Rita
Rita

Академик Павлов выделил 4типа темперамента:флегматик,сангвиник,холерик и меланхолик.Какой тип темперамента Вы предполагаете у себя?Если можно-обоснуйте.

599
76
0
Ответы
Леонид Шестаков
Леонид Шестаков

История гласит, что понятие темперамента ввел в научный оборот древнегреческий врач Гиппократ, живший в IV – V вв. до н.э. Он же предложил названия типов конституции (телосложения) человека, которые впоследствии стали использоваться как современные названия типов темперамента: сангвиник, холерик, флегматик, меланхолик. Далее продолжил гиппократово учение римский врач Клавдий Гален во II в. н.э. Он, полагал, что темперамент человека определяется соотношением или смешением 4-х «соков» в организме: крови, лимфы, черной желчи или желтой желчи. От древних названий этих «соков» и произошли дошедшие до наших дней названия типов темперамента. «Сангва» - это кровь,«хоул» - обычная желчь, «мелан хоул» - темная желчь и «флегма» – лимфа. Считалось, что тип темперамента человека определяется тем видом жидкости, который преобладает в организме. Благодаря научным исследованиям И.П. Павлова связано открытие следующих основных свойств нервной системы: силы – слабости, возбудимости – инертности, уравновешенности – неуравновешенности. Но в дальнейшем оказалось, что 3-х свойств нервной системы недостаточно, чтобы охарактеризовать все особенности темперамента. Психофизиологи Б.М. Теплов, В.Д. Небылицын, В.М. Русалов доказали, что нервная система обладает другими свойствами. И они добавили еще одну пару свойств: лабильность – ригидность. Лабильность – быстрая откликаемость на стимулы, а ригидность – медленная откликаемость на стимулы. В следствии выделились иные факты того же порядка: указывалось на решающее значение, которое имеет для темперамента широта просвета и толщина стенок сосудов у различных людей. Но все эти взгляды имели общие убеждения, что источники особенностей темперамента следует искать в индивидуальных особенностях строения тела.

1
0
Rita
Rita

Ну Вы и молодец!Спасибо.

1
Алексей Малахов
Алексей Малахов

Сангвиник. Кстати тип темперамента ярко определяется когда человек изрядно выпъет хмельного. Холерик начинает всех убивать, сангвиник веселеет и становится широк душой , меланхолик становится слезлив и начинает рыдать, а флегматик падает лицом в салат.

0
0
АА
Александр Андреенко

В чистом виде они практически не встречаются. А их разнообразные сочетания дают 13 психотипов у подростков и 9 -- у взрослых. И психотипы, свою очередь, не бывают в чистом виде. Вот и поди тут разберись.

0
0
Кошка На Раскаленной Крыше.
Кошка На Раскаленной Крыше.

Чистых типов не встречается. Я больше сангвиник (процессы возбуждения и торможения уравновешены, хорошо выражены). Есть элементы меланхолии (переживаю), но быстро меняю отношение.

0
0
Татьяна Мороз
Татьяна Мороз

Значит так, в новом 2018 году: Землю - крестьянам. Фабрики - рабочим. Бабам - по мужику. Мужикам - по BMW. Любящим - по ребенку . Больным здоровья. Всем несогласным - по морде. У меня все.

2
0
Rita
Rita

Браво!Молодец.

1
АВ
Александр Владимирович Чегодаев

Akademik I.P. Pavlov,videljaja tipi temperamenta,osnovivalsja na preobladanii tex ili inix fiziologicheskix processax vozbuzdenija ili tormozenija v golovnom mozgu.
U xolerika processi vozbuzdenija davleut nad procssami tormozenija,u sangvinika oni ravni. I tak dalee. Poetomu svoi temperament legko ustanovit` samomu

0
0
ВМ
В М

Как все таки Павлов много прожил.. Здесь сказано о дне рождения темпераментов.. http://psy-sait.ru/razvitie-lichnosti/harakter/66-tipy-temperamenta-sangvinik-holerik-flegmatik-melanholik.html

0
0
ЮА
Юрий Астахов

Он же говорил, что людей с чистым темпераментом крайне мало, обычна смесь в разных пропорциях. Я - холерик на 70% и примерно по 10% остального.

0
0
АД
Алексей Дмитриев

да ну нафиг! Я даже вертность свою не могу определить - по-любому получается "серединка-наполовинку"

0
0
Ти
Тимуровец

Это разделение не представляет ни какой ценности ни для науки, ни для практического применения.

0
0
Марат
Марат

Это Гипократ. Сейчас считают, сколько людей на планете, столько и психофизических портретов.

0
0
Валерий
Валерий

холерик- веду активный образ жизни в любом коллективе я лидер. в прошлом хороший спортсмен

0
0
Мальбонте
Мальбонте

Тысячу раз проходила социологические тесты и я меланхолик.
Описание подходит, не спорю.

1
0
СШ
Серёга Шишкин

А я при прохождении аналогичных тестов всегда оказывался сангвиником.

1
Александр Дубков
Александр Дубков

В разные периоды жизни - разные. От холерика в детстве и юности, до сангвиника в зрелом.

0
0
ЛБ
Лариса Бачевская

Флегматик - с детства квёлая, медлительная, но при этом оптимистка, т.е. не меланхолик.

0
0
Natali Ник.
Natali Ник.

чистых нет...последние данные, ч то есть еще болезненные формы, ну психи и маньяки!!!

3
0
Котэда
Котэда

Да. Вот как у меня жена начинает просить денег- я становлюсь психом вперемежку с сангвиником и ма-ааааленьким кусочком маньяка

1
Natali Ник.
Natali Ник.

!!! верно... смешалось все в доме Облонских...

1
Котэда
Котэда

Вот именно так. Я шизею! Египет ОТКРЫЛИ УРА!!!

1
Владимир Соколов
Владимир Соколов

Сейчас уже меланхолик,все остальные типы темпераметна за 63 года свое отработали.

2
0
Rita
Rita

Спасибо.

1
VK
Valentina Kudashkina

У МЕНЯ СВОЙ ТЕМПЕРАМЕНТ НО НЕ ТАКОЙ КАКОЙ ВЫ НАПИСАЛИ МОЙ ЮМОРИСТИЧЕСКИЙ ТИП

0
0
Дед Пихто
Дед Пихто

Я-флегматик.Обосновать обязательно,а то долго печатать?Если интересно.

2
0
Rita
Rita

Я Вас поняла,Вы наверное еще и пофигист"что воля,что неволя"С Новым годом Вас.

1
Надежда Максютова
Надежда Максютова

Сангвиник....Чем он интересен- загляните в учебник по психологии...

0
0
Следующая страница