Барон Де Гофмансталь

Что такое шаговое напряжение?

Ответы
Кирилл Самохин

При падении или обрыве одного из кабелей воздушной линии электропередачи и соответственно попадании его на землю, происходит растекание электрического тока на землю! Обусловлено это разностями потенциалов: кабель является источником питания, земля, напротив, нет! Зона растекания установлена: 8 метров в диаметре! Чем это опять же таки обусловлено - неизвестно! При наступлении человека в эту зону существует опасность попасть под напряжение шага, если не соблюдать определённые меры безопасности! Из зоны этой или находясь в этой зоне двигаемся гусиным шагом. Нога плотно прилегает и стопа к другой! Так как растеканием происходит от центра падения источника тока к краям, то потенциал выше в центре и соответственно уменьшается к границе растекания 8 метров! Если в этой области широко раздвинуть ноги, то между ногой, находящейся ближе к источнику питания и ногой, находящейся дальше от от источника питания, возникнет электрический ток! Это смертельно! Ток бежит путём меньшего сопротивления! А человек хороший низкоомный ( малое сопротивление) проводник! Берегите себя, старайтесь не ходить в зоне ЛЭП!!!

Люси Марево

Это напряжение между двумя точками цепи тока, находящимися одна от другой на расстоянии шага, на которых одновременно стоит человек. Шаговое напряжение отсутствует, если человек стоит или на линии равного потенциала или вне зоны растекания тока. И увеличивается когда человек одной ногой стоит непосредственно на заземлителе, а другой — на расстоянии шага от него. И уменьшается за пределами поля растекания тока. Минимальное шаговое напряжение - когда человек стоит на «точках» с одинаковыми потенциалами. При попадании в область действия шагового напряжения необходимо выходить из опасной зоны минимальными шажками ("гусиным шагом"). При попадании под шаговое напряжение возникают непроизвольные судорожные сокращения мышц ног и падение человека на землю . Возникает иная ситуация когда путь тока проходит от рук к ногам и создается реальная угроза смертельного поражения током.

Барон Де Гофмансталь

Спасибо, все ясно.

Люси Марево

Ну дак....Я - Тесла.))))🤣 🤣 🤣

Барон Де Гофмансталь

А что же Вы, Тесла, не указали возможный источник тока?

Люси Марево

Всего то задарма не напишешь.....Учи матчасть!!!!🤣 🤣 🤣

Барон Де Гофмансталь

Оно мне надо? Что-то не припомню случая, чтобы кто-то наступил на токовую цепь, да еще с разницей потенциалов между ногами😆

Люси Марево

Это надо знать каждому электрику!!! Если бы ты чего понимал!!!! А опасно особенно бывает для скота, т.к шаг у них длинный, ....И они более всего подвержены такой опасности. Если тебе не надо - не спрашивай и не трать ни своё, ни чужое время, придурок!!!!😡

Люси Марево

Дура ты, девочка, Ёпта!!!!

Ольга Владимирова

Возникает если провод под напряжением касается токопроводящей поверхности.Зона растекания тока зависит от величины напряжения .В среднем считается около8 метров радиус.Возникает из-за разности потенциалов точек в вашем случае на поверхности земли .Так вот расстояние это где то около 40 см.то есть примерно шаг.Чем больше расстояние между двумя точками которыми вы касаетесь земли тем больше разность потенциалов и тем опасней это для вас.Выходить нужно шаркаощей походкой не отрывая ноги друг от друга.Как то так.Кстати самого провода может быть и не видно.Он может быть и под землей .

Евгений Полешко

Возникает при замыкании электричества на землю. Это напряжение которое возникает между ногами(не в сексуальном смысле)😜, а когда вы попадаете в зону замыкания стоя на земле. Чем дальше расстояние между ногами при шаге, тем больше напряжение. На сколько я знаю, при расстоянии от 80 см до 1 метра возникает самоё большое напряжение и может привести к летальному исходу. Так что если почувствуете что вас бьёт током на земле, отходите от места замыкания(заземления) маленькими шажочками, чуть-ли не гуськом. При шаге в 20 см напряжение, можно сказать исчезает.

K.
Karina .

👍 Только напряжение не между ногами, а между шагами..😂

Евгений Полешко

Я прикололся. По сути шаг, это и есть расстояние между одной ногой и другой при ходьбе.😜😂

Дмитрий Калинкин

При падении высоковольтного провода на землю, от точки касания провода земли по поверхности земли во все стороны распределяется высокое напряжение: чем дальше от провода - тем меньше потенциал (в бесконечности - до нуля в идеале). Это значит, что между двумя ногами в такой зоне возникнет довольно большое напряжение (разность потенциалов). Это и есть шаговое напряжение. Чем шире расставить ноги, тем больше напряжение. Если встать на одну ногу, то напряжения не будет. Поэтому по такой зоне нужно прыгать, а не идти!

K.
Karina .

Не один уважающий себя физик не расскажет то , что рассказали вы)))🤣

Дмитрий Калинкин

В чем же это я себя не должен уважать?
Представьте себе силовой ток, вошедший в ступню одной ноги, прошедший по ней до точки, из которой ноги растут, прошедший через причинное место, нарушив там всю биологию, и вышедший по другой ноге из ее ступни в землю!
Для прохождения тока низкой частоты обязательно нужна замкнутая цепь. Такой цепью и будет пара ног и их общая точка. А в качестве источника тока - кусок земли между ступнями с его шаговым напряжением.

K.
Karina .

Вы не физик..

K.
Karina .

Не шагами, а между двумя точками.

K.
Karina .

Не по русски все это..

Наталья Файзулина

Если на земле находится открытый проводник, допустим, оголенный оборванный провод. Участок, окружающий провод, находится под напряжением. Если человек оказался случайно на этом участке, то при его ходьбе отрезок земли между ногами будет иметь шаговое напряжение. Чем меньше шаг, тем меньше напряжение. По технике безопасности рекомендуется человеку, попавшему в такую ситуацию, передвигаться мелкими шажками.

Десант

Разность потенциалов на расстоянии шага или некоторого расстояния, такое встречается когда провод от электросетей очень высокого напряжения коснулся земли. Оычно так не часто встречается, срабатывают защиты, но если так случилось вблизи, то лучше удаляться от ситочникамаленькими шажками, желательно чтобы между ступнями не было расстояния.

Валерий Шаманов

Это напряжение тока .проходящего по земле при падении на неё провода под напряжением( обрыв провода электропередач). Равно оно разности потенциалов между двумя точками земли примерно на расстоянии шага человека. Опасно для жизни. Проходили в школе,кажется физика 8 класс. Не подходите и не поднимайте упавший провод.

Талгат Махамбетов

Напряжение, возникающее между ногами, касающимися "земли", когда, например оборвавшийся и упавший на землю провод находится под напряжением. Поэтому уходить из этой зоны нужно скачками, не касаясь земли одновременно, или ноги вместе. Сумбурно. но, как помнится из институтского курса (больше 30 лет прошло).

Валерий М

Это когда рвётся высоковольтный провод и падает на землю, а защита не сработала. Когда человек попадает в зону растекания тока высокого напряжения по земле, каждый шаг от места падения в сторону будет иметь разный потенциал на ногах,вот эта разница и будет шаговым напряжением!И убить впрочем может!

Василий Зуевский

Это, когда ноги вместе -разности потенциалов тока нет, стоит сделать шаг - появляется разность потенциалов напряжённости, и тебя начинает трясти электротоком. Из под такого напряжения уходят короткими прыжками со сжатыми вместе ногами, либо очень короткими шажками, шаг не более половины ступни.

Ольга *

Шаговое напряжение — напряжение, обусловленное электрическим током, протекающим по земле или по токопроводящему полу, и равное разности потенциалов между двумя точками поверхности земли (пола), находящимися на расстоянии одного шага человека. Узнала только что!

Барон Де Гофмансталь

А одна девушка так объяснила: Шаговое напряжение - это напряжение, которое возникает между ног, когда схватишь за оголенный конец😅

Ольга *

БЕДНАЯ девушка, много нахваталась...

Андрей Свиридюк

Шаговое напряжение разные полюса на ногах на одной плюс на другой минус то есть на одной фаза на другой ноль и человека может убить, такое напряжение может возникнуть в месте где лежит провод под напряжением на земле человек делает шаг и его бьет током.

Андрей Свиридюк

Шаговое напряжение разные полюса на ногах на одной плюс на другой минус тоесть на одной фаза на другой ноль и человека может убить, такое напряжение может возникнуть в месте где лежит провод под напряжением на земле человек делает шаг и его бьет током.

K.
Karina .

А если два шага?

Андрей Свиридюк

Не имеет значения все равно ударит током.

K.
Karina .

😁🤷‍♀️

S.
Sorci?re. ....

​Шаговое напряжение — напряжение, обусловленное электрическим током, протекающим по земле или по токопроводящему полу, и равное разности потенциалов между двумя точками поверхности земли (пола), находящимися на расстоянии одного шага человека

Петр Иванов

напряжение которое попадает в одну ногу проходит через тело человека уходит в другую ногу опущеную на землю это и есть шаговое напряжение.чтобы избежать этого нужно поднять одну ногу и прыгать на другой пока не уйдете от поля напряжения.

Дмитрий Бальде

Это когда , грубо говоря, провод упал на землю под напряжением, и если поставить ноги на землю, оторвав их друг от друга, ток пройдет через все тело, из одной ноги в другую. Поэтому нужно идти малыми шажками, чтобы ноги всегда соприкасались.

Никита Козлов 78Rus

Если на землю упал провод под высоким напряжением, на поверхности земли образуется некий потенциал. Между ногами образуется РАЗНОСТЬ потенциалов. Чем шире ноги, тем больше разность потенциалов (тем больше напряжение между ногами).

V-Враг Незалёжности - Z

возникает вблизи лежащего провода под напряжения...удалением его возникает "растекание" ,чем ближе к проводу тем больше ,примерно эспонециальная зависимость..И между ногами возникнет такой ток который может быть смертельным

Ирина Шамсутдинова

Ответ из Векипедии...Шаговое напряжение — напряжение, обусловленное электрическим током, протекающим по земле или по токопроводящему полу, и равное разности потенциалов между двумя точками поверхности земли (пола)...