Анна Сова

Как думаете почему староверы из веков и до сих пор не говорят- спасибо?

Ответы
Rafail Kanyukaev

Спаси Бог, иноверцев они считают отступниками от веры, поэтому не говорят

Анна Сова

почти верно...

Александра Майорова

Спасибо- от спаси Бог . Почему же они тогда так не говорят?

Анна Сова

Некоторые старообрядцы считают, что в слове «спасибо» скрывается имя языческого бога – «спаси Бай», в другом варианте именем идола является Аба. Некоторым же претит это выражение, поскольку часто всуе упоминается имя Божье. Они предпочитают вместо «спасибо» говорить «Спаси (тебя) Христос» или же «Благодарю». Придерживались (да и сейчас тоже) такого обращения и многие казаки.

Александра Майорова

Надо обратить внимание как благодарит мой коллега по работе, он старовер!
Сесе( это уже по китайски СПАСИБО)) за информацию! Очень интересно было узнать)

Vитя@Zь

Наверное спасибо нужно говорить только Творцу?!

Анна Сова

Некоторые старообрядцы считают, что в слове «спасибо» скрывается имя языческого бога – «спаси Бай», в другом варианте именем идола является Аба. Некоторым же претит это выражение, поскольку часто всуе упоминается имя Божье. Старообрядцы (поповцы, кержаки, гусляки и др.) предпочитают вместо «спасибо» говорить «Спаси (тебя) Христос» или же «Благодарю». Придерживались (да и сейчас тоже) такого обращения и многие казаки. Чтобы в этом убедиться, стоит

Vитя@Zь

Благодарю достойное слово,я за))))

Анна Сова

я тоже....

Viktor Dratch

ИМ ДО ПЕЧЕНОК Бога благодорить осточертело....

Анна Сова

и это да ...они говорят благодарю....

Ник Ник

у меня есть поговорка на сей счет😀

Анна Сова

Некоторые старообрядцы считают, что в слове «спасибо» скрывается имя языческого бога – «спаси Бай», в другом варианте именем идола является Аба. Некоторым же претит это выражение, поскольку часто всуе упоминается имя Божье.
Старообрядцы (поповцы, кержаки, гусляки и др.) предпочитают вместо «спасибо» говорить «Спаси (тебя) Христос» или же «Благодарю». Придерживались (да и сейчас тоже) такого обращения и многие казаки. Чтобы в этом убедиться, стоит

Ник Ник

Спасибо не говорю на ус мотаю🤣

Любовь Авдеева

Спаси Бог и Благо дарю - разные вещи

Анна Сова

Некоторые старообрядцы считают, что в слове «спасибо» скрывается имя языческого бога – «спаси Бай», в другом варианте именем идола является Аба. Некоторым же претит это выражение, поскольку часто всуе упоминается имя Божье.
Старообрядцы (поповцы, кержаки, гусляки и др.) предпочитают вместо «спасибо» говорить «Спаси (тебя) Христос» или же «Благодарю». Придерживались (да и сейчас тоже) такого обращения и многие казаки. Чтобы в этом убедиться, стоит

Любовь Авдеева

Правильно, согласна

Валера Гаврилястый

ХОРОШО ЧТО ВООБЩЕ-ГОВОРЯТ...

Анна Сова

Некоторые старообрядцы считают, что в слове «спасибо» скрывается имя языческого бога – «спаси Бай», в другом варианте именем идола является Аба. Некоторым же претит это выражение, поскольку часто всуе упоминается имя Божье.
Старообрядцы (поповцы, кержаки, гусляки и др.) предпочитают вместо «спасибо» говорить «Спаси (тебя) Христос» или же «Благодарю». Придерживались (да и сейчас тоже) такого обращения и многие казаки. Чтобы в этом убедиться, стоит

Валера Гаврилястый

КАК СЛОЖНО...

Анна Сова

да, нисколько...

Александр Владимирович Чегодаев

И этот ответ Вы знаете!

Анна Сова

знаю...может не точно ...но примерно...

Александр Владимирович Чегодаев

Кокетничаете, сударыня!

Анна Сова

с чего бы это, в виртуальном кокетстве заподозрили , первый раз...

Зайнулла Галиев

А как они благодарят?

Анна Сова

Некоторые старообрядцы считают, что в слове «спасибо» скрывается имя языческого бога – «спаси Бай», в другом варианте именем идола является Аба. Некоторым же претит это выражение, поскольку часто всуе упоминается имя Божье.
Старообрядцы, предпочитают вместо «спасибо» говорить «Спаси (тебя) Христос» или же «Благодарю». Придерживались (да и сейчас тоже) такого обращения и многие казаки....читайте Шолохова...

Зайнулла Галиев

В мужской тюрьме тоже не говорят "спасибо". Типа "от души"

Анна Сова

от тюрьмы, даже мужской бог миловал...но знать можно...

An
Andy

Не думаю о них вааще.

Еп
Епифания

Разве? Я не в курсе...

Юлия Тарасова (Раковская)

Спаси бог....

Просто Человек

Не научили.

Анна Сова

Некоторые старообрядцы считают, что в слове «спасибо» скрывается имя языческого бога – «спаси Бай», в другом варианте именем идола является Аба. Некоторым же претит это выражение, поскольку часто всуе упоминается имя Божье.
Старообрядцы (поповцы, кержаки, гусляки и др.) предпочитают вместо «спасибо» говорить «Спаси (тебя) Христос» или же «Благодарю». Придерживались (да и сейчас тоже) такого обращения и многие казаки. Чтобы в этом убедиться, стоит

Просто Человек

Вот. Умничка. Всё знаешь.

Елена)

Почему?

Анна Сова

старообрядцы считают, что в слове «спасибо» скрывается имя языческого бога – Некоторые «спаси Бай», в другом варианте именем идола является Аба. Некоторым же претит это выражение, поскольку часто всуе упоминается имя Божье. Старообрядцы,предпочитают вместо «спасибо» говорить «Спаси (тебя) Христос» или же «Благодарю». Придерживались (да и сейчас тоже) такого обращения и многие казаки.

Елена)

Буду знать