Эва

При погребении древние греки клали под язык покойнику монету . Зачем и Почему ?

Ответы · страница 2
Ренард Рамеев

видимо плата за попадание в царство мертвых, но почему именно под язык?

Эва

Не знаю , славяне ложили на глаза 🤷‍♀️

Рустем

Это чтобы по реке Стикс переплыть. Монета паромщику предназначалась

Эва

Окей

Олег.....мм М............д

.........а кому это надо ....такие знания ..???...да пусть хоть...х...й ложат ....

Эва

👎

Николай Гринев

Рассчитаться с перевозчиком. В рай уже тогда бесплатно не пускали.

Эва

👌

Harutyun Zulumyan

так ведь, когда проснется, через реку, было бы чем оплатить Харону

Эва

)) Окей

Harutyun Zulumyan

а так, он перевезет обратно, и снова бляди, всякие нелюди и т. д.

Alisher Gaybullayev

Плата лодочнику за переправу через реку. Непомню как называется

Эва

Окей

Елена Стратийчук

Это была плата человеку при погребении, так говорит мифология

Эва

Греки считали это плата за переправу через реку Стикс в царство Аида . Но это было и напоминанием ЖИВЫМ - за всё придется расплачиваться.

Елена Стратийчук

Да, спасибо! Я читала об этом...

Эва

🤝👍👋

Св
Сварожич

На глаза клали монеты. Это перевозчик через реку Стикс Харону.

Эва

Окей

Вера Сергеевна

Плата перевозчику на постоянное жительство через реку Стикс

Эва

Позволь добавить и напоминание ЖИВЫМ - за всё придется платить.

Вера Сергеевна

Эва ,как всегда ,права !Хорошего вечера,интересных собеседников!

Эва

Спасибо и вам неординарных собеседников , хороших диалогов .

Эва

🤝💐

Эва

👋

Эва

☺️🦉

Александр Евченко

чтобы рот не раскрывал а то Харон за перевоз плату потребует

Эва

))

Zharkenova Natalay

плата Харону за перевоз через Стикс в подземное царство.

Эва

И напоминание живым , за всё придётся расплачиваться

Юрий Дробот

Для того,чтобы Вы спустя тысячилетия об этом спросили.....

Art +++++

Заплатить товарищу Харону чтоб переправил эмигрантов

Эва

Окей

Александр Паук

Для оплаты перевозчику через реку Стикс в мир мертвых.

Эва

Окей

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Плата Харону, за перевозку через Стикс в царстве Аида)

Эва

окей

Vlad Berezin

Напоминание живым о расплате всё совершённое в жизни.

Эва

👍👍👍👍👍

Ко
Колючка

заплатить Харону за перевоз через реку забвения Лету

Эва

Окей

Любовь

Нет, Колючка , не совсем так. Река забвения - Лета -- предназначена для другого. Покойник, попадая в загробный мир должен выпить из реки Лета водицу для того, чтобы забыть свою жизнь на Земле. А монетку покойнику кладут под язык затем, чтобы он расплатился с Хароном за перевоз через реку Стикс.

Ко
Колючка

Люба, спасибо, название речки перепутала😁

Любовь

И тебе спасибо за ответы. У меня тоже бывает --поторопишься, и напишешь совсем не то.

Lbvjy Frfyttd

Плата харону чтоб через стикс перевез или через лету.

Эва

Окей

Lbvjy Frfyttd

Но насколько я помню они не хоронили а кремировали умерших.

Лог Дог

Не на глаза? Монета паромщику за переправу через реку

Эва

Окей

Ла Риса

а ты попроси, чтобы тебе тоже положили. Там и узнаешь.

Эва

Хорошо

Эва

🤷‍♀️👋