Ma
Maria

Сын, выросший с матерью (его отец не принимал участие в его воспитании годами) отказал ему во вспомоществовании (сын старший из детей, прижитых во втором и третьем браках). Отец подал иск в суд .Имеет ли право сын подать встречный иск?

Ответы
Z*
Z *Ирина*

На что будет встречный иск? Какие то основания быть должны же для встречного иска
Чтобы папа забрал заявление? или на что?
Если папа подает на алименты на сына, то по сути и жена и мама тоже могут на него же подать на алименты. И пусть эту зарплату сына делят на части, в надежде что папе останутся копейки.. такие же, какими он "щедро" одаривал своего сына, если вообще когда то платил алименты хоть какие то.
Это как вариант.
Но тут нужен совет адвоката, а не местных "экспертов"
и адвоката тоже нужно выбирать внимательно, потому что адвокаты могут быть очень разными... в том числе и неграмотными

Ma
Maria

спасибо все очень подробно, обязательно передам!

Алина N

нет не имеет. По закону дети обязаны содержать своих престарелых родителей. Моя подруга училась и работала. Закончила ВУЗ. отец с матерью не жил давным давно. Подруга устроилась на работу в мэрию. Отец подал на алименты и просил взыскать, что якобы оплачивал ей ВУЗ! подруга возмущалась до неба. Но увы, выплачивала всё.

Ma
Maria

то есть это напрасные потуги, муж примет сторону отца..

Ma
Maria

суд ( опечатка)

Алина N

да. Суд примет решение в пользу отца. По крайней мере, у моей подруги случилось именно так.

Ma
Maria

понятно , спасибо огромное..

Алина N

не за что. Я просто поделилась тем,что знала

Ma
Maria

спасибо

Саша Александр

Если иск подан когда сын был несовершеннолетним, и был приговор суда, который отец не исполнил - одно дело. Если таковых исков не было, доказать что либо - невозможно.
Это практика, известная всем юристам.
Так что смысла нет тратить энергию.

Надо было раньше думать.

Ко
Константин

А если он алименты перечислял?

Саша Александр

Если перечислял, значит и сын, вероятно, будет перечислять.
Об этом сейчас много пишут.

Ко
Константин

Из вопроса видно что он ничего не платил.

Саша Александр

Остаётся выяснить второе - А были востребованы эти алименты, и был ли приговор суда.
Если этого не было, нет доказательств, что они требовались.
Он может сказать - я из рук в руки передавал.
Алименты платятся лишь по заявлению в суд.
Иначе никак.

Ко
Константин

Из рук в руки не проканает. А вот если он переводил денежным переводом через почту. То такие квитанции имеют вес.

Ma
Maria

да, через почтамт. Правда мало и нерегулярно

Ко
Константин

Даже за это может зацепиться при условии что остались квитанции на руках

Eлена Елена

Если не лишен отцовства, принимал-не принимал не имеет значения, назначат алименты. А встречный иск можно подавать, если у сына в семье какие-то серьезное обстоятельства. Может он сам на инвалидности или в семье есть дети-инвалиды и тд .

Ma
Maria

не знала, передам. У меня самой отец алименщик был.

Полувековая Дама

Моя подруга, чтоб её дочери не пришлось столкнуться с такими требованиями "любящего папочки", просто вовремя лишила его отцовства. А в предложенном вами случае, скорее всего суд присудит алименты. И никакой встречный иск не поможет

Ma
Maria

ясно. жаль но что ж..

Полувековая Дама

Эйэйэй. Может я и не права. Я не юрист

Ольга

Если отец платил исправно алименты то имеет право требовать того же от сына независимо от того участвовал он в воспитании или нет. вот только уточнить нужно по другим детям Может ответственность можно разделить на всех.

Ольга

слова мамаши для суда не факт.

Zоя

Да и сыновья об этом тоже должны знать , если алименты были афициальными

Ту
Турист

Нанимать? Откуда у ребенка найдутся такие деньги? Что касается счетов, если их нет, значит и платежей не было, а это уже в пользу ребенка! И да.. Суд конечно этим не занимается, но во время отложенного заседания этим будет заниматься адвокат, назначенный судом (бесплатно)!

Zоя

Ну как вам сказать .... Что касается ребёнка... Если это ребёнок, то должен быть опекун или лицо которое действует в интересах рбёнка🤣 Если это взрослый человек, а я понимаю что уже взрослый достигший возрастной категории 18 лет, то это уже отдельная личность , которая может самостоятельно действовать в своих интересах, но не как не ребёнок!🤣 По поводу алиментов, я даже не спорила именно это я и говорила, о доказательной базе, платил или не платил алименты !) Нанимать адвоката нужно, другого у вас не будет, на сколько мне известно только по уголовным делам дают адвоката, на другие дела гражданские ,нанимают.

Ту
Турист

Хорошо, пусть так! Но я ни за что не поверю, что у этой семьи (насколько я понял, мама все же у него есть! Причем ту опекун?) не осталось ни одного доказательства о бездействии отца в судьбе своего отпрыска! И адвокат ни уголовный, ни гражданский здесь вовсе не нужен! Главное привести неоспоримые доказательства! Все!

Кошка На Раскаленной Крыше.

Скорее всего, отец выиграет. Попытаться предоставить свидетелей, что о. не платил алименты, не принимал участие в содержании сына.

посмотрите вынесенные решения на сей счёт в интернете.да и уточнить он биологический отец или юридически .если возможно то и то

всё строго индивидуально.но думаю шансов совсем близко к нулю

Ma
Maria

для сына?

это нужно уточнять в семейном кодексе. для меня не обычный случай. знал подсказал бы

Ma
Maria

спасибо

😞🌷

Людмила Варивоцкая

Сын может подать на лишение отцовства.. Так как отец не принимал участие в воспитании сына и не помогал материально!!!

Ma
Maria

интересно! передам.

Людмила Варивоцкая

Да... Отец хочет от сына алименты.. НО ОН НЕ ПЛАТИЛ НА СЫНА... Не участвовал в его жизни.. И лишить отцовства НАДО.. Наследство всё равно сын потом получит, если и не станет ТАКОГО ОТЦА,лишённого отцовства.УДАЧИ!!!

Ma
Maria

спасибо. Да, есть такие индивидуумы..

Забава

Зачем? Папаша не может рассчитывать на помощь брошенного сына, нужно собрать документы, что папаша не помогал совсем

Екатерина Фролова

Должны быть фактическикюе доказательства об отсутствии финансовой поддержки со стороны отца до 18 летия ребёнка.

Елена Z

Если отец платил алименты аккуратно и без долгов,то сын будет платить алименты отцу..А с каким иском выйдет сын?

Ma
Maria

он не платил их регулярно

Ma
Maria

иск о том, чтобы не содержать отца бросившего его

Елена Z

Я Вам вопрос задала конкретный..отец платил алименты или нет?А понятие "бросил" -это моральное,а не юридическое..

Ma
Maria

платил нерегулярно, и крохи

Елена Z

Если доказать уклонение от уплаты алиментов,можно добиться отказа во взыскании с сына..

Ma
Maria

а как это сделать? собрать все квитки ?

Елена Z

К судебному приставу можно обратиться,поднять дело..там же фиксируются задолженнлсти..

Да Я

Если отец платил алименты, а если не платил и является на данный момент недееспособным, то платить придется

Ma
Maria

какая несправедливость...

Да Я

Ну вот такой закон, к сожалению

Ma
Maria

печально....

Alisa Warshavsky

Ну, отцы! До чего же дешевки!!! Слов нет...Мой бывший, такой же подонок!!! Поганые животные!!!!

Ma
Maria

не говорите! Когда денег касается...

Alisa Warshavsky

Абсолютная истина!!!

Ту
Турист

Подать иск имеет право любой человек! Вопрос в том, что он в этом иске предъявит?!

Ma
Maria

отказ от содержания отца

Ту
Турист

А разве для этого нужен иск? Достаточно в суде просто доказать, что папаша не принимал участие в воспитании и содержании ребенка и что он не имеет право в содержании в дальнейшем этим ребенком его самого! Собрать доказательства для этого! В данном случае, я така понимаю, сделать это легко!

Ma
Maria

словам никто не верит..нужны подтверждения

Ту
Турист

Естественно! А их так трудно найти? Нет счетов, нет соседей, может и бабушка с дедушкой дай бог еще живы.. Мама с сыном в тайге живут?

Ma
Maria

нет))

Ту
Турист

Ну так пусть действует! Под лежачий камень вода не течет!

Леонид Шестаков

как бы не стал неуловимым мстителем на всю оставшуюся жизнь... это разрушает...

Алекс Венцель

Если сын сможет аргументированно это доказать, правда будет на его стороне...

Nikola Mahkov

-нет-пусть отец за все годы выплатит алименту сыну! тогда пусть требует!--😱

Ma
Maria

справедливо!

Саша Александр

Если ранее алименты не были затребованы, их не востребуешь с отца.
А вот отец, реально, может получить.

Zоя

Думаю да, это не запрещено законом, суть в другом, есть ли доказуемая база?!)

Ma
Maria

вот и я думаю.. но это их дела..

Ст
Стас

Зачем? Если отец не платил алименты, то сын имеет право не помогать ему.

Ma
Maria

живы здоровы, взрослые

Ст
Стас

А к ним у него нет претензий?

Ma
Maria

нет, он к сыну, он самый старший, работает

Ст
Стас

Нужен совет адвоката. Есть бесплатные.

Ma
Maria

спасибо.