Рамиль Каскинов

В русском языке есть 74 слова, начинающихся с буквы Й, мне пока пришли в голову только йод, йогурт, йог и город Йошкар-Ола. Кто вспомнит ещё?

Ответы
Ан
Анфиса

Йеллоусто́нский национа́льный па́рк
йе́льский (от Йель)
йе́менец, -нца, тв. -нцем
йе́менка, -и, р. мн. -нок
йе́менский (от Йе́мен)
йе́менцы, -ев, ед. -нец, -нца, тв. -нцем
йе́нец, -нца, тв. -нцем
йе́нский (от Йе́на; йе́нские рома́нтики)
йе́нцы, -ев, ед. йе́нец, -нца, тв. -нцем
йе́ти, нескл., м.
йигла́вский (от Йи́гла́ва)
йог, -а
йо́га, -и
йо́га-терапи́я, -и
йогача́ры, -ов, ед. -ча́р, -а
йоги́ческий
йо́говский
йоготерапевти́ческий
йоготерапи́я, -и
йо́гу́рт, -а
йо́гу́ртница, -ы, тв. -ей
йо́гу́ртовый
йод, -а и -у
йодаргири́т, -а
йода́ты, -ов, ед. йода́т, -а
йоддефици́тный и йододефици́тный
йоди́дный
йоди́ды, -ов, ед. йоди́д, -а
йоди́зм, -а
йоди́рование, -я
йоди́рованный; кр. ф. -ан, -ана
йо́дисто-водоро́дный
йо́дистый
йодль, -я и йо́длер, -а (муз.)
йодлер, -а и йо́дль, -я (муз.)
йоднова́тистый
йоднова́тый
йо́дный
йодобро́мистый
йодобро́мный
йо́довый
йододе́рма, -ы
йододефици́тный и йоддефици́тный
йодоме́три́я, -и
йодосодержа́щий и йодсодержа́щий
йодофо́рм, -а
йодофо́рмный
йодсодержа́щий и йодосодержа́щий
йокога́мец, -мца, тв. -мцем
йокога́мский (от Йокога́ма)
йокога́мцы, -ев, ед. -мец, -мца, тв. -мцем
йо́мен, -а
йо́ркец, -кца, тв. -кцем (от Йорк, город)
Йо́рки, -ов (династия)
йо́ркский (от Йорк, город, и Йо́рки)
йо́ркцы, -ев, ед. -кец, -кца, тв. -кцем (от Йорк, город)
йоркши́рец, -рца, тв. -рцем (жители Йоркшира)
йоркши́рский (от Йо́ркши́р)
йоркши́рцы, -ев, ед. -рец, -рца, тв. -рцем (жители Йоркшира)
йоркши́ры, -ов, ед. -ши́р, -а (порода свиней)
йо́руба, неизм. и нескл., м. (язык) и нескл., мн., ед. м. и ж. (народ)
йот, -а (название латинской буквы; название звука речи)
йо́та, -ы (название греческой буквы; ни на йо́ту)
йота́ция, -и
йоти́рование, -я
йоти́рованный; кр. ф. -ан, -ана
йоти́ровать, -рую, -рует
йоти́роваться, -руется
йото́ванный; кр. ф. -ан, -ана

Рамиль Каскинов

Хорошая работа, очень признателен, половину слов вижу впервые, спасибо!

Ан
Анфиса

НЕ за что, обращайтесь.

Flavio Senra

Да, умно. Йотация, йотироа

Flavio Senra

Вы меня поняли

Владимир Казарян

Википедия в помощь
йодировать
йенсен
йетс
йоаким
йокогама
йорк
йоркшир
йеменец
йеменка
йети
йог
йога
йогурт
йод
йодид
йодизм
йодлер
йодль
йододерма
йодометрия
йодопсин
йодоформ
йомен
йоркширец
йоруба
йот
йота
йоркский
йеменский
йодированный
йодистоводородный
йодистый
йодноватый
йодный
йодорезистентный
йодофильный
йоркширский
йахнидвала
йогический
йенн
йельский
йаа
йиггдрасиль
йух
йер
йнеаф
йъчетзбефус
йурбоулйе
йъсэоще
йодплйфбс
йъчеуфосл
йима
йте
йнеефус
йаош
йънеоймпуш
йнееф
йъмйыойк
йетот
йотировать
йих
йель
йеееееееее
йъвбчмсефус
йодйчйдхбмшоп
йдепмпзйек
йънеоб
ййухуб
йнеоен
йден
йурхзбмус
йопта
йебеням
йобнутым
йобаные
йобаных
йснене
йменувала
йняв
йснення
йубблсо
йуфте
йуфйооще
йъпвшаф
йех
йожеф
йъдбойс
йъдбоп
йнем
йофетеухеф
йънеойфус
йофеммелфхбмшопе
йъчйоеойс
йънетсефус
йулбцеоопе
йъщдйфе
йуюбдйе
йурпмоймпуш
йодйчйдхбмшопе
йофеодбоф
йюпэепе
йпюямн
йоблей
йебаных
йуфпюойл
йфбмшсоулйн
йдхэйк
йътедлб
йуфпюбенбс
йурхзбооще
йовтедощ
йъмеюйчбфшус
йъдбфемс
йуипдйф
йелец
йответа
йодйкулйе
йлпфе
йчбопчулха
йъчйосмйуш
йоббар
йня
йобаный
йобле
йебле
йебусь
йебл
йебанулся
йелозить
йебут
йилгаве
йуфйоопе
йуфетйлб
йъхюбеыш
йчбоб
йулбмеюйм
йъчеуфйм
ймманйобгйек
йодйчйдхбмшопнх
йултеооее
йъчйойчыйуш
йурпмшъхкфе
йэйфе
йънеосфус
йъщулбойс
йъщулбооп
йофхйгйек
йммауфтйтхефус

На
Надежда

Йа
Йалибу
Йе
Йе-йе
Йезд
Йект
Йеле
Йелирри
Йеллоунайф
Йеллоустон
Йеллоустонский национальный парк
Йельский университет
Йемайя
Йемба
Йеменский
Йеменцы
Йена
Йена-Ауэрштедтское сражение
Йенни
Йенские романтики
Йенский вазописец
Йенчепинг
Йерида
Йерути
Йеттер
Йи
Йиглава
Йо-йо
Йог
Йога
«Йога-Васиштха»
Йога-нидра
Йога-спорт
Йогатерапия
Йогачара
Йоггели
Йогурт
Йогуртерий
Йогуртница
Йогуртовый суп с огурцом
Йод
Йода
Йодизм
Йодинол
Йодистый
Йодль
Йодо
Йодолипол
Йодоформ
Йозеф Керкховен
Йозефа
Йоккаити
Йокосука
Йокоте
Йольский кот
Йом
Йомен
Йомены
Йон Эренрайх
Йонаго
Йонна
Йорик
Йорк
Йорк-антверпенские правила
Йорки
Йоркшир
Йоркширский терьер
Йоркширы
Йоруба
Йост фон Вейлер
Йот
Йота
Йотация
Йотированный
Йоханнес
Йошито
Йуд
Йыгева
Йыркерттэт
Йюн
Йюст

Другие словари

Всего в словаре 81 слов на букву Й

Рамиль Каскинов

Хорошая работа, очень признателен, половину слов вижу впервые, спасибо!

Людмила Теплоухова

йакан
йако
йарткин
йейл
йеллоустон
йель
йемас
йемен
йена
йенакаин
йес
йети
йога
йога-терапия
йоготерапия
йогурт
йод
йодангидрид
йодат
йодбензол
йоддефицитный
йодельн
йоджана
йодид
йодидный
йодинол
йодирование
йодированный
йодированый
йодистый
йодкрахмальный
йодлер
йодль
йодноватокислый
йодный
йодобромный
йододефицитный
йодокрахмальный
йодометрия
йодосоединение
йодоформ
йокогама
йокс
йомен
йоменри
йорк
йорки
йоркшир
йоркшир-терьер
йоруба
йосик
йот
йота
йотация
йотирование
йотированный
йотованный
йох
йоханнесбург
йохимбе
йоши
йошкар-ола
Йошкар-Олаайте:

Рамиль Каскинов

А чем же ? йога-терапия от йоготерапии

Ек
Екатерина

йакан йако йарткин йейл йеллоустон йель йемас йемен йена йенакаин йес йети йога йога-терапия йоготерапия йогурт йод йодангидрид йодат йодбензол йоддефицитный
йодельн йоджана йодид йодидный йодинол йодирование йодированный йодированый йодистый йодкрахмальный йодлер йодль йодноватокислый йодный йодобромный йододефицитный йодокрахмальный йодометрия йодосоединение йодоформ йокогама
йокс йомен йоменри йорк йорки йоркшир йоркшир-терьер йоруба йосик йот йота йотация йотирование йотированный йотованный йох йоханнесбург йохимбе йоши йошкар-ола Йошкар-Ола

Рамиль Каскинов

более половины этих слов впервые вижу..

Рамиль Каскинов

йес разве не английское слово?

Владимир Литяйкин N

йакан йако йарткин йейл йеллоустон йель йемас йемен йена йенакаин йес йети йога йога-терапия йоготерапия йогурт йод йодангидрид йодат йодбензол йоддефицитный йодельн йоджана йодид йодидный йодинол йодирование йодированный йодированый йодистый йодкрахмальный йодлер йодль

Рамиль Каскинов

половина слов не знаю

Владимир Литяйкин N

Я тоже

Великий Новгород

Там много, но я думаю, что города и имена нельзя считать именно существительные. У меня собачка Йокшерский терьер. А вы мне найдите слова которые кончаются на ЗО назову вам 2 слова железо, пузо а вы продолжите, Крузо это фамилия Ее нельзя и пролив Лопорузо тоже нельзя.

Рамиль Каскинов

Авизо пойдет?

Великий Новгород

Пойдёт конечно, хоть это и бухгалтерское слово с итальянского языка, но ведь слово. Я ещё и пьезо сюда заношу.

Геннадий Соловьев Z

и ещё Йемен, йети, йог, йодоформ, йота, йора, Йокогама и производные от них типа йодотерапия, йодопротеин, йодометрия, йога...
А ещё есть такое слово ытгыльгын, но это другая песня, не так ли? Но всё равно интересно...

Рамиль Каскинов

Интересно, на чукотском?

Геннадий Соловьев Z

На нём. Подсмтрел у Рытхеу.

Рамиль Каскинов

Читал, сон в начале тумана

Геннадий Соловьев Z

А я его писания полностью читал. Мне его творчество нравится.

Татьяна Фалалеева

хотела словарь Ожегова открыть в бумажном варианте. думаю, там ничего интересного нет. не нашла. а вот ссылку на 74 слова в русском языке нашла, правда, все они не русские, по сути:http://readik.ru/str1_15_1_13_1.php

Рамиль Каскинов

Ваш ответ самый суперский!

Татьяна Фалалеева

Спасибо, Рамиль!❤️

Ия

В эти 74, наверное, входят и прилагательные, образованные от этих нескольких существительных. Например, йодированный, йогуртный, йоркширский, йодоводородный, йеменский, йошкаролинский и т.д.

Рамиль Каскинов

Возможно, я не знаю, потом подсчитаю все слова, что мне сюда пишут, буду знать

Ия

)

Галина Георгиевская

Вы списали этот вопрос с интернета, там 74 слова ноя почитала и у меня отпало желание вам отвечать йагус,йабики,это разве наши слова.не надо пользоваться интернетом ...списали слова в слова..

Рамиль Каскинов

Этому вопросу уже три года. А в русском половина слов заимствованы, а другая половина авторские

Валентина Крехова(Ключникова)

Из всего списка слов, начинающихся с буквы Й, мне, кроме уже перечисленных известны ещё: йена, йета, йети, йодо,. йорк. И все слова из этого списка - нерусского происхождения!

Рамиль Каскинов

В русском языке вообще половина слов заимствованы. Йошта, Йоханссон, Йохан, Йоханнесбург, йодомарин, йо- йо, игрушка такая есть

Рамиль Каскинов

Не верите?!

Валентина Крехова(Ключникова)

Верю, верю! Как в одном к/ф: " Верю, верю любому зверю, а тебе, ежу, погожу!" Шучу. конечно! 😀

Роман Кроллау

йеллоустон, йемен, йети, йокогама, йоханнесбург , йохимбе, йорк, йорки, йоркшир, йоркшир-терьер .....хватит или ещё ? йодль, йоруба, йодистый, йодированный .....

Рамиль Каскинов

Хватит, хотя меня поправили, слов много больше, чем 74

Роман Кроллау

больше 74 ? богат русский язык .....

Дмитрий Табунов

Йомен (английский средневековый крестьянин). Йорк (английский город). Йезд (иранский город). Йыгева (эстонский город). Йодль (манера пения переливом).

Рамиль Каскинов

Йошта, Йоханссон, Йоханнесбург, йодомарин, йодоформ, йо-йо, Йолла, Йохан, йота, Йоркшир, Йалибу, Йеллоустон, йена, Йемен, продолжайте..

Галина Доценко

Йодоформ (обеззараживающее средство), Йоркшир, отсюда и порода свиней и собак, Йемен, йеменцы (жители), йеменская валюта и т.д. А ещё йога, как учение

Рамиль Каскинов

Меня тут уже поправили, оказывается не 74, а 81 слов существует

Nikas Vaičaitis

Это все заимствованные слова, пришедшие из других языков. Как, например, нет исконно русских слов, начинающихся с буквы А или Ф.

Рамиль Каскинов

Аршин?

Nikas Vaičaitis

Это слово происходит либо от турецкого "аршим", либо от персидского "арши", что означает так или иначе меру длины.

Алексей Никифоров

А вот это действительно интересный вопрос... Щас попытаюсь напрячь серое вещество...хотя...может оно у меня и не такое уж и серое?

Рамиль Каскинов

В комментариях уже есть

Svetlana Suslova

А я знаю фамилию на Ы Ыунпу. Была такая в телефонном справочнике. Так ему телефонные хулиганы со всего города названивали.

Рамиль Каскинов

На Ы тоже около 50 слов есть

Юлия Громова

слова, образованные от этих слов (йодистый,йодовый, йогуртовый, йога) считаются за самостоятельные слова? Йодль, Йемен

Рамиль Каскинов

Да, сойдёт, особенно много слов производных от слова йод

Людмила Козина ( Агеева )

Подглядела в Гугле ,одно слово можно добавить ,,йети,,остальными не пользуемся ,даже неприличное есть ..!😆

Рамиль Каскинов

даже неприличное есть?

Людмила Козина ( Агеева )

Ага схулиганю ,,йебанулся,,😨😨😨

Рамиль Каскинов

Мне кажется, это слово прекрасно звучит и без этой буквы

Людмила Козина ( Агеева )

Так в том списке ,сама удивилась..😆😆😆

Рамиль Каскинов

а есть ли там слова на букву Ы?

Людмила Козина ( Агеева )

Надо посмотреть .!🤔🤓