Анна Лукиенко

что такое ахилесова пята?

Ответы
Сергей Свиридов

Привет Аннушка!!! Единственное уязвимое место Ахиллеса, куда попала стрела. Отсюда и пошло крылатое выражение «ахиллесова пята». Оно употребляется в иносказательном значении - слабая сторона или уязвимое место чего-либо. Так что так........

Игорь Фолимонов

Слабое место.В буквальном смысле когда Ахиллес сын Фетиды был маленьким,его мать искупала его в подземной реке царства Аида,река Стикс.Тело было искупано в воде и он стал крепче стали,а за пятку она держала.

Владимир Королев

Самое уязвимое и слабое место чего-либо ,кого либо. Когда Мать купала Ахила в реке , это древнегреческий персонаж. что бы он был не уязвим, то она держала его за пятку. Отсюда и выражение Ахилесова пята.

Виктор Хоменко

... это то, о чём, лучше чтобы знало, как можно меньше, из твоего окружения, как вражеского, так и дружеского, уж промолчу о случайно-посторонних...

НЕ
Николай Еремин

Это конечность древнегреческого мифического героя Ахилла ему в пятку воткнули что-то и таким образом его лешили сверхсилы

Николай Калашников

Больное место каждого, образно говоря. У др. греческого Ахилла, это была пятка. Вспомните историю. Из - за этого он и погиб.

Николай Нагорнов

О-о-о, это очень серьёзный орган...У самого Ахиллеса он был больше всех, по этому и пострадал, бедолага...

Стас Васильев

если государства. то собственное правительство, если отдельно взятого индивида. то тоже)))))

Пётр Павлов

Это уязвимое место, т.к. мать Ахилла держала его за пятку когда окунала в реку Бессмертия.

Чарлз Робертович

это то что находится ниже ..... короче, Ахилесова ялда, она намного выше

Олег

Долго рассказывать легенду. Символизирует слабое, уязвимое место.

Га
Галька

уязвимое место как в прямом, так и переносном смысле

Rustem Bodurov

самое слабое место Ахилеса в греческой мифологии

Евгений Подлуцкий

Эта часть на пятке.На ее задней части.

Анна Лукиенко

не обязательно,у каждого пята своя

Евгений Подлуцкий

Ахилесова именно там.

Андрей Стажков

в фильме троя это хорошо описывается

Андрей Решетарь

Слабое место к кого или у чего-либо

Ирина Горбунова

Самое уязвимое место. ( мифолог.)

Ви
Виктор

это уязвимое место у человека.

Дмитрий Башмаков

посмотрите фильм "Троя"👍

Анна Лукиенко

и что там

Дмитрий Башмаков

ответ на ваш вопрос😉

Анна Лукиенко

я знаю что это

Дмитрий Башмаков

а зачем тогда спрашиваете?)

Анна Лукиенко

хочу узнать кто еще знает

Виталий

Пятка смертного бога Ахила.