Господин Дроссельмейер

Кто важнее был для русского языка? Пушкин, который писал орфографию с ошибками, но стихами? Или Виноградов с Розенталем, которые писали без ошибок, но не стихи?

Ответы
Т*
Татьяна *

Многие поэты писали с ошибками. Вклад они слелали в развитие ЛИТЕРАТУРЫ. ГРАММАТИКА -это развитие ЯЗЫКА. ТЕПЛОЕ С МЯГКИМ не надо путать

Господин Дроссельмейер

🖼
Это первое попавшееся. Могу более серьёзных цитат поискать, а также аргументов и авторов. Язык - это не только грамматика.

Катя ...

Русский язык самодостаточен. И влияние каких-либо авторитетов на него минимально, если вообще оно есть...

Z-Мимокрокодил-V

Кто это соврал, что Пушкин писал с орфографическими ошибками? За клевету нынче есть статья, до двух лет.

Господин Дроссельмейер

Я не исследовала. Общепринято так думать. Пойду поизучаю. Но вообще, я думаю, исходя из стилистики и «ай да сукина сына», - я думаю, что будут ошибки, ох, будут.

Z-Мимокрокодил-V

Да будет вам известно, милочка, что Пушкин - вершина Золотого века русской литературы, это вам не блатняк под три фальшивых аккорда сипеть.

Господин Дроссельмейер

Я поищу. Если хотите, расскажу потом.

Иван Подколодный

Можно ли судить об орфографических ошибках, в период становления русского языка. ? Вопрос дилетанта..

Господин Дроссельмейер

Я тут задалась вопросом, орфографическими ли были ошибки Пушкина. Нет, не были.

Геннадий Коновалов

Язык развивается, с точки зрения Виноградова и Розенталя, современный язык... они бы повысились.

Марго Беккер

Спец-но для Идиотов! А.Пушкин был Отцом Руской Словесности-*всосал*???

Господин Дроссельмейер

Ща, всасываю исчо

Марго Беккер

успехов

Константин Саратовцев

У меня во главе угла Ожегов... Остальные постольку-поскольку.

Маша

Орфографию с ошибками? Ну, пусть так. Все важны. И сейчас тоже

Андрей Где-То В Сибири

Их не надо противопоставлять так как они делали одно дело.

Aлександр Кузьмин

Пушкин не мог писать с ошибками - он создавал НОВЫЙ язык ...

Господин Дроссельмейер

Но не в смысле орфографии

Aлександр Кузьмин

Именно он и ввёл в русский язык французскую орфографию .

Господин Дроссельмейер

Что такое французская орфография? Как можно латиницу ввести в кириллицу? А?

Aлександр Кузьмин

Вы будете ржать и не поверите , но раньше в русском языке на букву А было только ОДНО существительное .

Господин Дроссельмейер

Я вас очень люблю, но прошу выражаться гораздо точнее. Раньше - это когда?

Aлександр Кузьмин

Пётр вводил Германизмы , Пушкин - франциссизмы . Целое столетие язык коверкали кто во что горазд . Как тут можно говорить о ПРАВИЛАХ и ошибках ? Уже на моей памяти появился Общий род .

Elvis Costello

пастернак и медельштамп- если кругом евреи

Александр Мамедов

важнее для русского языка те кто до вас

Вячеслав Иманов

конечно Пушкин,но вернее Ломоносов.

Насима Костикова

Важнее писать без ошибок, конечно.

Нелля

Это разное, каждому своё.

Николай Скороходов

..кто такие розенврали ..

Николай Скороходов

..линггвинистические новости..

Любовь Золотарева

Кому, что по сердцу.

Ал
Александр

роман трахтенберг

Владимир Сонин

Пушкин наверное🙂

Вера Соломенникова

я за Пушкина А,С