Сперанский Вадим

Я понял одно- концепцию прощения придумали обидчивые мелочные и ветренные мудаки. Вещи за которые реальнн можно "простить " За них просто глупо держать обиду. Вещи же за которые обиду держать приходится "прощать" Нельзя. Ваши мысли?

Ответы
Ду
Дульсинея

всё зависит от внутреннего состояния мира в человеке и его ступени развития души. Низкие люди не прощают ничего , они считают себя владельцами души другого. Причём я говорю не только о мужчинах, а вообще. В наше время узурпаторов женщин не меньше чем мужчин) Человек с высоким уровнем просто не видит этой суеты обид, даже предательство кажется ему закономерным, потому что он не вникал , чаще всего это мужчины и им изменяют потому что они не уделяют времени женщине. Поэтому вопрос скорее о приземлённом уровне, а там всё как карта ляжет))

Нафися Иванова

Обиды копятся всю совместную жизнь Есть обиды, которые мелочные, пустые, но они повторяются изо дня в день, превращаясь в проблему. Кто-то не выдерживает. и проблема превращается в неразрешимую на данном этапе жизни. Но. по прошествию времени, взглянув на нее другими глазами, понимаешь, что была сделана ошибка, которая испортила жизнь всем. Вот испорченная жизнь и есть проблема, за которую обидно. Обидно за бесцельно прожитые годы без истинной любви. За детей, потерявших своих родителей из-за их упрямства и неверности.

Виктория Иванова

Вообще эмоция обида лишнее. Тут надо делать разумные выводы и идти своим путем. Овцы и козлы тусуются кучками. Все имеет право быть на этой земле. Чего держаться тебе и какое окружение создавать , вокруг себя,,каждый сам решает Кем ему становиться и к кому примыкать тоже..Нет обиды есть негативные эмоции ,которые дают возможность ,в следующий раз больше думать, умнеть, для того чтобы их больше не испытывать. Все хорошо. Это жизнь.

Елена Фёдорова

«Прощать за все» эту концепцию исполнить трудно, но возможно для этого существует тезис «жизнь одна и она длинна» И исполнить концепцию все равно придётся. Обида происходить у человека именно тогда, когда он или она не справляются с душой. Отвлечение на любимое говорят помогает.

Ирина Карташова

Православие нас учит прощать, но молодость категорична... Середина в том моменте, на мой взгляд, простить, но человека исключить из своей жизни. Обида дурно сказывается на здоровье, может сформировать чувство мщения... это самопоедание. Что думаете?

Сперанский Вадим

Думаю вы даже не прочитали то что я писал)

Ирина Карташова

Я высказалась по поводу фразы "Вещи же, за которые обиду держать приходится, "прощать" Нельзя." Если я её правильно прочитала и знаки препинания расставила по смыслу, который прочитала...

Орхи Дея

Простить, значит полностью отпустить обиду. " Если вы прощаете тех, кто согрешил против вас, то и ваш небесный Отец простит вас. А если вы не прощаете тех, кто согрешил против вас, то и ваш Отец не простит вам ваши грехи".

Любовь Золотарева

Извиняться можно в том случае, когда нанес обиду случайно, например наступил на ногу в автобусе при резком торможении. Во всех остальных случаях прощение надо искупать. А от глупого " простите" вина не снимается.

Ирина Кондрашова

нет, концепция прощения- мудрое решение. Прощать необходимо, чтобы не разрушать свою печень. Однако - после прощения нужно вычеркнуть людей, которых простили, из своей жизни. Пусть они где-то в другом месте гадят!

Бабайкин Юрий

Согласен-подлость,предательство,измену,стукачество и крысовство нельзя никогда прощать,если человек был дорог и совершил такое то просто прекратить общение а любому другому должно наказывать

Любовь

"Всё относительно" - это истина? к любому греху ведёт долгая дорога, так и к прощению, возможно, не сегодня, не сейчас, возможно никогда... Граница - совесть, (совместная с Богом весть) - каждого своя.

Ellen Солнце

Согласна. Простить это значит потом с этим жить. Есть люди у которых это получается легко. Но никто не знает что у них в нутри. Поэтому прощение это очень индивидуальное даже личное.

Виктория

Прощать или не прощать зависит от внутренней установки...лучше, если не прощается никак, вычеркнуть из жизни эту ситуацию...вместе с мудаком, который был причиной.

Вера Демедюк

Прощать надо. Забывать нельзя. Чтобы не наступать на те же грабли. Ваше непрощение вас же и будет жрать. А зачем? Со временем все проходит. и все не так остро.

Лидия Кречетова

Прощать обязательно надо , но не всегда уже подашь руку , это касается друзей! А близким и так все прощаешь , хотя бывает обидно , что не всегда они это ценят?

Naadina

Обида разрушает человека, поэтому везде и всюду советуют отпускать ее. Зачем вам накапливать в себе отрицательные эмоции, они вам нужны?

Naadina

Помнить обиду и прощать, это разные понятия.

Людмила Полубоярцева

Простить не простить-это дело каждого,а вот преданность и верность в единицах,и каждый ,почему то решает,что ему можно......

Бо
Бока

верно, Вадим! я не простил козлам некоторым. одного уже жизнь наказала, попал он в автокатастрофу. вроде, инвалид, но ходит

Лариса Домнина

Приставка ться обозначает себя. Отсюда и слово обидится обозначает обидится на себя. Делайте выводы.

Изя Поцман

Простить можно.... Когда выпьешь стакан водки.... А второй нальёшь обидчику.... и хлебушком накроешь....

Семен Отмахов

нет,это не наши,а твои мысли...но они в верном направлении...часто приходится расставаться навсегда