СВ
Сперанский Вадим

Я понял одно- концепцию прощения придумали обидчивые мелочные и ветренные мудаки. Вещи за которые реальнн можно "простить " За них просто глупо держать обиду. Вещи же за которые обиду держать приходится "прощать" Нельзя. Ваши мысли?

1216
94
7
Ответы
Ду
Дульсинея

всё зависит от внутреннего состояния мира в человеке и его ступени развития души. Низкие люди не прощают ничего , они считают себя владельцами души другого. Причём я говорю не только о мужчинах, а вообще. В наше время узурпаторов женщин не меньше чем мужчин) Человек с высоким уровнем просто не видит этой суеты обид, даже предательство кажется ему закономерным, потому что он не вникал , чаще всего это мужчины и им изменяют потому что они не уделяют времени женщине. Поэтому вопрос скорее о приземлённом уровне, а там всё как карта ляжет))

0
1
Нафися Иванова
Нафися Иванова

Обиды копятся всю совместную жизнь Есть обиды, которые мелочные, пустые, но они повторяются изо дня в день, превращаясь в проблему. Кто-то не выдерживает. и проблема превращается в неразрешимую на данном этапе жизни. Но. по прошествию времени, взглянув на нее другими глазами, понимаешь, что была сделана ошибка, которая испортила жизнь всем. Вот испорченная жизнь и есть проблема, за которую обидно. Обидно за бесцельно прожитые годы без истинной любви. За детей, потерявших своих родителей из-за их упрямства и неверности.

0
2
Виктория Иванова
Виктория Иванова

Вообще эмоция обида лишнее. Тут надо делать разумные выводы и идти своим путем. Овцы и козлы тусуются кучками. Все имеет право быть на этой земле. Чего держаться тебе и какое окружение создавать , вокруг себя,,каждый сам решает Кем ему становиться и к кому примыкать тоже..Нет обиды есть негативные эмоции ,которые дают возможность ,в следующий раз больше думать, умнеть, для того чтобы их больше не испытывать. Все хорошо. Это жизнь.

0
1
ЕФ
Елена Фёдорова

«Прощать за все» эту концепцию исполнить трудно, но возможно для этого существует тезис «жизнь одна и она длинна» И исполнить концепцию все равно придётся. Обида происходить у человека именно тогда, когда он или она не справляются с душой. Отвлечение на любимое говорят помогает.

0
1
ИК
Ирина Карташова

Православие нас учит прощать, но молодость категорична... Середина в том моменте, на мой взгляд, простить, но человека исключить из своей жизни. Обида дурно сказывается на здоровье, может сформировать чувство мщения... это самопоедание. Что думаете?

2
1
СВ
Сперанский Вадим

Думаю вы даже не прочитали то что я писал)

1
ИК
Ирина Карташова

Я высказалась по поводу фразы "Вещи же, за которые обиду держать приходится, "прощать" Нельзя." Если я её правильно прочитала и знаки препинания расставила по смыслу, который прочитала...

1
ОД
Орхи Дея

Простить, значит полностью отпустить обиду. " Если вы прощаете тех, кто согрешил против вас, то и ваш небесный Отец простит вас. А если вы не прощаете тех, кто согрешил против вас, то и ваш Отец не простит вам ваши грехи".

0
1
ЛЗ
Любовь Золотарева

Извиняться можно в том случае, когда нанес обиду случайно, например наступил на ногу в автобусе при резком торможении. Во всех остальных случаях прощение надо искупать. А от глупого " простите" вина не снимается.

0
1
ИК
Ирина Кондрашова

нет, концепция прощения- мудрое решение. Прощать необходимо, чтобы не разрушать свою печень. Однако - после прощения нужно вычеркнуть людей, которых простили, из своей жизни. Пусть они где-то в другом месте гадят!

0
1
Бабайкин Юрий
Бабайкин Юрий

Согласен-подлость,предательство,измену,стукачество и крысовство нельзя никогда прощать,если человек был дорог и совершил такое то просто прекратить общение а любому другому должно наказывать

0
1
Любовь
Любовь

"Всё относительно" - это истина? к любому греху ведёт долгая дорога, так и к прощению, возможно, не сегодня, не сейчас, возможно никогда... Граница - совесть, (совместная с Богом весть) - каждого своя.

0
1
Ellen Солнце

Согласна. Простить это значит потом с этим жить. Есть люди у которых это получается легко. Но никто не знает что у них в нутри. Поэтому прощение это очень индивидуальное даже личное.

0
1
Виктория
Виктория

Прощать или не прощать зависит от внутренней установки...лучше, если не прощается никак, вычеркнуть из жизни эту ситуацию...вместе с мудаком, который был причиной.

0
1
ВД
Вера Демедюк

Прощать надо. Забывать нельзя. Чтобы не наступать на те же грабли. Ваше непрощение вас же и будет жрать. А зачем? Со временем все проходит. и все не так остро.

0
1
Лидия Кречетова
Лидия Кречетова

Прощать обязательно надо , но не всегда уже подашь руку , это касается друзей! А близким и так все прощаешь , хотя бывает обидно , что не всегда они это ценят?

0
1
Naadina
Naadina

Обида разрушает человека, поэтому везде и всюду советуют отпускать ее. Зачем вам накапливать в себе отрицательные эмоции, они вам нужны?

1
1
Naadina
Naadina

Помнить обиду и прощать, это разные понятия.

1
Людмила Полубоярцева
Людмила Полубоярцева

Простить не простить-это дело каждого,а вот преданность и верность в единицах,и каждый ,почему то решает,что ему можно......

0
1
Бо
Бока

верно, Вадим! я не простил козлам некоторым. одного уже жизнь наказала, попал он в автокатастрофу. вроде, инвалид, но ходит

0
1
ЛД
Лариса Домнина

Приставка ться обозначает себя. Отсюда и слово обидится обозначает обидится на себя. Делайте выводы.

0
1
Изя Поцман
Изя Поцман

Простить можно.... Когда выпьешь стакан водки.... А второй нальёшь обидчику.... и хлебушком накроешь....

0
0
Семен Отмахов
Семен Отмахов

нет,это не наши,а твои мысли...но они в верном направлении...часто приходится расставаться навсегда

0
1
Следующая страница