Галина Коровина

Мы знаем, что некоторые слова образовались от имен, фамилий или профессии, людей сделавших открытие, изобретение, например Кандидо Якуцци изобрёл гидромассажную ванну (джакузи), цветок георгина назван в честь ботаника Иоганна Георги, ткань батист в честь ткача Батиста Камбра, а как и почему появилось слово "ГАЛИМАТЬЯ"?

Ответы
Aleksandr Tarnovsky

Помнится, когда студентам во французской Сорбонне читали лекции, и какой-либо профессор вдруг говорил вздор, нес какую-то чепуху, чушь собачью, то студенты смеялись и шептали, говорили ему про свое несогласие с этим. Возможно тогда и родилось слово галиматья или молоть чепуху. И со временем из среды студентов Сорбонны оно попало и в Россию, когда и у нас открыли первый Университет в Петербурге...

Галина Коровина

Это одна из версий, существуют ещё, вот одна из них. Французский врач Галли Матье считал, что больного надо лечить не только лекарствами, но и хорошим весёлым настроением, поэтому он на обратной стороне рецептов писал всякие каламбуры, анекдоты, весёлые истории и подписывался ГаллиМатья.

Aleksandr Tarnovsky

Думается, что всё же это больше связано с образованием, наукой и высшей школой... )))

Борец С Врагами

Галиматья (бестолковщина, бессмысленность, нелепость, чепуха; на французском языке galimafrée, на древнеанглийском gallimafrey — кушанье, составленное из разных остатков и обрезков) — несвязная, запутанная речь. На средневековой латыни «ballimathia», «ballematia» означало неприличную, безнравственную речь. В русском языке слово появилось в конце XVIII века.

Галина Коровина

Принимается, как один из вариантов.👍

Галина Коровина

Спасибо за коньячок. Ням-ням-ням.🤗

Борец С Врагами

С вами за компанию и я ням-ням-ням сделал бы.

Романтик Z

Про галиматью не помню, а вот "Лодырь" т.е. бездельник, произошло от врача по фамилии Лодырь. Он лечил неврозы физическими упражнениями. Пациенты на его занятиях бегали , например , вокруг фонтанов. Со стороны это выглядело как пустое время препровождение. и родилась поговорка - лодыря гонять.

Галина Коровина

Верно, Христиан Лодер.

Сергей Евдокимов

"...от имен, фамилий сделавших открытие, изобретение..." - при чём тут "галиматья"? Это НЕ открытие, НЕ изобретение...

Галина Коровина

Вот как раз это слово от имени и фамилии произошло.

Олег Солодовников

НУ СЛОВО "ГАЛИМАТЬЯ" МОГЛИ ПРИДУМАТЬ УМНЫЕ ЛЮДИ.ПОСКОЛЬКУ ОТ ЛАТИНСКОГО ОНО ОЗНАЧАЕТ ТИПА "КУРИНЫЕ МОЗГИ".

Галина Коровина

Принимается как вариант.

Максим Jw

А слово Ксерокс происходит от латинского слова ксеро - сухой. Получается сухое копирование.

Галина Коровина

Верно, а как же мой вопрос.🤷‍♀️

Роман Бояркин

От фамилии врача Галиматьё. Он своим пациентам прописывал шутки.

Галина Коровина

Совершенно верно. Спасибо за достойный ответ.

Роман Бояркин

Спасибо. Он верил в целительную силу смеха.

Галина Коровина

Да, так оно и было.🤷‍♀️

Балбес

🖼Француз... Доктор Галли Матье... Но есть варианты...

Галина Коровина

Верно. Спасибо.

Балбес

🖼не стоит благодарности....

Любовь

Гали мать я ! У меня так шутит друг, когда слышит это слово )))

Галина Коровина

Мне нравится. Хотя ответ другой. Здравствуй Люба.

Любовь

ПРИВЕТ!!!

Галина Коровина

Ты умница, дашь правильный ответ. Я уверена.

Любовь

Спасибо, Галина ! Спасибо за хороший ответ.

Валерий Егов

От французского слова. Путанинца, беспорядок, мешанина...

Галина Коровина

Это всё верно, но почему слово " Галиматья?"

Валерий Егов

Слово такое, французское. Galimatias.

Галина Коровина

Понятно. Спасибо.

Наталья Попова

Мать Гали я. Слова переставишь и получишь галиматью.

Лариса Вараксина

Это 3 слова Гали мать я То есть я Мать Гали

Галина Коровина

Мне очень нравится Ваш ответ. 👍

Лариса Вараксина

Благодарю 🙋‍♀️☕🧁🍇

Се
Семён

" я мать Гали"... А хто такая Галя?)

Се
Семён

Жаргонное - это "пурга" и "фуфло". Галиматья вполне себе приемлема.)

Аз
Азатрахлукум

Как слово галиматья ни говорит ни кто, ты галимый-< ты черт -<фуфло- пшел нах черт галимый фуфло(пургу) гониш

Се
Семён

Подзабыли педерасты русский язык...

Аз
Азатрахлукум

Семене педерасты это ни слово((

Се
Семён

Это не слово, это явление..)

Йорик Петкевич .

а что это открытие, изобретение

Галина Коровина

Нет, он считал, что больных надо лечить не только лекарствами, но и хорошим настроением, поэтому на каждом рецепте с обратно стороны писал шутки, каламбуры и ставил свою подпись "Галли Матья", вот с тех пор и образовалось слово, ГАЛИМАТЬЯ разная.

Йорик Петкевич .

Но народ не воспринял его шутки, больному не до шуток)))) Вот здесь есть один больной, в ответ на шутки сразу обзывается, ну и получает соответствующие рецепты!

Ю.
Юлиан .

Знаю его, Антихрист!

Йорик Петкевич .

Знаком и мне, ещё есть Вадик Царев, погремуха Сярун, на нее сразу отвечает

Ю.
Юлиан .

Поищу)))

Макс Янов 🇷🇺

Мать Гали говорит, что это она. )

Св
Светлана_Светлана

Гал (француз) матье и его косяки

Галина Коровина

Французский врач Галли Матье.

Людмила

Не знаю,но слово замечательное

Галина Коровина

Французский врач Галли Матье считал, что больного лечить нужно не только лекарствами, но и хорошим настроением, поэтому на обратной стороне рецептов писал всякие каламбуры, весёлые истории, анекдоты и подписывался ГаллиМатья.

Людмила

Не знаю,но слово замечательное

Al
Ali

урожай зерновых с галитчины

Галина Коровина

А подробнее?

Nikola Mahkov

-смесь-гали-мамы-и-я!--😱

Галина Коровина

😁👍 Ох и юморист Вы, но мне нравится такой ответ.

Nikola Mahkov

👍