Оксана

Преимущества и недостатки жизни в СССР и жизни людей на той же территории сейчас. З.Ы. (речь идет не только о России, а о всей территории бывшего СССР)

Ответы
Salam Isaev

Для меня лично лучше голодным в СССР чем сытым сейчас, в СССРе были люди а сейчас как можно назвать их людьми убивают стреляют и всем похерь, родную мат за копейки продадут,ни кто ни одного рубля на тот свет не заберёт. Чем бы мы не занимались за спиной АЛЛАХ все видит. Если ты сегодня сит это не значит что твои дети проживёт также ест каждому одуматься пока через чур не поздно иначе не предсказуемо. Раньше депутатов столько не было а сейчас посмотри сколько их развелось дармоеды за счет народа, у них там бизнес наверно им наплевать на народ,нету там мудрецов одни жулье! Говорит о разнице и обсуждать можно месяцами и годами о при СССР и сейчас а толк та какая нас 90их продали за копейки с потрохами. Кто нибудь слышал начатое перестройку закончилась? Вот что я скажу: Оно не закончится пока мы все не закончим с америкой или мы их или они нас ,это они работали спокон веков чтоб мы с вами так жили красиво как сегодня))) все таки они нашли из наших который мы называли наши у руля этой союза не рушимой страны продажного проститутка страны вот он и продал нас и это называлось ПЕРЕСТРОЙКА который мало кто знал из простых рабочих что это такое перестройка.

Геннадий Зернов

В СССР была идея, объединяющая его граждан, суть идеи - только добросовестная работа каждого, может обеспечить благосостояние всех в СССР. Сейчас ее нет каждый стремится улучшить свое благосостояние методами лжи , продажности и безответственности по отношению к себе подобным. В СССР не было паразитов, все трудились и в основном получали равные возможности для доступа к ко всем благам социума. Сейчас полно паразитов, которые принципиально не желают работать, но хотят сладко есть, мягко спать и не напрягаться и такие же люди во всех структурах власти, а тех, кто пытается зарабатывать своим трудом цинично грабят. В СССР не было свободы перемещения за его пределы, сейчас она формально есть. В СССР существовала уравнительная система, всех граждан пытались во всем сделать одинаковыми, одних ограничивали в их возможностях, а других тащили на уровень средних возможностей. Сейчас исповедуется естественный отбор, если сильный и здоровый то все в твоих руках.

Вячеслав Савиных

главное отличие это в распределении денег и отношения общества в вору. В СССР разницы не было, все были равны и ворье не имело статуса героя, а просто сидело в тюрягах. Теперь народное, за которое проливали кровь стало личным, ворье герои времени гигимоны, назвли себя комерсантами, что бы все было в их пользу орут со страху о любви к родине и прочую хрень, на пропаганду выделяют бешанные деньги, в основном идут развлечения и отвлечения от действительности, все американизировано. В СССР недостатков не было, это как кость в горле капиталистов, ведь кризис то все равно настал и не думает кончаться, потому что врать, воровать, воевать и болтать это то без чего капитализму не существовать. Полное дкрьмо. Удачи!

Оксана

Спасибо за развёрнутый ответ. Я с Вами соглашаюсь по всем пунктам.

Andrei Chubari

Есть такое понятие - "золотая клетка" Так вот СССР была не золотой а железной клеткой с трехразовым питанием, халявной и хорошей медициной, и отличным, но куцым бесплатным образованием. Было кому и позаботиться о моральном здоровье нации - цензура, моральные ценности и т.д. Сегодня клетки уже нет никакой, никому нет дела до того, как ты кушаешь, всем наплевать на то, что и где у тебя болит - и самым главным законом сегодня является "закон джунглей"!!! Про мораль думают уже другие, и не о том, чтобы мы были "облико морале" а о том, чтобы мы все примкнули к ЛГБТ сообществу и в конце концов вообще перевелись, как вид. - Вот такие - вот отличия😕

Оксана

😒

Андрюха Zaya

Бесконечные очереди и отсутствие элементарных товаров. Я всё детство простоял в очередях за молоком и квасом. Это были поздние 80-е. В школу я ходил на 2 часа дня, а в 6 утра нужно было занимать очереди за продуктами. Молоко привозили в 8, очередь была уже человек 200. У меня в детстве ничего не было (велосипедов, скейта, лыж, коньков). Это просто нереально было купить. Кругом сплошной дифицит. Жил я в Украине в областном промышленном городе на 300тыс человек. Ненавижу СССР. Очень рад, что он развалился. Никому не желаю такой жизни...

Оксана

Я закончила школу в 1990году. Всё детство в Советском Союзе. Такого никогда не было, что бы за молоком и квасом очереди 200человек, у всех были велосипеды, лыжи, коньки (скейтов ещё не было нигде в принципе). А жила я у чёрта на куличках-в тайге город. До него даже автодороги не было и до сих пор нет, только ж/д. Что-то мне сдается, что Вы вспоминаете то время, когда во всей стране всё было по талонам и прилавки были пустые. Так это уже результаты Горбачевских реформ - грёбанная Перестройка. Ни от кого не слышала про такие очереди за квасом и молоком, ни в одной республике такого не было пока не пришел Горбач в1985году, вот тогда и началась свистопляска и всё то, что Вы перечисляли.

Андрюха Zaya

Ну, что было до Горбачёва, я не могу знать, я 1980г рождения. Беда в том, что перестройку нужно было начинать году эдак в 1955. Ну максимум в 1965. Горбачёву досталась абсолютно экономически убитая страна брежневским застоем.

Алексей Смолин

Экономически убитая страна?! 150 промышленных гигантов! Передовое сельское хозяйство! Плюс десятки тысяч мелких заводов и фабрик! Главной задачей в СССР было - дать необходимое каждой семье! А это в миллионы раз важней, чем блага для кучки избранных! И необходимое для жизни, каждая семья имела. А талоная система и дефицит, вызваны искусственно! Продукты уничтожались, чтобы "раскочегарить" народ! Эту страну предали! Вы почитайте "майн кампф" Гитлера. Он еще в 1926 году описал, как можно оторгнуть Украину от СССР! За счет "голодомора" и нацидей! 1926 год. "голодомор" впереди.... Гитлера в живых давно нет, а план его сработал, как замедленая бомба, два славянских этноса режут друг друга!

Андрюха Zaya

Работал я на этих гигантах. Всё нормальное оборудование - импортное, не обновлялось 10-тилетиями. Французы в 1981г. монтировали свой станок ФОРЕСТ. Попросили для проверки принести режущий инструмент. Принесли, естественно, лучший. Французы были в шоке. Сказали - у вас инструмента нет ВООБЩЕ. Вы в глубокой жо*е. СССР после Хрущёва технически отставал во всём. Застой, понимаешь. Брежнев сам хотел от олимпиады 80 отказался. Говорил, лучше один раз опозоримся, чем весь Мир с нас долго смеятся будет. Благо, японцы олимпиаду вытянули.

Алексей Смолин

Странно... Вы вроде 1980-1981 г/р. А в 1981 уже с Французами станок монтировали....))) И с Брежневым общались.... Хоть один документально потдверждающий факт скиньте...!)

Андрюха Zaya

Разве я сказал, что я в 81г. монтировал и общался с Брежневым? Я работал на этом станке в 2003-2006гг. Работал с людьми, которые станок с французами монтировали. Они и рассказали, как проходил монтаж...))

Алексей Смолин

Слышал от того, тот от того.....

Евгений Иванов

Преимущества - хорошая соц. и коммунальная защищённость. Детсады, пионерлагеря - за символическую плату, оплата ЖКХ - копейки. Преимущества для поступления в ВУЗ отслужившим в Армии, работающим... Воспитание молодёжи начиная с детсада, бесплатные кружки, спортивные секции и школы. Недостатки - отсутствие (запрет) частной собственности, мелкого предпринимательства, чрезмерная "забота" КПСС о личной жизни, закрытость границ, отсутствие конкуренции и, как следствие, - ширпотреб низкого и одинакового качества.

Виталий Пяк

В Союзе была идеология : построение социализма с человеческим лицом . По этому поводу иронизируют , но то было общество , основанное на принципе равных возможностей . Интернационализм был краеугольным камнем в здании государственной политики . Я из глубинки поступил бесплатно в МАИ и успешно его окончил . По направлению отработал на заводе , на третий год стал начальником службы , получил квартиру бесплатно и т.д. и т.п. Общество было гуманным , т.е. повернутым лицом к человеку . Об остальном судите сами .

Оксана

Спасибо Вам огромное за такой замечательный пример из личной жизни. 🙂

Эй
Эйпи

CCCP по сути своей это корпорация, только с весьма хреновым и плохо обученым менеджментом. Откуда ж он возьмётся, когда в 17 году элиту пронали, а её место заняло реальное быдло. Они вкладывали какие-то немыслимые ресурсы на развитие неподьёмных стран ради неосуществимой идеи. А внутри страны, держали свой народ на голодном пайке, прикармливая, то есть раздавая дополнительные ништяки лишь тем, кто приносил пользу с точки зрения пропаганды, мог внести весомый вклад в экономику. Да и то, не всех.

Олег Бетинов

Преимущества... в том что детям было чем заняться... вместо того чтоб бухать и употреблять наркотики... а недостатки... тоталитарный режим... меня к примеру в СССР уже бы расстреляли... или в психушку закрыли и нейролептиками превратили в овощ... С текущей тенденцией скоро Вы в России прочувствуете все радости тоталитарного режима... за посты в контакте уже садят... скоро соседи начнут друг на дружку доносы писать)...

Алексей Смолин

Вот это охинея и чушь!

Александр Бондарев

Я начну не с преимуществ а в смене сознания, у населения резко сменились приоритеты, как у молодёжи так и у старшего поколения всё историческое об....ли традиции разрушили Нет того единства как было раньше За Родину ,за Сталина потому что нет тех лидеров на которых можно было равняться что президент что министры все олигархи и заботятся только о своём капитале во и вся разница

Alexandr S.....e

Ну о жизни в СССР-знают только те-кто осознанно жил в то время, Вам-этого точно не дано(без обид)-нищими кое какие республики стали-ничего не попишешь: чисто аграрная направленность....Кое какие-остались ими-совковский менталитет-убил всё людское....Туркмения-газовый Кувейт по сути-а народ-в нищете прозябает...

Alexandr S.....e

Народ-весь почти-в кабальных кредитах...Достаток?-Где-ОН?

Оксана

😞

Alexandr S.....e

Ксюша-прорвёмся, такую войну-осилили,а что такое-"кризис"?!

Оксана

эх, куда ж нам деваться, прорвемся.

Alexandr S.....e

Скоро лето-дожили, зелень там, витамины(не китайские), отпуск-море....На море хочу! Примерно-пока сезон на Чёрном не начался с мая-по 10 июня. пока микробы-не активировались в море...Ведь-всё побережье-дерьмо сливает в море...

Андрей Тареев

в СССР были деньги, но не было товаров, сейчас товаров завались, но нету денег. И маленькая ремарка, при полном отсутствии товара в магазинах в домах советских граждан было если не всё, то очень многое. и в те далекие дни 5 рублей в начале года и 5 рублей в конце года имели одинаковую покупательную способность.

Ирина Илюхина

Во времена СССР много было дефицита, зато если доставали-это были качественные и продукты и вещи! А теперь есть все, но качество оставляет желать лучшего! Что касается всего СССР, то конечно, мы в первую очередь потеряли дружественные отношения со многими и свободное передвижение по территории. Думаю так.

Мадияр Акимжанов

СССР было работа, государство все предаствавляло, лишь бы работал, но если купишь что нибудь дорогое говорят подходили, проверяли откуда украл и тд разбирались. А сейчас сам за себя как то, работай если дело нормально будет все будет, а если с концы концами то очень плохо.

Александр.

Странно сравнивать страну в разное время,не было интернета,не было западной пропаганды,люди если и ездили "за бугор"(тогда так выражались) то только соц.лагерь.А если сравнивать с многими любимой Америкой например тех лет,то большой вопрос кому жилось лучшее им или нам.

Сергей Полторацкий

Преимущество: уверенность в завтрашнем дне, люди не гонялись так за деньгами, были добрее и общительнее. Недостатки: дефицит, гонения за идеологию, невозможность честно приобрести стройматериалы даже для дачи, не эффективная экономика. Сложности выезда за границу

Алексей Смолин

Капитализм - человек человеку волк! Там проще не замечать чужой боли...

Сергей Полторацкий

Есть церковь, которая занмаеся обездоленными

Алексей Смолин

О! Так это удел церкви? А не задача социума в целом, что бы люди с рабочими профессиями могли жить, а не выживать! А задача церкви - спасение души, через Христа.

Сергей Полторацкий

Ну не президент займется Вашим покоем... Может, стомт сбросить с седя то, что сами накидалм.

Алексей Смолин

Верно. Этот социум мы!

Том

Оксана, в отличии от вас большую часть я прожил в СССР и наглядно видел, что преимущества и недостатки там значительно менялись, и были различны для каждого региона. Сейчас почти тоже, но похуже. Да и различия стали больше. Давайте лучше жить настоящим и будущим

Наташа Nn

В ссср были сбережения но не могли ничего купить за то все знали что отработов n -количество лет ты получишь квартиру. Была стобильность. Сейсас можно все купить но денег нет. И стобильности нет. В 50 сеитаются по общагам и съёмным квартирам. Живём одним днем.

Николай Лаvреноv

Я долго думал о недостатках СССР - и единственный и роковой недостаток - это что нельзя было сравнить преимущества (в основном преимущества) СССР с другими вариантами - от сюда и хлынувшие продукты которые есть не возможно, и представители ГЕЙропы и т.д. ....

Оксана

Спасибо. Очень точно замечено.

Сергей Кострицын

За железным занавесом у нас не было столько грязи пошлости и прочей гадости. А сечас поколение NEXT по большей части растёт без совести и мозгов.Не какого уважения к старшим. Один умный человек сказал:" Страна не уважающая своё прошлое,не имеет будущего".

Оксана

спасибо

Сергей Кострицын

за что?

Оксана

за хороший ответ

Сергей Кострицын

всегда пожалуйста ))