Та
Танюша

Хочу сказать про желтый цвет- почему-то он считается предвестником разлуки, измены и пр. неприятностей. Однако, младенцы, например, первым начинают различать этот цвет. У буддистов этот цвет- символ жизни. Медики утверждают, что желтый цвет улучшает пищеварение, повышает тонус и настраивает на доверительные отношения. А у вас какие соображения по этому цвету?

Ответы
Олег

Желтый цвет связан с наукой, наблюдениями и анализом. Стимулирует умственную деятельность. По своим качествам желтый цвет означает богатство, мечту, фантазии, смелость, радость, близость, юность, а также зависть и ревность. Замутненно-желтый цвет – это печаль, тоска, разлука.

Желтый цвет - цвет золота, которое с древности воспринималось как застывший солнечный свет. Это цвет осени, цвет зрелых колосьев и увядающих листьев, но также и цвет болезни, смерти, потустороннего мира.

У многих народов женщины отдавали предпочтение одежде желтого цвета. Нередко желтый цвет служил также отличительным признаком знатных особ и высших сословий. Например, монгольские ламы носят желтую одежду с красным поясом.

Олег

Я и не подумал об этом!

Та
Танюша

Я просто торопилась, когда писала, сейчас пришла и подумала над своим ответом.

Олег

Я ПРАВИЛЬНО понял.☕🍩🍫🌹🤝

Та
Танюша

Спасибо... 🍓🍇🍒🍬🍫

Олег

🌹🤝

Сергей Левченко

Жёлтый цвет вызывает у меня приятные ощущения,пожалуй буддисты правы,что это символ жизни,также верно что повышает тонус,а по поводу того,что этот цвет считается цветом разлуки,возможно это предрассудки,либо он присутствовал или был связан с расставанием,с какой-либо печалью.

Та
Танюша

Да, скорее всего, какая то печальная история там внутри имеется....

Трезвый

Весной преобладают цветы желтого цвета. Мимоза, мать и мачеха , верба, одуванчик и тд. Солнечный радостный цвет. Кто-то спел один раз, что желтый цвет для разлуки и понеслась...)) А мне кажется разлука темно- серая, дождливая ненастная...тоскливая.

Та
Танюша

Вы абсолютно точно написали.. Цвет серый, тускло серый...

Трезвый

Думаю, если написать картину РАЗЛУКА, то она не будет в желтом цвете, типа одуванчика или лимона...

Та
Танюша

Конечно. Глупости это.

Михаил Ващенко

Эту байку придумали примерно в 1938-1939 гг. Т. к. Сталин ненавидел этот цвет по физиологическим причинам, вот и запускали сказки про это... Мне мой прадед рассказал. Это цвет солнца, золота и т.д.

Та
Танюша

Но ведь он красивый несмотря нато, что его некоторые не любят?

Владимир

Жёлтый свет самый сильный. (недаром солнечный) Выкрасите прозрачный плафон или рассеиватель светильника жёлтой, например, гуашью. Включите светильник! Эффект будет ослепительным!

Та
Танюша

Спасибо за совет!!! ☺️

Владимир

Это не совет, Татьяна! это предупреждение - ослепительный в прямом смысле!

Та
Танюша

☺️😄😊🙈

Владимир

😎😜

Та
Танюша

У меня бра с позолотой, в форме дынек... Тоже ярко очень.... 😎🤩

Полувековая Дама

Я люблю. Жёлтые цветы-вообще солнечные и весёлые. Мужчины, которые меня хоть чуть чуть знают, дарят мне жёлтые цветы. И всё хорошо. Ерунда это про расставание

Та
Танюша

Да, это всё придумали люди. Фантазии, так сказать. Я тоже обожаю жёлтый цвет. 🙂😊

Полувековая Дама

а у славян жёлтый цвет считается цветом сакральным, даже могущественным. Так как это природный цвет солнышка. Поэтому в этом ключе жёлтый цвет всегда воспринимался с благоволением и пониманием. Жёлтый цвет часто использовали в воинской атрибутике княжеской дружины, как бы намекая на связь с Богами. Ведь солнце напрямую отождествлялось именно со славянскими Богами. Жёлтый, как и красный, воспринимался как княжеский цвет, и их часто можно было встретить на гербах и знамёнах.

Источник: https://www.slavyarmarka.ru/znachenie-tsveta/zheltyj-tsvet/
Славянская Лавка ©

Та
Танюша

Спасибо, дорогая Наташа.. Очень приятно прочесть это дополнение. Вы очень внимательны. 😊😍🤗🌺🌹

Людмила (Мила)

А я так люблю жёлтый цвет. Называю его солнечным. Люблю жёлтые цветы (сейчас хризантема жёлтая в вазе стоит). Футболочка у меня жёлтая есть, шарф весенний.

Та
Танюша

Я тоже люблю его... И ещё оранжевый люблю...

Людмила (Мила)

У меня брючки апельсинового цвета. Нравятся мне очень.

Та
Танюша

Мой человек!!!! 🤗😊🥞☕

Жанна Макаренко

А я люблю желтые цветы и желтый цвет в интерьере, занавески, например. А в одежде не люблю. И нет у меня больше никаких соображений.

Та
Танюша

Спасибо!

Muza

Цвет солнца и символ богатства. Но если девушка суеверная, лучше ей на свидание не приносить жёлтые цветы.

Та
Танюша

Наверное....

Владимир

Не знаю кто пустил этот слух что жёлтый цвет, цвет измены.. У древних словян он считался цветом мудрости...

Та
Танюша

Вот...Я права...спасибо, Володя...🤓🍩🍫

Владимир

😄🥂

Та
Танюша

😌🍵🥩

Надежда Тихонова

....жёлтые цветы к измене,даже в руки не бери...Запомнила с детства,почему то.А вообще,не заморачиваюсь.

Та
Танюша

И не надо этого...

Та
Татьяна

Очень нравится желтый цвет. Много летней одежды желтой. Особенно нравится в сочетании с белым.

Та
Танюша

Мне тоже... 😊🌹🍒🍊

Helen Brown

Мне он идёт. И гостиная у меня с обоями цвета слоновой кости, окна на север. Люблю этот цвет!

Та
Танюша

Я тоже люблю его, и оранжевый тоже...

Светлана

Жёлтые цветы предвестники разлуки. Про остальные предметы этого цвета ничего не знаю.

Та
Танюша

Спасибо за ваше мнение. 😊🍒

Светлана

Не за что.

T T A A

В дурке говорят, тоже стены желтые, но не взирая на это, я тоже люблю желтый цвет

Та
Танюша

Хорошо!

T T A A

☺️

Кс
Ксения

Я его люблю и жёлтые розы люблю,это цвет солнца и цвет достатка и изобилия

Та
Танюша

Хорошо.. Очень даже.. 🌹🌷🥀

Кс
Ксения

🌹🍫☕

Та
Танюша

Он очень освежает.

Эл
Эльвира

В детстве я его не любила. А с возрастом стала относиться положительно.

Та
Танюша

Он того заслуживает.

Эл
Эльвира

🤷 На аппетит и настроение, вроде, больше влияет оранжевый, а не жёлтый.

Та
Танюша

Видимо они близки.

Эл
Эльвира

Близки.

Та
Танюша

🍩🍵🍫

Лариса

У меня кухня в жёлтых оттенках. Очень нравится. И сарафан есть жёлтый.)))

Та
Танюша

Красиво....)))) а у меня оранжевая кухня....

Лариса

А за окном - мимоза. Когда цветет - сливается с кухней.)))

Та
Танюша

Красота просто!!!!

Инна Приходько

Привлекает положительное внимание) ну и цвет света и тепла) как-то так))

Та
Танюша

Ага....

Олег Неважно

А какое может быть отношение? Есть и есть, как может нравиться или нет.

Та
Танюша

Это у кого какие предпочтения... Из двух блузок белого и жёлтого цвета многие предпочтут жёлтый....

Олег Неважно

Смотря с чем и когда.