Ма
Марина🍁🍁🍁

Почему, изобретя разумом зеркало, человек стал приписывать этому стеклу магические и мистические свойства?🤔

Ответы
Леонид Шестаков

зеркало - это подсмотренное свойство гладких полированных поверхностей, поверхности воды и т.п. сначала это были полированныые листы меди, серебра, золота, наконец, стекла, под которое накладывали оловянные листы, натёртые ртутью... сейчас под стекло наносят тонкий слой оксида металла... а вот само бесстрасное отражение заставляло задумываться... особенно, возле зеркал, которым много лет и в которые смотрелись давно умершие люди... игры с зеркалами и свечами приводили к мистическим видениям...

Ма
Марина🍁🍁🍁

Но все это по сути фигня и суеверие. Именно при свечах чего только не примерещивалось, но в это до сих пор верят зачем то

Леонид Шестаков

по сути - да... но если в зеркале отражается весь окружающий мир, то невольно включается фантазия... говорят, что свет от любой планеты исходит и движется с конечной скоростью, так, если найти возможность опередить его, учитывая то, что вселенная бесконечна, поставить на пути параболлическое зеркало, то оно отразит всю нашу историю от сотворения мира до нашизх дней, а научившись детализировать и анализировать полученное отражение, можно получить разгадки многих событий...

Ма
Марина🍁🍁🍁

Например, каких?

Леонид Шестаков

например, где происходила Куликовская битва...

Ма
Марина🍁🍁🍁

А причем тут зеркало

Elchin Tehmezov

Потому, что изобрел один, использовали совсем другие. Да и продать что та проще, если добавит предисторию. Вот пример. Читал в сети. В Гане один торгаш продает туристам человеческие кости. Рассказывает русский о своем друге африканце. Он рассказывает, что эти кости тех, кого съели его предки. Иногда и продается те, кого он сам съел. Но на самом деле ни кто ни кого не поедал. Просто выкопал кости и продает. 😁😂

Ма
Марина🍁🍁🍁

Жуть

... Рус

На счёт свойств зеркала - это технологии древних,тогда,вероятно и изготавливали зеркала не по современному...Я имею в виду материал.Например из серебра...А вы никогда не задумывались в чём ценность золота или серебра?😁😉

Ма
Марина🍁🍁🍁

Я вообще в вопросе насчёт суеверия, приписываемого древними - зеркалам...

... Рус

Суеверия возникали не на голом месте.

Ма
Марина🍁🍁🍁

И люди были потемнее и необразованнее, кто придумывал.

... Рус

С чего вы взяли,что потемнее...Официальная история - ложь ,почти на 100%!!! Это я вам категорически заявляю,как бывший историк и археолог!Технологии прошлого во многом превосходили современные.

Ма
Марина🍁🍁🍁

Я не про технологии, а про темность разума в большом количестве в тех же деревнях. Кому , как не историку , это не знать или не догадываться. Большинство крестьян даже грамоты не знало....откуда пошли эти кикиморы, лешие и прочее, вера в них....

... Рус

А технологии - это не только техника,это и то,что сейчас называют магией и нечистой силой😂 Для вас,наверное телепортация ,как понятие,звучит фантастически и крылатые люди,тоже сказка...А вот анатомы,до сих пор не могут понять,зачем человеку лопатки,на спине,ведь они для скелета лишние...😂 Остатки прошлой цивилизации,постепенно превратились в сказки и суеверия...При уничтожении русской культуры,постарались вытравить и память.Кстати,неграмотными русские стали,только при Романовых...

Ма
Марина🍁🍁🍁

Анатомия и атавизм - другая тема.

Вера Сергеевна

Наверное из-за его удивительное свойства всё ,что попадает под его "чары" -отражать четко и объективно -Это могло вызвать и Магию ,(предположительно ) и мистику!

Ма
Марина🍁🍁🍁

Тогда да, а сейча то это к чему?

Вера Сергеевна

Разве сейчас нет людей ,которые верят и в магию ,и в мистику,

Ма
Марина🍁🍁🍁

Зачем верить то в это? Если это, именно это, о чем вопрос, ерунда и выдумки?

Вера Сергеевна

По своему характеру на сегодня мне не хочется делать нарекания тому ,кто верит .Это их дело Главное ,чтобы люди от их веры не пострадали .

Boris Skopenkov

Он и чучелам приписывал такое... Чему удивляться. См. Тотем, образ животного, покровителя семейства в семейном жертвеннике.

Boris Skopenkov

Человек. конечно, более современен сегодня; ему некуда деться от современности, он к ней привязан жизнью своею. И образован он также со всем скопом, суммой здравых идей и безумных, которыми в изобилии (!) насыщен современный мир. Отсюда мораль: Прогресс его, или их. человеков. довольно ограничен...

Ма
Марина🍁🍁🍁

И я о том, что давно пора от суеверий то отойти мозгом

Boris Skopenkov

Давно пора - согласен... А вот какова перспектива реальная, что скоро всё бкдет иначе... Т.е. суеверия либо на нет сойдут, либо их останется (!) ничтожно мало!? Ваше мнение?!

Ма
Марина🍁🍁🍁

Кто знает, но ведь все меняется и это должно со временем измениться

Boris Skopenkov

Должно. Мне моя супружница бывшая объяснила ранее. что и в странах порядка не происходил процесс этот сам собой, а меры принимались принудительные и продолжительные.

О_
Олег _Хроменко

Не приписывать , а изучать свойства зеркала , какие излучения отражаются , а какие экранируются и т.д.

Ма
Марина🍁🍁🍁

А чего его изучать, когда давно изучено и мистики нет никакой

О_
Олег _Хроменко

Вы сами то хоть что нибудь читали о зеркалах профессора Козырева ? Там о работе с психической энергией , так это в науке звучит , а в народе мистика .

Ма
Марина🍁🍁🍁

Именно. В народе мистика. А на самом деле физические свойства .... Всего доброго, мерси за ответ

О_
Олег _Хроменко

А я не так сказал ?

Александр Евченко

по той же причине что создав себе бога по своему образу и подобию стали верить что это бог их создал

Ма
Марина🍁🍁🍁

Нет, немного не так. Бога не трогайте, это совсем другое

Александр Евченко

а я его и не трогаю он не съедобен

Ма
Марина🍁🍁🍁

Тем более. Душа должна его видеть, а не есть, разницу улавливаете?

Александр Евченко

я атеист и в чушь божественную не верил и не буду верить

Ма
Марина🍁🍁🍁

А.... атеисты не едят духовное, судя по вашему ответу?)))) Для них важнее есть и всё? Ну, опять же, простите, рассуждение от вашего ответа. Я вообще о вещи спросила, а не о Боге или о том, кто вы по жизни.

Александр Евченко

вы про зеркало которое стало магическим а я про бога которого сотворил человек

Ма
Марина🍁🍁🍁

Да да, но вещи то не сравнимые. Существование Бога оно выше духовно, чем вещь. И каждый пройдет своё испытание, чтоб понять - есть он или нет. Индивидуально.

Владимир Бадло

Зеркальное изображение приходит в другой фазе, поэтому и возникает мистика другого пространства.

Ма
Марина🍁🍁🍁

Тем более, что люди этого не понимали и приписывали от темноты ума что в голову взбредет

Владимир Чураков

Они есть. Любое зеркало, это портал в другую реальность. Как, кстати, и любая водная поверхность. )))

Ма
Марина🍁🍁🍁

Хм...в любой отражающей поверхности, даже в металлическом чайнике тоже портал?)))) Мдааа.....

Владимир Чураков

Да. )))

Алик Лосев (Альфред)

Всё что не понятно, ужасно страшно.. А когда страшно всегда отмазка. Да это маги, маги.... виноваты.

Ма
Марина🍁🍁🍁

Да ладно тебе) всякая бываю)))

Алик Лосев (Альфред)

Это понятно, но на сайте прилично же ведёшь. Хотя бы по отношению ко мне...

Ма
Марина🍁🍁🍁

На сайте, да, принципиально вежливая)

Алик Лосев (Альфред)

У меня бывают шутки " плоские" но я какой есть.

Ма
Марина🍁🍁🍁

Понятно) будем знать

Lao Dao

потому как человек и не придумывал зеркало..ему его передали боги спустившиеся с небес..

Lao Dao

говорит..этим словом человек клеймит все что не понимает..

Ма
Марина🍁🍁🍁

А не понимаем мы многое, но не всё мифом бывает

Lao Dao

это уже другая история... факт в том что человеку передали зеркало и технологию его производства

Lao Dao

👌

Михаил Киранов

Наверно потому, что образования не было. И не мог понять, как он видит то, чего нет.

Ма
Марина🍁🍁🍁

Верно, спасибо. Вы правы.

Т*
Татьяна *

А может, оно само эти свойства приобрело? Серебро и так без человека работает

Ма
Марина🍁🍁🍁

Тогда все суеверия сами все приобрели, ага...

Т*
Татьяна *

Вы же можете не верить

Ма
Марина🍁🍁🍁

Да я и не о вере в них. А что люди понадумали и верили много веков

Бо
Бока

От невежества всякую херню напридумали. Оказывается, камни не лечат ничего, тоже выдумка

Валентин

Так это прекрасно написано У Александра Сергеевича.Читайте,и все поймете

Ма
Марина🍁🍁🍁

Советов я не просила, но спасибо

Валентин

Больше чем Пушкин,ничего не могу сказать

Константин Котиков

Это производители того времени нагоняли мистики чтоб дороже стоило

Ма
Марина🍁🍁🍁

Думаете? Тогда люди бы не покупали....

Константин Котиков

Наоборот , в то время мистика была в почёте

Ма
Марина🍁🍁🍁

Может быть

Константин Котиков

Сто пудов

Геннадий Коновалов

Очень просто, в зеркале, левая рука, становится правой, и наоборот.

Ма
Марина🍁🍁🍁

И не только это, раньше и света было не достаточно, вот и мерещилось людям многое

Геннадий Коновалов

Тоже верно.

Иг
Игорь

....отражение , зазеркалье....вот и придумали по ту-сторонний мир...

Ма
Марина🍁🍁🍁

Не без причины и домыслов

Иг
Игорь

...ну да...согласен.

Ол
Ольга

Каждая эпоха, приобретая новые идеи, приобретает новые глаза 😄

Джордж Юн

Потому что есть личность которая я вводит людей в заблуждение.

Джордж Юн

Причём тут взращивание если он действительно существует и влияет на людей Но кто имеет крепкую веру в Бога он защищён от него.

Ма
Марина🍁🍁🍁

Последнее и не даёт ничему расти над величием Бога

Джордж Юн

Как что-то может расти выше величии Бога если для творений он недостижим?

Ма
Марина🍁🍁🍁

Я о том и сказала... Не даёт.

Джордж Юн

Кто ты такой, человек, ... Скажет ли изделие гончару: «Почему ты сделал меня таким?»

Та, Которая...

Не не ве же в это верят. А дураку можно внушить все, что угодно...