Татьяна

вот посмотрела вчера небольшой фильм о староверах живут ...ни политики верой живут .самое главное посееть хлеб и убрать а вы б не хотели?уйти в тайгу и жить без цивилизации?

Ответы
Helen Brown

Нет. В США нас возили к Амишам: переселенцам 17-18 веков из Амстердама, которые не признают современную цивилизацию и живут своими общинами. Их магазины похожи на наши послевоенные сельпо, и одеваются они в домотканые старинные одежды, мужчины с бородами, женщины в чепчиках. Удобства тоже как у нас были в сельской местности в мое послевоенное детство. Правда, и тракторов у них нет. Только лошади и телеги. И плуг. Но им нравится. А мне как-то не очень.

Татьяна

интересно посмотреть ...есть альтернатива современности

Helen Brown

Да, очень интересно! Меня с моими студентами возила наш американский профессор, и она была потрясена, когда, показав нам в сельпо счёты и стиральную доску, спросила: «Угадайте, что это такое?». И мы, конечно, сразу ответили. А она сказала, что ни один американский студент и редко какой среднего возраста взрослый мог бы догадаться! Настолько давно в Америке это не в ходу.))) Там в магазине были банки с местным вареньем, завязанные материей с бечёвкой, как у бабушки... Мы, конечно, радостно узнавали предметы!)))

Татьяна

да уж.цевилизация все упрощат но она и отодвигает нас от природы....интересный опыт согласитесь стать на едине с природой спасибо вам очень интересные ответы

Helen Brown

Спасибо!😊

Татьяна

да на здоровье

Ан
Анатолик

Не выживешь! Нужна как бы закалка! Допустим те люди при СССР ,возьмем к примеру бабушки.. Они всю жизнь в огородах торчали с самого утра и до вечера.. И хоть бы что.. Возьмем наше время.. Кто сколько выдержит? Из молодежи и часа не продержаться.. А вкалывать надо с утра до вечера..Загнуться можно

Татьяна

фи... я и сейчас пожалуйста могу в огороде

Ан
Анатолик

На много хватит?)))

Татьяна

ну уже лет надцать до пока ползком я просто люблю землю

Michael Lvovich Kunin

Пробовал -прожил 15 лет в пустыне Негев , На страусиной ферме , И знаете скажу, Что эти годы -были для меня великолепны!! Но без людей не смыслил жить и я вернулся в цивилизованный мир !

Татьяна

ну хоть попытка

Michael Lvovich Kunin

Попытка не пытка !И все же жить в дали от цивилизации трудно !

Татьяна

но можно

Michael Lvovich Kunin

Можно и порой бывает нужно !Просто уединения ,Чтобы понять - Весь смысл жизни !!!

Татьяна

это точно для этого раньше в монастырь уходили

Воля

у староверов политика заменена верой. Тайга и есть высшая форма цивилизация. А техно мир жалкое подобие природной цивилизации. Как у ананиста левая рука жалкое подобие правой.

Татьяна

последнее предложение в мысль не ложится .а так согласна

Надежда Нади

Всемогущий Бог,Создатель всего сущего намерен установить на Земле Рай,где будут жить добрые,честные люди!
" Праведные наследуют землю И будут жить на ней вечно."Пс.37:29

Ир

Они живут в условиях цивилизации, но очень строги к себе...очень много органичений..причем довольно зажиточно живут...дома крепкие..большие и ухоженные...

Ва
Валерий

была такая мысль--уехал из столицы--выбрал городок по меньше-- дело в том что я служил--был бы СВОБОДЕН так и сделал бы-куда нибудь за УРАЛ

Ва
Валерий

это уже другой вопрос--я имею ввиду то что ЗЕМЛИ под НОСОМ полно --НО она уже чьято и не обрабатывается и людям её не дают

Татьяна

ну это да

Татьяна

😊

Фидарис Нигаматьянов

Староверы жиаут не только в тайге, но и в Уругвае, Паранвае, Бразилии, Китае... Там возможно и жил бы, а тайге будет трудновато...

Татьяна

и там свои заморочки люди ко всему привыкают

Фидарис Нигаматьянов

Согласен...

Татьяна

😊

Надежда Тихонова

Своим трудом не прожить,надо покупать вещи,а продавать продукты питания непросто.Всё лоббируется и чужих на рынок не пустят.

Татьяна

экзотика всегда в цене

Надежда Тихонова

Возможно.

Татьяна

🤔

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

К сожалению и до них доберутся. Объявят экстремистской сектой, готовящей госпереворот и в лучшем случае просто разгонят

Татьяна

Да мест таких уже немного где можно уйти от всех

Ка
Канат

Быть может знает ближний лес,
Вдруг не дошел туда прогресс?!
Взамен грибов - кругом бутылки,
А вместо леса - лишь опилки…

Татьяна

да это правда люди свиньи

Валерий Киселев

Я не хотел, но, честно говоря, условия жизни и некоторые люди, особенно те, от кого зависят эти условия, толкают на это.

Дмитрий Табунов

Совсем без цивилизации нереально. Снегоход сделан в городе, бензин сделан в городе, топор - и тот сделан в городе.

Татьяна

А голова без мозгов

Дмитрий Табунов

У кого?

... Рус

Вы наивны,полагая,что в РФ можно жить ,не касаясь политики.Если вы ей не занимаетесь,то политика вами займётся.

Татьяна

Да но хочется уйти

... Рус

Уйти так,чтобы не нашли,невозможно.

Татьяна

Согласна

Николай Скороходов

...возможно они сейчас изменились ... но в далеком прошлом . там не мало было изуверов ...литературные описания...

Татьяна

это когда скитами горели?

Николай Скороходов

скиты это совсем давно ... предреволюционное время и начало Советской власти ... не религия . а сплошное зверство и маразм...

Татьяна

понятно

Насима Костикова

Иногда такие мысли посещают. Куда нибудь подальше от всего дурного, что происходит на земле.

Татьяна

Точно хотя бы на месяц

Насима Костикова

Да, раньше такого не было в мыслях🤔

Татьяна

Что вы хотите любому человеку иногда хочется побыть один на один с собой с близким человеком мне кажется это нормально

Насима Костикова

Да, конечно🙂🤝

Татьяна

😊

Ек
Екатерина

И там точно никто не чипирует. А то многие сейчас именно этого боятся! Всех в тайгу таких!🤣

Татьяна

Бид Гейтс на это сказал придуркам поставят не только Чип но и Дейл а идотам еще и Гайка

Ек
Екатерина

И это будет правильно! 🤣

Татьяна

😊

Ольга

нет. Вера не противоречит цивилизации Изоляция это страх нового и уход от реальной жизни.

Татьяна

А вам бы не хотелось побыть в вакууме без инфо

Ольга

если мне хочется я выключаю все источники инфо.

Татьяна

Ещебы !

Es
Esher

Цивилизация все равно найдет Вас... Доказано историей. Этих же нашли, даже фильм сняли

Татьяна

это понятно .но они раз в год приезжают берут в магазинах что надо и опять в тайгу к тяжелой работе к семьям

Es
Esher

А деньги откуда? Они же не зарабатывают? Живут товарообменом. Или они бесплатно "берут"?)))

Татьяна

охотники рыболовы заезжают свой бизнес.. это понятно как раз вопрос государство в государстве

Борис Кадников

там всех секретов не покажут .тогда никто на выборы не пойдет, даже под автоматом