Мария Я

Много чего пишут про одиночество, я к примеру заметила что это очень несчастные люди, и часто многим недовольны. А слова как мне замечательно одному, лишь ширма..?

Ответы
Татьяна Владимирская

кому замеччательно одному, нет смысла это доказываать и колотить себя пяткой в грудь на тему своего офигенного состояния. Зачем им это? а вот те, кто пытаются это доказать, явно желают, чтобы их вывели из состояния одиночества, но вот беда, так мало желающих это сделать, интересно, почему))

Ел
Елена

Думаю, некоторые путают одиночество и отдельное проживание ... Понятно, что комфортнее жить отдельно, чем в коммуналке или общаге ... А одиночество, это когда на Новый год подарки некому дарить, а очень хочется ... )))

Алина N

по своему опыту скажу, одиночество тягостно только для тех, кому противно своё собственное общество. Вопрос - а зачем такой человек кому-то, если он с собой ужиться не может.

Мария Я

Вы путаете одиночество с чем то другим.

Алина N

Одиночество - это когда человеку плохо в своём обществе или есть другая формулировка?

Евгений Бриг-Снежин

Наша Россия!..
Евгений Бригиневич
Посвящено -
Друзьям по учёбе и оружию!
Страна!-
Любимая и чуткая -
Огромная и ..
про тя жё нна я
такая...
Порою: странная и непонятная -
врагам, противникам в веках?
Но, -
Ты -
мне так близка -
и по душе, по сердцу и
по духу!
Зависим от Тебя я -
продолжение Твоё, родная!

Та
Татьяна

Не, это не так. Общение - одна из социальных потребностей человека, для большинства необходимая. Но не для всех. Иначе люди не становились бы по доброй воле отшельниками.

Мария Я

И много вы знаете отшельников?

Та
Татьяна

История знает немало. Социальные потребности (не самые высокие) мешают человеку развивать потребности более высокого уровня - духовные. Энергии не хватает, так как общение ее отнимает слишком много

Мария Я

Речь не об обществе. Одиноким можно быть и в толпе чужих людей. Речь о близком и нужным человеке.

Та
Татьяна

Я написала в целом, Вы видите только какой-то частный случай, который Вам вспомнился. А вообще это основы психологии. Изучайте и обобщайте.

Мария Я

А зачем изучать психологию.. Достаточно смотреть по сторонам, и это не один случай.

Вэндель Странник

Одиночество ищет спутников и не спрашивает кто они. Кто не понимает этого, тот не знает, что такое одиночество, а только уединение(Шварц Ночь в Лиссабоне Ремарк)🥴

Эл
Эльвира

Самое плохое в одиночестве это то, что к нему привыкаешь )
Оно волнами. Сначала кайфово, потом тоскливо, потом посторонние своим вмешательством раздражают.

Захар Исаев

"Тот, кто обособляется от других, хочет исполнять свои прихоти, он отвергает всю мудрость" (Притчи 18:1).

Ду
Дульсинея

не для всех, кому то и правда не нужно ни к кому присасываться , чтобы чувствовать себя с костылём))

Мария Я

А зачем присасывается.. Тут иное, ты кому то нужен, тебя любят... А то что вы написали это созависимость.

Ду
Дульсинея

нужным можно стать в любую минуту, но многие не хотят этого, иди корми бездомных людей, собак, иди в больничку к оперированным, к раковым, просто помоги соседской бабке и они будут любить и будут благодарны. Нет ведь, надо созависеть , терять, страдать от того что не к кому прилепиться. Роди себе в конце концов, возьми с детдома. Не этого хотят одинокие)

Мария Я

Вы правы.

Маша

Бравада, ширма. Часто, да. Но не всегда. Иногда человек сознательно выбирает одиночество

Мария Я

Сознательно от чего, прячется от боли, разочарования...

Маша

Или желание познать себя. Как вариант

Мария Я

Всё возможно

Маша

Ну да

Бо
Борис

Правильно ,Маша.. Сколько у меня знакомых одиночек----Все мне завидуют.

Ин
Инга

Счастливые одинокие не говорят про то,как хорошо ему одному🤷‍♀️

Евгений Антонюк

как говорится, "люди как дикобразы, врозь холодно, а вместе колко"

Ан
Анечка

думаю, да, кто же напишет, что ему очень плохо, что аж выть хочется

С Э М

Вот и я так думаю. Иначе бы они тут не сидели, раз им одним круто

Мария Я

Тут сидят разные. Я например на работе, мне скучно, работа такая😁

С Э М

Я про так называемых «одиночек»

Мария Я

Это да. Мне никто не нужен.... Ширма, а за ней боль.. И разочарование

Александр Елтышев

Ничего не надо абсолютизировать: интроверты тоже встречаются.

Мария Я

Естественно

Александр Рюрикович

Одиночество радует, когда его в любой момент можно прервать.

Леди Мила

нет, не согласна. Самодостаточному человеку лучше одному.

Сергей Витальевич

не очень несчастные, находят контакт, и умеют его найти

Алла Аа

А к одиночеству привыкаешь и никто тогда не нужен

Мария Я

Это самообман. Человеку нужен человек. Так нас природа создала, по парам.

Алла Аа

Не всем дана пара, как ни печально

Мария Я

Не все умеют строить отношения. У нас этому нигде не учат. Как дом строить да, как писать и многое другое. А вот отношения, сошлись и ладно.

Алла Аа

Просто институт брака не популярен. Что не так - раз и разбежались и страдаем, блин, от горя и потерь

Мария Я

То и оно. Но в душе каждый, почти хочет быть нужным, единственным, любимым.

Алла Аа

Это желание всегда номер 1!

Николай Верниковский

замечательно одному может быть только идиоту.