Некто Из ...

Когда люди говорят, что различают добро и зло по их результатам, даже тогда они не могут быть уверены, что в наказании не содержится награда, а в награде - наказание. О чем это говорит нам? Это показывает, что жизнь - это загадка двойственности. Пары противоположностей держат нас в плену иллюзий и заставляют думать: “Это - то, а вот это - это.” Но в то же время рассматривая вещи лучше, бросая на них больший свет, мы, в конце концов, обнаруживаем, что они совершенно отличны от того, что мы думали о них.!?

Ответы
Георг Трофимов

*Нужно ли это обитателям болот беспросветной тупости?*

Некто Из ...

Рассматривая природу и характер жизни, суфий говорит, что не так уж и важно различать между двумя противоположностями. Что гораздо важнее видеть того Единого, что скрыт за всем этим. Естественно, осознав жизнь, суфий взбирается по лестнице, ведущей его к единству, к идее единства, которая возникает посредством синтеза жизни из видения Единого во всех вещах и всех существах.
(http://wahiduddin.net/mv2/XIV/XIV_2_12.htm)
Чего бы человек ни желал, эти желания говорят нам о состоянии его ума, и тот, кто хорошо понимает ум, знает ум другого человека, просто изучая его желания, жизненные склонности. Любовь к розам, лилиям, жасмину или сладостям, кислым, соленым или вкусным вещам выражает определенную склонность ума человека, настроение, в котором он пребывает. Современное образование пренебрегает изучением той истины, которая учит нас, что единство происходит из природного разнообразия, и исключительной целью мистика является держаться идеи единства и обнаруживать, где мы объединены.
Есть арабская поговорка - “Если хочешь познать Бога, познай себя.” Как мало знает человек, опьяненный и отравленный индивидуализмом! Он думает: “Я отдельное существо, ты - другое; между тобой и мной нет связи, у всех нас свои радости и свободная воля.” Если бы человек только знал, что его жизнь зависит не только от предметов и вещей, поддерживающих жизнь в его теле, но и от ежедневной деятельности тысячи умов. … Кто тогда может сказать: “Я отделен, индивидуален, независим и свободен, я могу думать, как желаю, и поступать, как хочу”? … Мы все связаны друг с другом. Наши жизни переплетены вместе и существует связь, в которой мы можем видеть единый поток, бегущий через все. Есть много ламп и светильников, и все же через них всех течет один и тот же электрический ток. Мистик ищет того, чтобы постоянно осознавать это, отпечатать это в своем уме, что бы он ни наблюдал. Что для него тогда волны моря? Разве они не само море?
(http://wahiduddin.net/mv2/VII/VII_6.htm)