Галина Д

Российские староверы до сих пор пишут слово «Блин» через «Ять». Встречали такие надписи? 🤣🤣🤣

Ответы
Alisher Gaybullayev

Когда учился в институте, приходилось ходить через квартал застроенный старыми дореволюционными домами. На некоторых входных дверях остались почтовые щели, на которых были надписи через ять! Всегда старался пройти пешком вдоль этих домов, хотя на троллейбусе было бы быстрее. Давно не был в том районе, но кажется дома еще сохранились! Жалко, моя бы воля, оставил как есть, отрестоврировал.

Александр Грибанов

На самом деле, это одно и то же слово, только в советские времена его старались замаскировать... Вот и получилось не Б... , блин... Так начали говорить, по крайней мере, я так впервые услышал, в середине 70-х годов... А Вам за юмор и наблюдательность - спасибо!😅

Галина Д

Благодарю. Рада, что понравилось!

Андрей Пятков

Да, их пекут, не, упекают на масленицу... Вера у них крепкая, все строечные заборы сколочены на ней....😀 😀 😀 😀

Андрей Куцаев

Встречал похожие , разница лиш в том что на заборах это слово пишется с буквой ,,Д" перед мягким знаком .

Борис Бабкин

Вообще-то "ять" произносится звуком "э" мягкое. Где же "е" в блине-то? Али я чавой-то недопонимаю?

Галина Д

Подумайте. Третья буква не И а Я

Борис Бабкин

Ну да... Как в Белоруссии: "Бляны будешь?" Это, что ли?

Галина Д

Шутите? Или правда не Понимаете?

Борис Бабкин

Скорее всего последнее...

Галина Д

Первые три буквы Вы уже знаете. Последние дь

Борис Бабкин

Понятно... Шутка юмора... Хотя, по старорусски "блядь" - это вор.

В@
Волшебник @}-}}----- Массажист

Вокруг меня одни староверы)) от которых я каждый день слышу это слово 😂😂😂😂😂😂

Николай Скороходов

Нет ... Попалась книга с этими ять . кажется Мережковского. замучился читать ...

Галина Д

Мне кажется вы немного не поняли.... серьезно очень подошли ... там все проще...с юмором

Medvedrus Иванов

Ну как включишь нагло и подло лживое пукин ТВ,тк по другому и не скажешь.

Витя Христич

ОНИ ПРАВИЛЬНО ПИСАЛИ , НО ТЕПЕРЬ ЧЕРЕЗ " ЯДЬ "- ОЧЕНЬ МНОГО ИХ РАЗВЕЛОСЬ

Борис Алиев

В слове Блин этой буквы никогда не было. Не надо обижать староверов.

Галина Золотарева

Сколько у нас в интернете ,оказывается ,староверов!!!!!!!!!!🙋‍♀️

Галина Д

А в жизни????🤣🤣🤣🤣

Галина Золотарева

На кажНОм шагу,билиннн.....😇

Ерик Сейдалинов

Не доводилось... Но мне было бы интересно пообщаться с ними в живую!

Дядя Миша

Наверно мало староверов осталось. Не встречал пока такого слова.

Галина Д

Красиво!!

Дядя Миша

Для нас с тобой лето не уйдёт! Будем кружиться в вихре танца.

Надежда Максютова

Не путайте людей... Они ять писали в конце слова...😜

Галина Д

А в данном варианте в начале слова увидели?

Надежда Максютова

Это давняя шутка...

Галина Д

Вы только новые признаете???

*** Дорога ***

Староверов встречал ... а вот блины и прочее это из другой жизни ...

Александр Андреенко

Ни в какие времена и никто так не писал. Если "блинЪ", то это "ер"

Галина Д

Александр! А у нас тут и не философские и не исторические чтения. Это просто юмор, чтобы люди улыбнулись! Хороших вам выходных!!

Рыбак

и не только читал, но и видел на улице вдоль дорог каждый вечер

Сергей Матвеев

Не очень понятно. "Ять" читается, как смягчающее "э", "е", короче.

Галина Д

Впереди поставьте БЛ

Сергей Матвеев

Читаться-то все равно не будет, как "блядь", не понимаю, что вас смущает в этом слове...

Галина Д

Меня ничего не смущает. Это была шутка, а не разбор слова орфографический

Сергей Матвеев

Пардон. Как-то серьезно воспринял.

Галина Д

Да...улыбнитесь!!!!

Геннадий Коновалов

Российские староверы, это те кто пишут блядь на каждом заборе

Геннадий Коновалов

Блядь литературное слово его можно писать открыто.

Маруся

Гааааль😂😂😂😂😂😂👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻

Галина Д

Ага...жгу

Маруся

Не то слово))))) ржу не могу)))))

Галина Д

Ты одна ржешь...прочти другие заумные комментарии под вопросом

Маруся

Хорошо, Галь, уже завтра, ушлааааа😘