Се
Сергей

В последнее время мне часто снятся сны, причем перед пробуждением они отчетливо ясны. У Вас так бывает? И почему мы видим сны чаще перед пробуждением? 😉

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Сергей. Обыкновенные сны могут быть вызваны определёнными мыслями, эмоциями, ощущениями, повседневными делами (беспокойствами, физическим состоянием человека, его занятием и так далее). Эти сны не имеют особого значения. Голодному человеку может сниться, что он ест, а жаждущему — что он пьёт, однако они просыпаются с чувством голода и жажды.
Есть ли у снов в наше время какой-то особый смысл?

Что учёным известно о снах?

«При быстрых движениях глаз спящий видит сны. [...] Всего за восьмичасовой сон вы испытываете около двух часов сна с быстрыми движениями глаз. Этот режим сна устойчиво повторяется у самых разных людей» (Наука и жизнь. 1991. № 1. С. 11). Таким образом, сны — обычное явление в жизни людей.

Сотрудник медицинского факультета Гарвардского университета д-р Аллан Хобсон (Allan Hobson) заметил: «Это далеко не однозначные раздражители, которые каждый психиатр может истолковать по-своему. Смысл сна определяется убеждениями того, кто его видел, а не содержанием самого сна». Далее в статье, в которой приводились его слова, отмечалось: «Внутри направления, уделяющего большое внимание снам, существует множество подходов к отысканию психологического смысла сновидения, и все они основаны на различных теоретических взглядах. Последователь Фрейда даст сну одно объяснение, последователь Юнга — другое, а сторонник гештальттерапии — третье. [...] Само предположение о том, что в снах вообще есть какой-то психологический смысл, вызвало резкую критику со стороны нейрофизиологов» (Science Times // The New York Times. 1984. 10 июля. С. С12).

Алекс Венцель

Сны приходят к нам в момент погружения в глубокий сон и в момент выхода из этого состояния. Когда-то в молодости я по этой методике проходил обучение немецкому языку в экспериментальной группе. Фактически мы участники этого эксперимента приходили спать. а под подушку каждому подкладывался наушник через который и подавалась информация в момент погружения в глубокий сон...Полностью разговорный немецкий за 42 ночи...

Се
Сергей

Впечатляет!)

Ма
Марина

Сны это разговор Бога с нами, пока мы не суетимся и можем слушать. С нами - ещё раз прочтите. Станет очень понятно. Предутренние сны самые сильные по значению

Эва

Это третья фаза сна , буддизм считает что эти сны связаны с будущими событиями .Полопать информацию в интернете , есть очень интересная.

Се
Сергей

🙏

Эва

🤷‍♀️

Сергей Владимирович

Стоит прочитать про виды снов. Сон как состояние человека. Их вроде два вида. И один со сновидениями. Другой - без. Прочти , там интересно

Се
Сергей

Благодарю! 😉

Татьяна Владимирская

просто они запоминаются в общем хаосе мыслеформ, вот и все) мне седня снился малой в младенческом возрасте, и я это запомнила)

Александр Кишинёв

Мне сны снятся очень редко. За всё время мне приснилось 6 снов, но я их все помню до сих пор. Почему так, объяснить не могу.

Камил Камилов

сексуальные сны хорошо у меня получаются, во сне раньше все коллеги женщины ко мне приставали я отбивался 😌☝️😆

Се
Сергей

Наверное, пресытились ими уже) ахах

Камил Камилов

нет не сказал бы 😆☝️

Се
Сергей

🤝😂

Камил Камилов

видеть сне с нужной девушкой в желанной обстановке научитесь ☝️😆 так дёшево

Се
Сергей

аахаха, приму к сведению)))

Владимир Вельский

Профилактика связей мозговых нейронов уже закончена, но затронутая при этом информация еще гуляет в голове🙂

Се
Сергей

🙂 Интересно)

Эк
Эксперт

сны снятся всегда. Но помним - не все. Помним только те, которые прерываются пробуждением.Поэтому и помним.

Кот Кот

Сон не такой крепкий работает большая часть отделов мозга и память тоже.. Ночью в глубине мы почти мертвы

Igor Shumarin

А вот я редко вижу сны, но то, что снится потом очень часто происходит в реале. И это - ужас...

Се
Сергей

Вещие сны, кажется.

Igor Shumarin

Можно и так... Так я узнал о смерти моего отца за несколько часов до того, как мне об этом сообщила мама, хотя он жил в московской квартире, а мы с мамой в пригороде (между нами примерно 100 километров).

Робот Вертер

А,когда проснулся, сразу испаряются из памяти. Редкий раз остаются чёткие эпизоды

Се
Сергей

Да. такое тоже часто бывает. Даже, чаще, сказал бы

Игорь Николаевич.

Ничего не снится Только иногда такая муть, даже не упомнишь.

Та
Тася

Потому что есть разные стадии сна у мозга И эти самые продуктивные, видимо

Луиза

Да, действительно, чаще сны снятся под утро. Наверно потому что ясный ум

Се
Сергей

Вполне)

Ел
Елена

Сны короткие и мы обычно запоминаем последние ко времени пробуждения

Дмитрий Каракозиди

Человек запоминает именно те сны, которые видит перед пробуждением.

Дэн Люк

не сказал бы.......... по моему сны могут в течении всего сна сниться ))))

Толя Попов

😳😲🤪...................почитай К.Кастаньеду👈....там как раз об этом☝️😉