Al Ma

Осознаёте ли вы тот факт, что не отдельные люди правят на планете, а Идеи, которые проникают в головы людей и руководят их деятельностью? И не люди противостоят друг другу, а Идеи, которыми руководствуются люди? Стало быть, можем ли утверждать, что на планете идёт война Идей или противостояние Идей? (Под словом Идея я подразумеваю краткий и ёмкий сформулированный ответ на вопрос: "что делать, как жить?" - "живи сам и давай жить другим" или "живи сам за счёт других и позволяй другим умирать").

Ответы
Aлександр Кузьмин

Представьте себе , что у вас на лужайке перед домом разнотравье . Вы будете селекционировать то что вам нужно опираясь на ИДЕЮ ?

Al Ma

Здесь в слово "Идея", как социологическое и мировоззренческое понятие, я вкладываю следующий смысл: Идея - это краткий и ёмкий ответ человека на вопросы: "кто я, для чего я здесь, как хочу жить, кем хочу быть, каким хочу быть?" Когда человек имеет мужество искренне ответить себе на эти вопросы, он определяется с Идеей бытия, то есть формируется мировоззренчески или сознательно избегает отвечать сам себе на эти вопросы, потому что боится увидеть внутри себя того, кем не желает себя увидеть.

Aлександр Кузьмин

Сравнивать Идеи управления шариком с идеей самопознания дрожащей твари - нонсенс .

Al Ma

Я понял, слово "идея" Вы относите только к области знания и наук. Верно? Я имею ввиду мировоззренческий аспект, то есть, спрашиваю: согласно какой Идее бытия Вы выстраиваете жизнь? Этот вопрос не конкретно к Вам, это просто пояснение, как следует понимать в социологическом и мировоззренческом контексте понятие "идея".

Aлександр Кузьмин

а какие ещё бывают контексты ? А то я уже заждался термина Парадигма . .... я ВЫСТРАИВАЮ жизнь ... Вы там ещё не устали строить ? Совсем уже осоловели в разговорном жанре ! То они отношения строят , то жизнь выстраивают .... и всё это в Мировозренческом аспекте ... Оказывается у ИДЕИ как философской категории есть большая куча разных определений . Смотря в каком контексте применяется слово !

Al Ma

Благодарю за ответ! 🙂

Nikola Mahkov

-это примитивно-чаще навязывают нам!--👍

Al Ma

Но мы вправе отказаться от навязываемого нам...

Nikola Mahkov

-верно!-есть право выбора!---😂

Маша Ерёмина

Идеи придумывают люди

Al Ma

Придумайте идею жития 🙂
А какой идее бытия Вы лично привержены и кто её придумал?

Александр Чайка

сейчас вторая рулит

Се
Сергей

Нет. Только ДЕНЬГИ.

Irina Vahakangas

Да