Ивник Ивников

Кто такие староверы?

Ответы
Анна Сова

Староверы - это православные люди, живущие согласно Вере, бывшей на Руси ещё за долго до прихода христианских священников , они во время своих молитв руки крестят на груди и быт у них прост и здоров... их не коснулась цивилизация в полной мере....

Ивник Ивников

Почти 100% правильный ответ!! А вот по поводу цивилизации...когда нагрянула "цивилизация" то из 12.000.000 жителей Киевской Руси, осталось только 3.000.000. Остальные были уничтожены.

Анна Сова

так они же отошли от церкви и их не уничтожали...как иноверцев...поэтому в леса и ушли...

Ивник Ивников

Да, верно.

Михаил Гехт

Обычно подразумеваются православные, не принявшие реформы под руководством Никона (инициатор Петр 1). То есть пытавшиеся сохранить различия между греческо-византийским порядком, и сложившимся за 6 веков с крещения Руси

Zero Vector

Эт у Нововеров спросить надо... нововеры ... староверы... херь какая то... разница то в чем?... в том что одни других за веру могли грохнуть... За не убий... и прочую хурму!...)))

Юля Воронова

Люди придерживающиеся старой веры, которые крестятся двумя перстами -Никониане. После церковной реформы они ушли в леса, что бы сохранить свою веру...

Ивник Ивников

Сударыня! Вы описали старообрядцев, но ни как ни староверов!!

Юля Воронова

Я думаю, что правильно написала... Напишите Ваш ответ...

Ивник Ивников

Староверы, к которым отношусь я, или по-другому, Инглинги, это те, которые были на Руси до того, как им стали насаждать христианство.

Татьяна .

Староверы уходят вроде как жить общинами ,хотя могу ошибаться ну точно знаю они общение и городскую жизнь прерывают

Ивник Ивников

Уходили жить общинами - христиане СТАРООБРЯДЦЫ. А староверы, это НЕ христиане.

Татьяна .

Ну я так и думала что я ошиблась ,староверы это русский народ наверно старые люди с корнями русачи.?

Ивник Ивников

Староверы, это люди старой веры - ИНГЛИНГИ. То есть это те, которые были до того, как на Руси стали насаждать чуждую им веру - христианство.

Татьяна .

Спасибо знаю что стыдно не знать ,ну я правда запуталась ,сейчас с вашей помощью я запомню и буду знать ....))

Ивник Ивников

Всегда пожалуйста!

Збигнев Августинович

Патриарх Никон ввёл в православии реформы многим это не понравилось и произошёл раскол вот и появились староверы

Ивник Ивников

Верно!! НО, НЕ Староверы!! А старообрядцы!!

Збигнев Августинович

Да это почти одно и тоже

Ивник Ивников

Увы! Старообрядцы, это христиане, которые не приняли нововведения Никона. А староверы, это кто те, кто были ДО того, когда на Руси стали насаждать чуждую им веру!

Збигнев Августинович

Вам виднее раз участвовали в расколе церкви

Ивник Ивников

Я, НЕ участвовал!!

Москва Златоглавая Z

Религиозное течение, отказавшееся принять новшества Никона. Крестятся двумя перстами. Я деталей не помню уже..

Владимир Забродин

Сейчас уже не помню чем они отличаются от раскольников, но это те кто не принял новых изменений в писании.

Ивник Ивников

Да, именно так! Ведь у людей разные представления об истине.... Как они утверждают - у каждого истина своя....

Владимир Забродин

И в чём же их неправда?

Ивник Ивников

В том, что у людей своё понятие об истине!

Владимир Забродин

Логично! Это ведь человек придумал её!

Ивник Ивников

Увы. Человек её просто перениначил!

Ольга Андреева

Отвергающих предпринятую в 1650—1660-х патриархом Никоном и царем Алексеем Михайловичем церковную реформу

Стас Васильев

порядочные люди верящие в навыки и знания предков, те кто не продал свою душу иудейской сказке библия...

Ивник Ивников

По сути, совершенно верно!!

Лариса

Думаю, это люди, не принявшие принудительное христианство и оставшиеся в своей, языческой, вере.

Пётр Сергеевич

Больше похоже на правду .

Левин Василий

Староверы это те люди которые жили по своим законам веря в предков своей породы дедовщиной

Ивник Ивников

Увы...ошибочное мнение...

Левин Василий

Может быть ну они верили в свою веру а не в Бога и удалялись от мира уеденившись в с своей верой

Ивник Ивников

Увы. Староверы, то есть русичи, в бога НЕ верили! Хотя у них был всего один Бог.

Левин Василий

Ну Бог сними они отшельники и все это долгая дискуссия для обьяснения они это они

Ивник Ивников

Русичи, НИКОГДА НЕ были отшельниками!!

Левин Василий

Они сейчас удоляются от нас и считают нас нечестивцами ну ладно пока

Ивник Ивников

Лично они, могут считать как угодно!! У русских, своё учение!!

Made In Asia

Старые люди малым образованием чтто думает что и щяс молодеж должен жить по старым законом

Ан
Андрзедж

двумя перснями молились не курили жили общиной по отцовской линии был прадед с прабабкой

Ивник Ивников

Староверы, НЕ старообрядци!!!

Ан
Андрзедж

я хз это правописание может на румынский передём или молдавский обещаю поправлять нестану можно с ошибками что вы с меня хотите я его плохо понимаю

Ивник Ивников

Теперь, вообще ничего.

Ан
Андрзедж

frică

Ма
Мария

СНОВА ВОПРОС КОТОРЫЙ НЕЛЬЗЯ ПРАВИЛЬНО ОТВЕТИТЬ ЭТО ТЕ КОТОРЫЕ ВЕРИЛИ В СТАРИННУЮ ВЕРУ..

Ивник Ивников

Увы. У староверы вообще в Бога не верили!!

Ма
Мария

А В КОГО..

Ивник Ивников

Они утверждали - Предки наши, Боги наши. Поскольку сами являлись потомками богов.

Ма
Мария

ПОНЯТНО ..

Да
Дарья

Как то была в гостях...очень умные и порядочные люди🤔..но посуда для гостей отдельная!

Анатолий Дилан

Очень большое поселение в Румынии(в устье Дуная)говорят по русский но не понимаю!

Маргарита Крылова

Староверы - старообрядцы,кержаки - не приняли церковную реформу Никона.

Ивник Ивников

?!?!?!?!? Староверы, это совсем НЕ старообрядцы!! Те, кто не принял реформу Никона, вот они и остались со старыми обрядами. То есть, старообрядцы. А староверы, то есть люди старой веры (Инглинги), это те, кто был до того, как на Руси стали насаждать христианство.

Маргарита Крылова

Посмотреть бы хоть на староверов,где они?

Ивник Ивников

Так Вы его видите!!!! Вон, на фоне винных бутылок в винном музее!! Но в основном, староверы живут в Асгарде Ирийском. Это современный Омск на Иртыше.

Те
Тень

Люди имеюшие свой уклад и веру в старую веру что та отличается от новой

Ир

https://pp.userapi.com/c849532/v849532995/466d8/fVTKOWOzajw.jpgПоказываю..девочка из староверов..

Ивник Ивников

Увы... это из старообрядцев!

Ир

Староверов..настоящих сибирских..

Ивник Ивников

Да, сибирских!!