Ty
Tycя

🖼Почему наручные часы называют котлами?🧐

Ответы
Леонид Шестаков

Поскольку наручные часы в начале прошлого века были большой редкостью, куда чаще можно было встретить в обиходе, переделанные для ношения на запястье, карманные часы с крышкой. К таким часам самодеятельные умельцы приделывали крупные изогнутые ушки для продевания ремешка. Вся эта конструкция напоминала кастрюлю или котел с крышкой и ручками. Якобы, именно поэтому часы и получили свое жаргонное имя в честь кухонной утвари.

Ty
Tycя

Это не самый популярный вариант)))

Леонид Шестаков

у кого?...

Ty
Tycя

У отвечающих

Иван Никифоров

Поскольку наручные часы в начале прошлого века были большой редкостью, куда чаще можно было встретить в обиходе переделанные для ношения на запястье карманные часы с крышкой. К таким часам самодеятельные умельцы приделывали крупные изогнутые ушки для продевания ремешка. Вся эта конструкция напоминала кастрюлю или котел с крышкой и ручками. Якобы именно поэтому часы и получили свое жаргонное имя в честь кухонной утвари.

Ty
Tycя

Это как Один из вариантов))) причем не самый популярный

Иван Никифоров

Понятно

Ty
Tycя

В лагерях для заключенных, занятых на шумных стройках, о перерыве на обед, а также о начале и окончании работы оповещали с помощью списанных с кухни котлов. В такую посуду звонили, как в колокола. Тогда это слово обрело особенный смысл. Со временем оно стало использоваться вне контекста и перешло в жаргон. Есть Такой

Ty
Tycя

Первые часы которые делались в Росси, делались на Московском котельном заводе, даже на часах было написано "Московский котельный завод", вот и пошло от сюда "Котлы". Это самая популярная версия. Есть ещё английская и еврейская, но она ближе к уголовной

Татьяна Ковалева (Павлова)

Поскольку наручные часы в начале прошлого века были большой редкостью, куда чаще можно было встретить в обиходе переделанные для ношения на запястье карманные часы с крышкой. К таким часам самодеятельные умельцы приделывали крупные изогнутые ушки для продевания ремешка. Вся эта конструкция напоминала кастрюлю или котел с крышкой и ручками. Якобы именно поэтому часы и получили свое жаргонное имя в честь кухонной утвари

Ty
Tycя

Именно!!! Как один из вариантов, но не самый популярный

Ty
Tycя

Принято))

Алекс Венцель

Это жаргон стиляг из конца пятидесятых, а потом им стали пользоваться бандиты и представители искусства: Часы-котлы, сапоги-прохоря, какать-вирзать и соответственно одежда из вирзантина, играть на муз.инструменте-лабать музыку... Такими словечками они пересыпали свою речь подчёркивая свою особую принадлежность к элите...

Ty
Tycя

Первые часы которые делались в Росси, делались на Московском котельном заводе, даже на часах было написано "Московский котельный завод", вот и пошло от сюда "Котлы". Это самая популярная версия

Алекс Венцель

Это одна из версий...

Ty
Tycя

Да есть еврейская, английская и т.д.

Алекс Венцель

Читал я где-то как в СССР появился первый часовой завод: Его в тридцатых годах наши целиком купили то ли у французов, то ли у итальянцев...И выпускал он наручные часы под названием Звезда...У моей матери когда-то такие были...

Ty
Tycя

Первые часы которые делались в Росси, делались на Московском котельном заводе, даже на часах было написано "Московский котельный завод

Фи
Фигаро

В лагерях для заключенных, занятых на шумных стройках, о перерыве на обед, а также о начале и окончании работы оповещали с помощью списанных с кухни котлов. В такую посуду звонили, как в колокола. Тогда это слово обрело особенный смысл. Со временем оно стало использоваться вне контекста и перешло в жаргон.4 мар. 2020 г.

Ty
Tycя

Как вариант))) Первые часы которые делались в Росси, делались на Московском котельном заводе, даже на часах было написано "Московский котельный завод", вот и пошло от сюда "Котлы". Это самая популярная версия

Фи
Фигаро

👍

Ty
Tycя

🤭

☀️ Леди Солнце ☀️

В лагерях для заключенных, занятых на шумных стройках, о перерыве на обед, а также о начале и окончании работы оповещали с помощью списанных с кухни котлов. В такую посуду звонили, как в колокола. Тогда это слово обрело особенный смысл. Со временем оно стало использоваться вне контекста и перешло в жаргон.

Ty
Tycя

Это как один из вариантов!!! Но не самый популярный

☀️ Леди Солнце ☀️

Старинные карманные часы отличались своей массивностью, круглой объемной чечевицеобразной формой с откидной крышечкой, а также имели «ушки», напоминающие ручки котла.

Ty
Tycя

Вторая версия основывается на логике подобия. Поскольку наручные часы в начале прошлого века были большой редкостью, куда чаще можно было встретить в обиходе переделанные для ношения на запястье карманные часы с крышкой. К таким часам самодеятельные умельцы приделывали крупные изогнутые ушки для продевания ремешка. Вся эта конструкция напоминала кастрюлю или котел с крышкой и ручками. Якобы именно поэтому часы и получили свое жаргонное имя в честь кухонной утвари. Версий много, эта на самая популярная)

Александр

"Котлы - это слово очень часто используется в жаргоне зеков. Данное слово скорей пошло где то 100 лет тому назад. Первые часы которые делались в Росси, делались на Московском котельном заводе, даже на часах было написано "Московский котельный завод", вот и пошло от сюда "Котлы".

Ty
Tycя

Обжигались

Александр

Во множественном числе... Вас сколько там?

Ty
Tycя

Не раз))

Александр

С "Днём распространения радости"!..

Ty
Tycя

Спасибо)))

🇱☀
🇱🇹 ☀️Rita☀️🇱🇹

На языке лондонского просторечия карманные часы именовались – kettle, что в дословном переводе означало чайник. В Британии даже карманников, специализирующихся на воровстве часов именовали «kettle banger». И здесь речь идет именно о карманных часах, а не о наручных.

Ty
Tycя

Точно, но это одна из версий! Спасибо

Константин Васильев.

Версий много....Впервые в советской республике часы делали на московском котельном заводе (с надписью на циферблате) вот и котлы.....Заключенным оповещали время обеда ударом палкой по кастрюле,вместо колокола,(кастрюля,дужки как для ремешка ) котлы-жаргон.

Ty
Tycя

Первая версия самая популярная 👍

Alex Alex

Ну кароч у тов Сухова были котлы. Пошло из народного прозвания. Когда только начали выпускать наручные часы, их было мало. И переделывали карманные часы, припаивая к ним дружки, которые напоминали ручки котлов или кастрюль, отсюда и пошло

Alex Alex

Ща почитаю

Владимир

Туся, Красавица, Сказка!🙂 А фотка с надписью « Московский котельнический завод» - есть!?

Ty
Tycя

Надо поискать)))

Владимир

Котельный, простите плиз!

Владимир

Поищите, Сказочная!🙂

Че
Человек

Есть инструкция "Котлонадзор" так вот там, до 1963 года было требование о надзоре часов для авиации, судоходства, и офицерских ..!!! Поэтому еще в пятидесятых - шестидесятых офицеры говаривали:- "понесу котлы а котлонадзор"...

Ty
Tycя

Неожиданная версия

Че
Человек

Это не версия, а архивные данные...!!!

Ty
Tycя

Откуда архив

Че
Человек

Киевского военного округа...

Ty
Tycя

Ну это не факт

Леонид Шестаков

В английском языке есть слово Kettle, чайник. Так же на кокни, лондонском диалекте, называли карманные часы. Еще одно значение Kettle - да-да, котел. То есть на сленге четких лондонских парней часы тоже были «котлами»

Ty
Tycя

Если придерживаться английской версии))) Но кетли это чайник)))В XIX веке карман для часов и сами карманные часы назывались fob. Слово рифмовалось с kettle on hob («чайник на плите»). В итоге сложных лингвистических процессов карманные часы стали называть kettle, а воров-«щипачей», похищавших такие часы, - kettle banger. А уж от слова kettle, которое произносится как «кетл», совсем недалеко до русских «котлов».

Фр
Фрай

Не знаю. Я котлами называю большие не соответствующие запястью наручные часы имея в виду котёл/котелок/кастрюлю. А те, которые нормально выглядят котлами не называю)

Ty
Tycя

Нет

Вадим Иванов

Это пережиток прошлого, когда часы носили в кармане и у них была крышка, а стекло, не всегда. Так их по фене называли. Конспигация, товагищи, конспигация...

Ty
Tycя

Понятно))) одна из версий. Спасибо

Вадим Иванов

Не за что.

Вл
Владимир

Это зековский жаргон.Вроде обьясняют тем,что раньще время обозначали ударами по отслужившим пищевым котлам.Ну а потом перешло на часы.

Ty
Tycя

Это Один из вариантов))) не самый популярный. Первые часы которые делались в Росси, делались на Московском котельном заводе, даже на часах было написано "Московский котельный завод", вот и пошло от сюда "Котлы". Это самая популярная версия

Иг
Игорь

Связана с исправительными лагерями. Сигналом к началу обеденного перерыва являлись удары по котлам. Отсюда и пошло котлы-часы.

Ty
Tycя

Это один из вариантов))

Рамиль Каскинов

Потому что на первых выпущенных серийно в России часах было написано это слово. Фабрика выпускала котлы, и параллельно часы

Ty
Tycя

Самый популярный вариант!!!

Игорь Рябчук

Видимо, по ассоциации с манометрами на паровых котлах, хотя если углубляться в "феню", то можно зайти в тупик! 😉👌🤣🤣🤣

Игорь Рябчук

Теперь интересно узнать почему портмоне "лопатником" называют?! 🤔😉👌

Ty
Tycя

Надо почитать

Игорь Рябчук

Вот и думаю поискать в сети! 😉👌

Ty
Tycя

Удачи

🦇В
🦇🇷🇺Всеволод Владимиров🇷🇺🦇

В старину на зоне время отсчитывали ударами в импровизированный колокол, коим служил котел.... О сюда и пошло

Ty
Tycя

Не факт))) но это одна из версий)

🦇В
🦇🇷🇺Всеволод Владимиров🇷🇺🦇

Ну, я написал то, что я знаю

Ty
Tycя

Спасибо за ответ

Просто Петрович

В Белом солнце пустыни углавного героя как раз" котлы", - карманные часы кустарно переделанные под наручные.

Ty
Tycя

Как вариант, да!👍