Рамиль Каскинов

В русском языке есть 74 слова, начинающихся с буквы Й, мне пока пришли в голову только йод, йогурт, йог и город Йошкар-Ола. Кто вспомнит ещё?

Ответы · страница 11
Николай Батусь

и еще 69 слов.

Рамиль Каскинов

Меня тут уже поправили, оказывается не 74, а 81 слов существует

Николай Батусь

вот пусть они нас и порадуют и напишут эти слова.

Рамиль Каскинов

Уже написали, в комментариях есть

Валерик

Йопвашумать

Валерик

Не...если говорить с апетитом 😀

Айка Маликова

Головоломка

Рамиль Каскинов

Йошта, Йоханссон, Йоханнесбург, йодомарин, йодоформ, йо-йо, Йолла, Йохан, ,Йалибу, йена ,Йомен (английский средневековый крестьянин). Йорк (английский город). Йезд (иранский город). Йыгева (эстонский город). Йодль (манера пения переливом), Йокогама Меня тут уже поправили, оказывается не 74, а много больше

Liidia Kulikovskaj

город Йыхви.

Рамиль Каскинов

Йоханнесбург, Йеленстоун, Йоркшир, Йокогама, Йокосука, Йыгева, Йелль, Йокаити, это только города, и это ещё не все

Виктор Косачёв

Йети однако.

Лана Остудина

Йомен. йети.

Рамиль Каскинов

Йошта, Йоханссон, Йорик, Йоханнесбург, йодомарин, йодоформ, йо-йо, Йолла, Йетти, Йоханссон, ,Йалибу, йена ,Йомен (английский средневековый крестьянин). Йорк (английский город). Йезд (иранский город). Йыгева (эстонский город), Йокогама. Меня тут уже поправили, оказывается не 74, а 81 слов существует

Лана Остудина

Круто, а разве названия считаются? Йоркшир, йодль. Ща наберем все 81!

Рамиль Каскинов

Все считаются, и названия и имена

Рамиль Каскинов

А ещё? Меня уже поправили, оказывается не 74 а 81 слов существует.

Лана Остудина

Йеллоустоун, Йемен, йодинол (хотя это все производные от йода), йога, йота

Ольга Шишкина

и зачем это?

Рамиль Каскинов

Просто для разминки, политика надоела

Ольга Шишкина

у нас в речи эти слова часто звучат, а другие не надо!

Рамиль Каскинов

Другие, это какие, например?

Ольга Шишкина

Йокобана-город в Японии , например

Рамиль Каскинов

Да, в Японии много городов на эту букву, Йокогама Йокосука, Йокаити, и другие... Йыгева, Йелль, Йоханнесбург Йеленстоун Йоркшир..

Афина

Йохан дым)))

Афина

Не йоханый, а йокарный))))

Артём Колокольцев

Это из (дальнобойщиков).......А я озвучил древнеславянский.........😛

Алла Холодова

Йошкин кот.

Алла Холодова

Гибрид крыжовника с черной смородиной.

Алина Малащенко

Йемен, йорк

Рамиль Каскинов

Йошта, Йоханссон, Йорик, Йоханнесбург, йодомарин, йодоформ, йо-йо, Йолла, Йетти, Йоханссон, ,Йалибу, йена ,Йомен (английский средневековый крестьянин). Йезд (иранский город). Йыгева (эстонский город), Йокогама, там, в комментариях, еще есть.

Alexx M

А с буквы Ы?

Рамиль Каскинов

На букву Ы тоже много слов.

Валентина

Йоулупукки

Валентина

Про вулкан ничего не скажу, а вообще йоулупукки - финский Дед Мороз ( или Санта)

Ти
Тимуровец

Йорк город.

Рамиль Каскинов

Тут меня поправили, не 74, а 81 слов существует, оказывается

Ольга Андреева

йодль, йена

Рамиль Каскинов

Йошкин кот, йодрена вошь, йокарный бабай и бляха муха

Ольга Фатеева

йошкин кот

Ольга Фатеева

есть 3 животных . которых знает каждый русский. но никто не видел

Рамиль Каскинов

Их таких даже больше, бляха муха и т.д.

Ольга Фатеева

я бы сказала -ядрена. ноэто уже ближе к человеку. а ещё знаете?

Рамиль Каскинов

Если только 🐓 гамбургский

Осень

Йошкин кот

Рамиль Каскинов

Есть йоркширский терьер, а вашего не знаю

Рамиль Каскинов

Ну это понятно, терьер, но откуда он?

Рамиль Каскинов

В Шотландии нет такого графства. А Йоркшир это в Англии

Рамиль Каскинов

Значит, нет такой собачки?

Не
Несмеяна

Йети, йота.

Рамиль Каскинов

Меня тут поправили, что слов не 74 а 82

Не
Несмеяна

Просто очень много родственных слов. Например, йод и йодид

Рамиль Каскинов

Йошта, Йоханссон, Йоханнесбург, йодомарин, йодоформ, йо-йо, Йолла, Йохан, ,Йалибу, йена ,Йомен (английский средневековый крестьянин). Йорк (английский город). Йезд (иранский город). Йыгева (эстонский город). Йодль (манера пения переливом), Йокогама

Не
Несмеяна

Да одних только йодосоставляющих штук 15

Ан
Анна

Йорк йемен

Рамиль Каскинов

Йошта, Йоханссон, Йорик, Йоханнесбург, йодомарин, йодоформ, йо-йо, Йолла, Йетти, Йоханссон, ,Йалибу, йена ,Йомен (английский средневековый крестьянин). Йорк (английский город). Йезд (иранский город). Йыгева (эстонский город), Йокогама.

Рамиль Каскинов

Слишком уж сложные формулы

Св
Светлана

Йошкин кот

Рамиль Каскинов

Йокогама, Йорик, Йосип, йома Йоркширский терьер, Йорк, йошта, и многие другие, могу объяснить значение каждого слова. А вы знаете историю происхождения своего имени?

Рамиль Каскинов

Имя Светлана впервые появилось в 18 веке. Автором считают писателя Александра Востокова, который опубликовал в начале 18 века повесть "Светлана и Мстислав" . Но популярным имя стало только через более чем десять лет. После того, как это имя использовал в своей балладе " Светлана" более известный и читаемый, любимый всеми, Василий Жуковский. По церковному, в православии, имя Светлане Фотиния. Светлая. Сокращения от имени, Света, Лана, Вета. Уменьшительные ласкательные, Светик, Светочка, Светушка, Светонька, Светланка, Светланочка, Светланушка, Ланочка, Веточка.

Рамиль Каскинов

Йа
Йалибу
Йе
Йе-йе
Йезд
Йект
Йеле
Йелирри
Йеллоунайф
Йеллоустон
Йеллоустонский национальный парк
Йельский университет
Йемайя
Йемба
Йеменский
Йеменцы
Йена
Йена-Ауэрштедтское сражение
Йенни
Йенские романтики
Йенский вазописец
Йенчепинг
Йерида
Йерути
Йеттер
Йи
Йиглава
Йо-йо
Йог
Йога
«Йога-Васиштха»
Йога-нидра
Йога-спорт
Йогатерапия
Йогачара
Йоггели
Йогурт
Йогуртерий
Йогуртница
Йогуртовый суп с огурцом
Йод
Йода
Йодизм
Йодинол
Йодистый
Йодль
Йодо
Йодолипол
Йодоформ
Йозеф Керкховен
Йозефа
Йоккаити
Йокосука
Йокоте
Йольский кот
Йом
Йомен
Йомены
Йон Эренрайх
Йонаго
Йонна
Йорик
Йорк
Йорк-антверпенские правила
Йорки
Йоркшир
Йоркширский терьер
Йоркширы
Йоруба
Йост фон Вейлер
Йот
Йота
Йотация
Йотированный
Йоханнес
Йошито
Йуд
Йыгева
Йыркерттэт
Йюн
Йюст

Vi

Йошкин кот

Рамиль Каскинов

Йети, Йокогама, йокосука, йошта, йо-йо, знаете что такое?

Vi

Йсука и Йошта не знаю Йоту знаю)

Рамиль Каскинов

йошта это гибрид смородины с крыжовником