Рамиль Каскинов

Сеул в переводе означает просто столица, и до 1998 года это был единственный город, столица, с таким названием. Какой второй город на планете в переводе на русский означает просто столица?

Ответы
Наталья Попова

Да, я живу в этой стране под названием -Казахстан. Назарбаев перенес стлолицу Казахстана из Алма-Аты в Целиноград. Потом, под веянием времени, этот Целиноград переименовали в Акмолу, переводится как "Белая могила". Потом подумали, что какое-то не то название столицы и просто назвали его столицей. Переводится с русского на казахский язык -Астана. Сначала смеялись -столицу назвать столицей. Сейчас привыкли.

Рамиль Каскинов

Верно, Наталья, молодец 🌷

Наталья Попова

Ну, я всегда знала, что шибко умная. А кстати, и вы ответьте на мой вопрос. Знаете, наверное, что турецкий город Стамбул находится одновременно и в Азии и в Европе. А какой другой город можно тоже назвать европейско-азиатским ?

Рамиль Каскинов

Сидней?

Наталья Попова

Ну, вы, наверное, глобус не видели. Сидней -это Австралия. Оттуда до Европы и до Азии , как до Африки пешком. Судя по имени и фамилии , вы, наверное, из Казахстана. Дак вот, этот город и находится в Казахстане. Бывший Гурьев, ныне -Атырау. Этот город находится по обеим сторонам реки Урал. А если учили герграфию, то вспомните, что именно, по реке Урал проходит граница между Европой и Азией. Так, что, часть Атырауской и Уральской областей Казахстана -европейские.

Рамиль Каскинов

Я знаю, что Сидней в Австралии. Вопрос не понял. Дело в том, что, например, Москва есть и в США. Можно сказать и в Европе, и в Америке. А по вашей логике,

Эвелина

Вначале подумала про Алма-Ату, но в переводе это отец яблок,и вспомнила,что где-то ужк слышала этот вопрос,со мой в Париже былы девочка из Астаны Катюша,вот она мне это и сказала- Астана

Рамиль Каскинов

Алматы можно перевести и как яблони цветут

Эвелина

Я уже подзабыла Казахский язык,мой папа строил Байконур и я училась в Джезказгане теперь Жезказган

Рамиль Каскинов

Ата можно перевести и как отец и как цветёт. А вот Акмола переводится как белая могила. Это нынешняя Астана, в советское время Целиноград

Эвелина

Я помню ,что это бывший Целиноград,,я вспоминаю,каким он был в 70х и каким он стал сейчас.в 75 мы с мужем там были в коммандировке а теперь я просто посмотрела по интернету

Сара Фомичева

Теперь приезжайте или прилетайте на самолёте в город Астану на выставку "ЭКСПО-2017", на закрытие 9-10 сентября. 😁

Эвелина

Спасибо,я бы с удовольствием,да надо закончить ремонт

Елена Поддубная

Какой интересный вопрос! Не знаю. Знаю, что Пекин -- северная столица, вот просто Столицу её знаю

Рамиль Каскинов

Увы, к переносу я не имею никакого отношения.

Елена Поддубная

Вам не нравится?

Рамиль Каскинов

Мне все равно, я в России живу. Они суверенная страна, вольны делать все, что им захочется со своей страной. А город красивый

Елена Поддубная

Который? Алма-Ата или Астана?

Рамиль Каскинов

Да оба красивые

Тамара Нечаева

Столица Казахстана - Астана. Если не ошибаюсь, в переводе с казахского означает столица.

Рамиль Каскинов

Верно, бывшая Акмола

~E
~ Eva Lansca ~

До 1998 года ? Единственная ?! Счас по - тындексю ибо интересно стало !

Рамиль Каскинов

Нашли?

~E
~ Eva Lansca ~

Разыскала !!! Астана .

Рамиль Каскинов

Верно, бывшая Акмола

Зинаида

Спасибо за интересный вопрос...не знала...теперь знаю...

Рамиль Каскинов

Откуда узнали?

Зинаида

Подсмотрела в ответах....

Рамиль Каскинов

А, понятно, интересно было?

Зинаида

Конечно...пишите ещё....

Рамиль Каскинов

Обязательно

Роза Мергенова

просто столица на русском это Астана в Казахстане

Рамиль Каскинов

Да, верно

Валерий

в КАЗАХИИ -АСТАНА !если мои друзья казахи не врут

Рамиль Каскинов

Про это я не знал, речь идёт об Омске, который в Сибири? Город Омск областной центр, рядом с Томском?

Валерий

ДА!!! НАША ГРАНИЦА С КАЗАХСТАНОМ САМАЯ БЛИЗКАЯ 140 КМ🤗СОСЕДИ МЫ!!!🤗

Рамиль Каскинов

Мы тоже соседи с Казахстаном. Оренбуржье. Город Уральск к нам близко

Валерий

НУ ВЫ ПО ЗАПАДНЕЕ НЕМНОГО !!🤗

Рамиль Каскинов

Да, Казахстан большой

Елена Куприянова

А такой есть? Интересно! Поделитесь, пожалуйста!

Рамиль Каскинов

Это Астана, бывшая Акмола

Елена Куприянова

Благодарю. Очень интересно!

Рамиль Каскинов

Когда казаха спросили, как зовут твою жену, он сказал жена, а как собаку? Собака

Георгий С.

в Казахстане...знаю это потому,что там родился..

Рамиль Каскинов

Верно, бывшая Акмола

Георгий С.

да,я знаю...

Он

Рамиль спасибо,(прочитал правильный ответ).

Рамиль Каскинов

Не за что

Валентина Баранова

Аккорда...Столица Казахстана....

Рамиль Каскинов

Астана переводится как столица, Акмола белая могила, а Аккорда не знаю

Валентина Баранова

А интернет не пробовали??

Рамиль Каскинов

выходит только музыкальные аккорды

Валентина Баранова

Хорошо я узнаю у наших казахов...

Рамиль Каскинов

Давайте

Галина Кученкова Зосимова

ваш перевод я не знаю я русская

Рамиль Каскинов

Это Астана, столица Казахстана. Бывшая Акмола, белая могила, потом Акмолинск, потом Целиноград, потом опять Акмола, и, после переезда столицы из Алматы назвали просто столица, Астана

Рамиль Каскинов

Казахский язык я не знаю

Рамиль Каскинов

Корейский тоже, тем не менее знаю, что Сеул, это по корейски, столица

Галина Кученкова Зосимова

мне это не интересно

Вадя С Хитровки

Астана, в Казахстане. кажется

Рамиль Каскинов

Верно

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Астана, столица Казахстана.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Да. Вообще-то ближайшие соседи.

Рамиль Каскинов

Хорошо бы жить в дружбе и согласии

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Да чего нам ссориться-то? Одна семья, вместе всё это поднимали: и целину и новые города.

Рамиль Каскинов

Украина тоже была в семье

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Это тот случай, когда сколько волка ни корми, он всё равно в лес смотрит.

Алексей Заславский

И не знаю. На вскидку-Пекин

Алексей Заславский

Целиноград.

Рамиль Каскинов

Это уже переименовали при СССР

Алексей Заславский

Он был построен, как Целиноград.

Рамиль Каскинов

До этого там было селение Акмола, в царское время переименовали в Акмолинск, при СССР уже отстроили во время целинной эпопеи и назвали Целиноград. После распада вернули первоначальное название Акмола, а после переезда столицы из Алматы назвали просто столица Астана

Алексей Заславский

Извините. Я считал, что построили с нуля.

Нина Дербышева

Астана.Столица Казахстана

Рамиль Каскинов

Нина, привет, ещё бы, Вам и не знать!

Егор

Нет.не каждый даже десятый

Александр Андреенко

Подозреваю, что Капитолий

Рамиль Каскинов

Есть тогда и четвертый город, переводится как столица, но столицей при этом не является

Александр Андреенко

А он является именно столицей. Столицей государства Панем в Северной Америке

Рамиль Каскинов

Это из области фантастики, реально не существует

Александр Андреенко

Про область фантастики -- это с чего?

Рамиль Каскинов

Капитолий это из голодных игр

Во
Волокуша

я знаю....я тут живу Астана

Рамиль Каскинов

Да, бывшая Акмола, белая могила, потом Акмолинск, затем Целиноград