То
Томми

Мне один дедушка рассказал страшную историю. В старину люди подходили к телевизору и переключали каналы плоскогубцами.

Ответы
Ввс Твваиу

Правильно сказал, но это те, кто ручку ПТК сломал, вот тогда вместо этой ручки плоскогубцы очень замечательно работали. А с каким грохотом эти каналы переключались!!! Да, в принципе, и переключать то особо не надо было. Каналов то на одной руке пальцев хватит. Эх, сам в эту старину жил)))

Валерий Караваев

А иногда картинка прыгать начинала,приходилось бить по телику сверху иногда сбоку,вообщем такой интим)))),что самое интересное,как наебн..шь хорошечно, он показывать начинал. И так могло быть несколько подходов в процессе просмотра сериала "рабыни изауры")))

Машлизинг Одо

...А если переключение плоскогубцами не проходило-били по корпусу молотком..Иногда помогало...Держите для экстренного случая для своего телевизора плоскогубцы, молоток и паяльник для пыток гада на кого он работает..

mk
maik kunin

Да !Если их было всего два. И то один канал шел по БМВ. !Нужно -было ставить доп антену ! А переключатель каналов был пластмассовым и часто ломался.Переключали пассатижами!

Бо
Бока

служил в ГДР. на телеке заблокировали каналы с порно из ФРГ. так солдаты переключали пассатижами. меня ночью приглашали переводить, но я потом отказался-сон лучше

Ко
Космополит

Но он вам наверняка не пояснил,что в ту старину в СССР был только один канал.Второй появился .как дублирующий,много позже.Так что верно,но переключать было некуда.

Федя Кукин

И такое было!! Потому как пластмассовый переключатель очень часто ломался,а найти такие переключатели было невозможно!! Вот и переключали....

Виктор Васильевич Емелин

Ручки переключющие канал были пластмассовые не прочными и запасные не выпускали,вот и приходилось переключать плоскогубцами.

Ев
Евгения

И если терялась картинка нужно было подойти и треснуть по нему сверху - картинка возвращалась...сама это делала в детстве

Александр Гусев

Было такое. Телевизоры были с ЭЛТ и ПТК. Вот ПТК и крутили плоскогубцами, когда пластмассовый "клювик" ломался на нём.🙂

Дарьюшка Мальцева

Страшная история- плоскогубцы всегда должны лежать на телевизоре. А крутить уже не за чего- плоскогубцами стёрли

То
Томми

А новая крутилка стоила дорого.

Дарьюшка Мальцева

Ой, у нас наверное и не было в продаже

То
Томми

Бывалые мастера говорили. Найти было не реально. Разве что где то на разборке.

Татьяна Землянова

сама так делала переключатель был пластмассовый и быстро ломался. пассатижы🙂🤷‍♀️ лежали рядом с телеком.

Б.к. Т.

да было такое - ПТК- называется - переключатель телевизионных каналов - когда ломалась пластмассовая ручка

Ол
Ольга

Было дело, а когда начинал рябить экран, били по крышке телевизора кулаком и он начинал показывать.

То
Томми

Мой пьяный друг проверил этот метод на современном телевизоре. нет у него больше телевизора.

Ол
Ольга

🙂

Василий Стеклов

Я сам переключал. Был у теликов такой узел - ПТК называется (переключатель телевизионных каналов).

Александр Демидов

Дааа... И если бы тогда было, как сейчас 249 каналов..., то никакие плоскогубцы бы не выдержали. 😁

То
Томми

Это да.

Людмила Воткаленко

а я сама так делала, первый телевизор у нас был "Верховина", красивый был по тем временам.)))

То
Томми

у маминой подруги был такой. Показывал лучше чем у нас горизонт.

Людмила Воткаленко

и экран был побольше, чем горизонт? А второй телек- Таурас, но экран уже большой бы, по сравнению с Верховиной)))

То
Томми

Я бы не сказал что горизонт маленький 🖼

Людмила Воткаленко

да, не маленький, это уже позже был или нет? Верховина была в 60х годах, примерно))

То
Томми

Это более поздний. выпускался с 1973-го.

Людмила Воткаленко

вот и я говорю, что Таурас у нас был такой, наверное, тоже уже в 70 м году, потому, что я уехала в 74 из дома, а он был уже давно. Сегодня гуляла по набережной🖼солнце было, но -5, хорошо гулять было

Сергей Янков

Вот ведь дедушки, язык за зубами не держат... Хотя откуда зубам взяться, с их то бабушками?)

Tp
Tpикcтep

да ..пластмассовая ручка часто ломалась и ПТК приходилось переключать пассатижами ))

Света Life

Было-было на "Верховине-А"))))

Tp
Tpикcтep

а у нас на Рекорде ))

Александр Патрушев

я тоже переключал, когда пластмассовая ручка каналов сломалась, а в магазинах - нет.