Виктор Кропивко

староверы и старообрядцы... А какая разница?

Ответы
Алина Васильева

сейчас причитала. понравилось Не надо десять заповедей. Люди всегда путали причину и следствие. Надо просто сойти с ума, и тогда те самые заповеди станут понятными, простыми и выполнимыми. Ведь зачем убивать тех, кто ещё не жив, а только создан? Зачем воровать то, что ничего более не значит. Зачем прелюбодействовать? Прелюбодействуют те, кто не знают наверняка и боятся согрешить. А ты живёшь по воле сердца, ты видишь, кто тебе нужен и кому нужен ты. При таком понимании греха нет. Совсем нет Вы согласны с ним. хотя похоже он где то это списал , всё равно молодец! А ВАШ ВОПРОС? ХОРОШИЙ ВОПРОС. . НО ХОЧЕТСЯ СПАТЬ, ПОТОМ

Алина Васильева

В общим за вопрос спасибо Меня как то это никогда не интересовало, Люди как люди с руками и ногами К нам после войны приехали, купили дом на нашей улице, я тогда ещё маленькой была, а соседки всё шептались староверка с детьми проехала . Это слово мне ничего не говорило, кроме любопытства, говорили что она если и подаст другому попить. то кружку выбросит или имеет для чужих другую посудину., да она и её дети были какими то не замкнутыми жили какой то своей жизнью И, конечно же после вашего вопроса. я заглянуло.. и прочитала, поэтому не стану отвечать, вы и сами знаете , коль задали этот вопрос эту разницу 🙂

Виктор Кропивко

жаль что большинство, затуманенное пропагандой с одной стороны христианской или мусульманством, а с другой атеизмом считают этот вопрос глупца. 😊

Алина Васильева

Ну почему же, им это просто не интересно Люди сейчас стали другими, не история их интересует. а деньги затуманили их мозг Ну. что же. это их время. но и оно когда нибудь закончится

Михаил Гехт

Никакой - это приверженцы обрядов веры до никоновской реформы (оно же раскольники). Это толкование было в Российской Империи, где РПЦ была государственным институтом, подкрепленным светскими законами
Но последние лет 20 термином староверы САМОНАЗЫВАЮТСЯ неоязычники, то есть люди, пытающиеся на основе записей и восточных религий воссоздать дохристианскую систему богов центральной-южной России (коротко говоря, пантеон с Перуном и Ко)

Tp
Tpикcтep

Ведизм одним словом

Ивник Ивников

Разница как между небом и землёй! Староверы = Старая Вера = Старая Ве Ра= Древние Веды (знания) Света. Это те русичи, которые были до того, когда на Руси стали насаждать чуждую им религию. По-другому, Инглинги. Старообрядцы, это христиане не принявшие обновления христианства в 1666 году при патриархе Никоне.

Виктор Кропивко

👍, благодарю за знания

Ивник Ивников

Всегда пожалуйста!

Vi

Староверы это Ведисты . Или их ещё любят сейчас называть язычники. Старообрядцы- это те же христиане, которые не согласились с реформой Никона, креститься тремя перстами. Они крестились двумя. Я не смотрела Википедию. Это чисто мое мнение. Оно может отличаться, возможно, от истины.

Виктор Кропивко

👍, можете не смотреть, благодарю за понимание

Vi

Спасибо)

Виктор Кропивко

не за что .... меня богу спасать , я вЪру знаю

Vi

Не верная трактовка слова спасибо- спас и бог рядом

Виктор Кропивко

😊, я думал вы знаете...

Vi

Я много чего знаю

Любовь

..."веры" называют себя "до христианами", используют жертвоприношения Перуну, Зевсу, придерживаются исповедания двух ипостасей Иисуса (Исус), двуперстие. "обрядцы - раскольники против объединения с греческой церковью Никоном и Алексеем

Виктор Кропивко

😱 а вопрос то хоть не забыли?

Любовь

😯О! таки вопрос про .... ЛЮБОВЪ?

Виктор Кропивко

а я думал что про староверов

Любовь

а я думала... что Вы снова про Любовь.... Вас снова не понравился мой ответ?

Виктор Кропивко

даже не задумывался

Наргиз Рустамова

Староверы появились после Никона,который немного преобразовал церковь, они и крестятся двумя перстами,а не щепотью как мы...они называли это кукишем...старообрядцы скорее всего ведут начало с времен,когда обряды были языческими...

Виктор Кропивко

наоборот, но 👍

Лю
Любовь

страроверы, гонимые Петром 1 люди, которые 2 перстами крестились, на 40 день деток кристили, нижнее бельё не признавали, с одной посуды с грешниками не ели,ох и намучилась я в детстве с ними,

Лю
Любовь

Ну как то так

Виктор Кропивко

это всё старообрядцы

Лю
Любовь

Не знаю, старо веры называли

Виктор Кропивко

с этим согласен

Лю
Любовь

Ок

Он

Староверы те кто верит в дохристианских богов(Велес и его друзья).Старообрядцы те кто соблюдает дониконовские христианские обряды и службу,(крестится двумя перстами,ну и другие нюансы)

Валентина Будаева

Староверы не будут пить воду из твоей чаши, не будут есть твою еду, посуда выбрасывается, если они тебя напоили водой, а старообрядцы я думаю но не уверена соблюдают старинные обряды

Та
Татьяна

Староверы. Вера в народных (языческих) богов. Старообрядцы - христиане, которые не согласились повернуть веру и совершать обряды противосолонь (против солнца).

Мария Кыркалова

Староверы - раскол в вере в 17 веке. Связан с патриархом Никоном. Старообрядцы - это верующие поддерживающие каноны церкви с 9 века.

Елена Максимова

И те и другие --хранители старых энаний. Только первые -- сохраняют энания о вере, а вторые-- энания обрядов.

Виктор Кропивко

может быть и так

Muza

всё дело в корнях слов, обряд и вера. В одном случае старая (прежняя вера) , в другом, разница в обрядах.

Бо
Борис

Староверы - приверженцы ВЕДИЗМА... Старообрядцы - исполняют обряды, как делали до церковной реформы...

Тамара Нелаева

Я не вникаю в такие подробности. Знаю только, что и тех и других притесняли. А за что,мне не понятно.

Виктор Кропивко

понятно.

Ал
Александрович

Никогда не задумывался над этим вопросом, но явственно ощущаю, что те и другие - заблудшие души...

Мохарям Ханипов

вера у всех одинаково .. отличие я не вижу .. хоть на живого бога хоть на истукана

Виктор Кропивко

понятно, но вопрос остался

Мохарям Ханипов

в словах есть разница

Виктор Кропивко

нет, в вере

Мохарям Ханипов

я с ними не знаком ..

Ирина

староверы не христиане. старообрядцы -христиане. не принявшие реформы Никона

Виктор Кропивко

почти

Наталья Саломатина

одни безпоповцы у них все библия а другие со священником

Малина Вареньевна

Вера может быть одна, но обряды разные.. И наоборот

Виктор Кропивко

благодарю за совет, готов вам дать не менее интересный совет... учитесь понимать слова

Малина Вареньевна

Задайте Ваш вопрос Патриарху древлеправославной старообрядческой церкви Александру.. Он ответит "ху есть ху"..))

Виктор Кропивко

данный сан говорит что это не старовер и он будет сильно сопротивляться любому вопросу, который пытается спрятать .. ВСЁ

Малина Вареньевна

Пипец... Успехов Вам))