детей , бесплатное было, медицинское обслуживание тоже бесплатное было это за счёт государства. Да много можно примеров привести. Сскажу так на последок, Кто хотел жить хорошо в то время , тот жил и сейчас живёт думаю не плохо. А кто ныл всю дорогу, тот и сейчас до сих пор не доволен. После 1985 года , что хотели , то и получили. Хотели , роскошь , джинсы , доллары , получили , а забыли что было наше родное. Надо было у себя лучше делать и строить.

Товарищ 87

А те времена помню получше вас.Постарше был.А пенсии в 30 р не желаете?Были и такие.

Андрей Лобацевич

Если вам не нравилось в то время, так живи в это, за то в это время Пенсии офигенные, живи и не хочу.

Людмила Макарова

Ваш вопрос окунул меня в воспоминания.Я курила 30 лет и 18 уже не курю.Моя курильная история забавна.Я помню, что мой некурящий папа держал для гостей красивую коробочку Тройка называлась,мать моей подруги курила только Беломор .А наши школьные покуривания начинались с Кронштадских Солнце ,ТУ,БТ -эти самый класс были.А заканчивала своё курение 2 пачки ЛМ в день.Множество всяких забавных историй связано с куревом .В общем всколыхнули- спасибо за вопрос!

Товарищ 87

Пожалуйста,а что за Кронштадские?

Людмила Макарова

Это питерские в синей пачке с белым фильтром достаточно вонючие. А когда я служила в армии курили только Приму.Она была 1 и 2 фабрики тбилиси. И очень разнилась по качеству.

Людмила Макарова

Всех благ!

Товарищ 87

И Вам!

Самый Средний Человек

Запомнилась? Золотое руно. Но когда не ты, а рядом курят. Ну ты понимаешь надеюсь о чем я. А так нравился пегас как ни странно и орбита. Но это смотря какой табачной фабрики. Из Болгарских почему то Опал мы считали самым лучшим. А так нравился запах не подкуренных Вега и Феникс. Они пахли сухофруктами.
Лет 7 как бросил - доволен как СЛОН!!!
З.ы. И почему сейчас нет хороших? Что по твоему хорошие?

Товарищ 87

Ароматные,с хорошим табаком,а не с селитрой.

Самый Средний Человек

Так табак же тухнет

Эй
Эйпи

я ещё застал Герцеговина-флор, то ли партия была старая, то ли последняя, но какой смак, прелесть просто! На втором месте Казбек. Это самые шикарные папиросы были, после Герцеговина-флор, какой смак был, аж дух захватывает. На третьем, я обожал женские сигареты ''Стюардесса'', так почему то считалось, что они женские. Ещё очень уважал ''Родопи''. Вот их и курил в основном.

Товарищ 87

Родопи если только с длинным фильтром,а Герцеговину помню еще до середины 80-х.

Эй
Эйпи

я начал курить как раз в 1985, в армии, их уже перестали выпускать. А вы курсе, какие они вонючие, все эти Казбеки и болгарские? 😄 Ужас просто

Товарищ 87

И у меня был призыв 85.Казбек не курил,не знаю.Вонючие были Черноморские,12 коп.

Эй
Эйпи

они все вонючие, просто мы этого не знали

Solomon Gruzmarg

Ой. Курил и с фильтром и без. Беломор канал. Прима. Север. Космос. Тандем. Мальборо по лицензии компании Филипп Морис. Там настоящие были Мальборо. А это не понятно. Кубинские курил, не сигары а с фильтром. Российские, молдавские все виды. Украинские несколько видов.. Потом бросил, но по ним скучаю. И ещё все Болгарские - Родопи Вега Ту134 БТ. БТ мне нравились.

Товарищ 87

У меня был похожий набор.

Solomon Gruzmarg

Если б не лёгкие и не дыхалка, курил бы и дальше.

Товарищ 87

И я бросил

Solomon Gruzmarg

Правельно сделали. Не смотря на это все равно иногда тянет покурить.

Товарищ 87

Бывает

Solomon Gruzmarg

Да. Бывает.

M К

Да много чего было. Я лично грезил американскими сигаретами. но их было не достать. Потом стали лицензионные завозить, финские одно время. Советский табак не отличался качеством. А теперь я мечтаю о нём. Сигареты Ленинград, например. Хрен теперь где такие купишь. Вообще на всё советское перешёл бы. Столичные, Орбита, Ява, особого выбора не было.

M К

Не брал. Дорогой тоже вроде.

Товарищ 87

Дорогой,но крепкий.Там точно 9 мг есть.

M К

9 это крепко?) Я помню как то купил кубинские Банаору. Вот крепкая так крепкая. Невозможно затянуться, глаза вылезают.В 73 году я покупал кубинские Гавана и Визант. Вот те можно было курить, обычная крепость.

Товарищ 87

В 73 я в первый класс пошел.Из кубинских помню Лигерос,Партагас,Карибе,Ким.

M К

Да, всё это было тогда и даже в 87 году ещё. А я в 8 класс пошёл.

Фердыщенко.

Вот когда появились акцизные сигареты.. я в тот момент был огорчён.. сразу же вкус сигарет изменилась окислилась.. Вот девяностые мне запомнились.. они были сладкие сигареты.. приятно было курить.. в то время не было акцизных.. видимо напрямую завозили из Америки из Китая .

Фердыщенко.

Я из-за этого отказался от сигарет нынче.

Фердыщенко.

Я из-за этого отказался от сигарет нынче.

Фердыщенко.

Но невкусный эти сигареты акцизные! Это не то! Я бы с удовольствием ещё раз покурил бы.. те самые которые в девяностые продавались Монтана Камал marlboro magna союз-аполлон.. ещё очень много вкусных сигарет было

Товарищ 87

Нет уже таких.Не тот вкус.

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

пегвс, герциговина флёр, тройка, космос, друг, дымок, нева, памир - это из отечественных. радопи, стюардесса, ту 134, вега, опал, БТ, интер - это болгарские. ну и семел, марльборо, винстон, ньюпорт, салем, роял, с теморис, данхил - импортные.

Товарищ 87

Ньюпорт редко вспоминают.

Товарищ 87

А вот Дымок я не помню.

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

это круглые сигареты без фильтра в картонной пачке, аналог авроры или примы только лучше

Товарищ 87

Спасибо.

Александр Хохлов

Кочерга. Мама сказала: Курение сынок вредно для здоровья. Я попробывал в 5-ом классе, так она меня так кочергой по спине отходила, что я еле поднялся на следующий день в школу. Сразу дошло- что вредно для здоровья. С тех пор и не курю

Товарищ 87

Прикольно

Пан Стефа́н

Сейчас я курю Золотую Яву, 100 мм. Других хороших и правда не найти. А раньше все сигареты и папиросы были хорошими. Космос, Герцеговина Флор, Ява. Болгарские за 35 коп, позже стали по 50 ... Кишинёвских много продавалось, тоже хорошие.

Товарищ 87

Кишиневские согласен,хорошие были.А вот Космос фабрики Урицкого барахло.

Пан Стефа́н

Космос Ява или Космос Гродно. Прекрасные сигареты.

Дмитрий Газда

Брежнев-послать космонавтов на Луну-выкрасить в красный цвет! Никсон-послать астронавтов, написать белыми буквами-Marlboro! Русские внизу приписали-Министерство обороны СССР, предупреждает-курение опасно для Вашего здоровья!

Игорь Котелевский

Как стали сигареты делать из бумаги , Бросил !!! "Хорошие" сигареты были в Казахстане " Казахстанские "., " Медео "., папиросы " Беломор-Канал " , Российские курили 2Ява" ., "Космос "., Дукат ... Курить вредно , Брасайте пока не поздно !!!

Товарищ 87

Бросил четыре года назад.

Игорь Котелевский

Бросил 21 год назад курил 30 лет !!!

Товарищ 87

В Казахстане в 80х продавали корейские сигареты,птичка была нарисована.

Игорь Котелевский

Не помню ... , хотя заядлый курильщик был ...

Товарищ 87

Я тогда мелкий был,но пачка красивая была,запомнил.В поселках продавали вроде Жабасака,и совхоза имени 22 партсъезда.

Игорь Котелевский

Нет не помню ...

Эльнур Мусаев

Мой отец постоянно курил либо РАДОПИ либо ОПАЛ, а дядька в то время пркурором работал курил только и только БАКУ. Даже после расспада до конца своих дней по июнь 1997ого года откудо то доставал именно БАКУ таже упаковка была

Товарищ 87

Родопи только с длинным фильтром нормальные были.Про Баку даже не слышал.

Эльнур Мусаев

Да, это наверное в Баку призводили. Я помно как сташил у отца штуку родопи а пацан у своего отца, они в гостях были так вот как гости разехались отец зашел в сартир и видит там окурок. Таких крендилей мне на вешал 😂😂а того пацана вообще на 3 суток в бане закрыли

Товарищ 87

Моя первая сигарета была "Солнце".5 класс.

Эльнур Мусаев

Не знаю такую... Помню космос салют итд

Товарищ 87

Болгарские без фильтра.

Эльнур Мусаев

ААААААА!!!!Есть такая буква! Болгарские сказали я вспомнил!

Алиса Лиса

Мальборо были до 1998 года нормальные красные, Кэмл тоже ничего, Винстон, сделанные в Европе-синие, Собрание до 2004 и уже не помню как назывались....Блэк чего-то там, но у этих стгарет табак заворачивали в табачный лист

Особа Царская

Фу!... Какая гадость! Да чтоб его вообще на земле не было! Одни болезни только. Мы с братом сами выросли в клубах табачного дыма...и чтобы запоминать еще чем там наши родственники нас травили на фиг надо!

Michael Lvovich Kunin

Курю с 7 лет ! Курил- почти ,что все табаки ! Сейчас курю - табак с Голанских высот ! Какие запомнились -сигареты *Черный капитан* фильтр был сладковатый . А ,когда дружили с Болгарией- *Феникс* - 35 копеек !

Людмила Кржисецкая

мне как-то "посчастливилось" поработать 3 месяца на табачной фабрике Филипп Мориса. Если курильщики знали что они курят, ввек не брали бы эту гадость в рот. Лучше как наши деды крутили самокрутку.

Александр Карпов

Самыми популярными была Ява явской фабрики со слегка укороченным фильтром. Сначала она стоила 30 копеек, потом 40. Доступные хорошие сигареты. К концу 80-х они стали дефицитом а потом пропали.

Николай Лаvреноv

Ну почему.. И сейчас можно найти - только дорого. А вот из старых времен могу вспомнить ТУ134 еще болгарские а не подделку 90-х Герциговину флор.. И чуть позднее мягкие и легкокурящиеся Магна..

Николай Лаvреноv

Да и если честно у меня тоже не получалось.. Сколько не пытался.. Это так случайно получилось.. Сам в шоке. И заметил что после этого вот на улице если курят то даже вкусно а вот если в помещении, то не переношу, и до тошноты запах ароматизированых сиграет и вот этих новых электронных..

Товарищ 87

Я спокоен к запаху,пусть хоть обкурятся.Язва желудка за три года исчезла,плюсов много от бросания.

Николай Лаvреноv

Ну язвы не было)) а вот если бы тогда сказали про короновирус я бы подумал что переболел. Столько запахов ко мне вернулось после того как бросил курить))

Товарищ 87

У меня в этом плане ничего не изменилось.