Рамиль Каскинов

В русском языке есть 74 слова, начинающихся с буквы Й, мне пока пришли в голову только йод, йогурт, йог и город Йошкар-Ола. Кто вспомнит ещё?

Ответы · страница 9
Игорь Дормидонтов

это не наши слова

Рамиль Каскинов

В русском языке половина слов заимствованы

Игорь Дормидонтов

мы не хохлы у нас многонацианальный народ и более 140 языков

На
Наталия

Йетти, йорк, йота

Рамиль Каскинов

Меня тут уже поправили, оказывается не 74, а 81 слов существует

На
Наталия

Много слов есть... Но большинство из них не пользуются часто в нашем обиходе

Оксана Яценко

Йом, йегер, йодль

Рамиль Каскинов

Добавлю, йошта, йо-йо, Йокогама, Йорик, Йосип и Йошка, ну и йошкин кот и йокарный бабай

Тамара Гончарова

Йети, йота, Йемен

Рамиль Каскинов

Йошта, Йоханссон, Йоханнесбург, йодомарин, йодоформ, йо-йо, Йолла, Йохан, ,Йалибу, йена ,Йомен (английский средневековый крестьянин). Йорк (английский город). Йезд (иранский город). Йыгева (эстонский город). Йодль (манера пения переливом), Йокогама Меня тут уже поправили, оказывается не 74, а 81 слов существует

Баба Яга

Йоксель- моксель

Рамиль Каскинов

Йошь, Йо-йо, йошта, Йокогама, Йокосука, йомен, Йосип, Йозеф, йома, йети, йошкин кот, йокарный бабай, бляха муха

Татьяна Татьяна

Йёхарный бабай...

Рамиль Каскинов

Йошта, Йоханссон, Йорик, Йоханнесбург, йодомарин, йодоформ, йо-йо, Йолла, Йетти, Йоханссон, ,Йалибу, йена ,Йомен (английский средневековый крестьянин). Йорк (английский город). Йезд (иранский город). Йыгева (эстонский город), Йокогама. Меня тут уже поправили, оказывается не 74, а 81 слов существует

Ми
Мила

Йога,Йорк,Йемен,

Рамиль Каскинов

Йошта, Йоханссон, йо-йо йети, Йохан, Йоханнесбург, продолжайте..

Ми
Мила

йота(Ну не на йоту терпения!).
Йокогама...

Рамиль Каскинов

Йолла, йодомарин, йодоформ

Евгения

Йота, Йорк, Йена.

Рамиль Каскинов

В русском более половины заимствованных слов. Пушкин особо гордился, что в его поэме Руслан и Людмила всего одно иностранное слово, это флот

Ка
Катя

Йошкин кот, йота

Рамиль Каскинов

Тогда уж и йокарный бабай, йедрена вошь и бляха муха...

Таня

Йокарный бабай?

Таня

вот этот кот, жил у бабы Йошки, по нашему бабы яги

Рамиль Каскинов

Слов, говорят, 81, а не 74

Маргарита Курц

Йокарный бабай!

Рамиль Каскинов

Ещё муха Цокотуха, хотя вопрос то не об этом,😁

Рамиль Каскинов

Это один из фантастических зверей. Бляха муха, екарный бабай, ешкин кот и ещё кто то, запамятовал

Ирина Лаптева

Йемен йота йена

Рамиль Каскинов

Надежда Штерцер

йошкин кот☺️

Рамиль Каскинов

Йошта, Йоханссон, Йоханнесбург, йодомарин, йодоформ, йо-йо, Йолла, Йохан, йота, Йалибу, йена, Йемен,Йомен (английский средневековый крестьянин). Йорк (английский город). Йезд (иранский город). Йыгева (эстонский город). Йодль (манера пения переливом). продолжайте

Татьяна Ленская

нью-йорк, йемен,

Рамиль Каскинов

Нажия Идрисова

йокс_лекарство

Рамиль Каскинов

Это в моем вопросе уже было упомянуто

Нажия Идрисова

простите _я мелком только пробежалась

Рамиль Каскинов

Вообще то слов не 74, а 81. Как меня тут поправили

Светлана Чумаева

Йота, йодистый.

Рамиль Каскинов

Тут меня поправили, не 74, а 81 слов существует, оказывается

Светлана Чумаева

А какие ,случайно не написали?

Рамиль Каскинов

Йошта, Йоханссон, Йорик, Йоханнесбург, йодомарин, йодоформ, йо-йо, Йолла, Йетти, Йоханссон, ,Йалибу, йена ,Йомен (английский средневековый крестьянин). Йорк (английский город). Йезд (иранский город). Йыгева (эстонский город), Йокогама, там, в комментариях, еще есть.

Ирина Легенда

Йёкарныбабай ))

Ирина Легенда

Да, богат наш русский язык...)))

Рамиль Каскинов

все эти слова заимствованы, в русском языке вообще половина слов иностранные, а еще много слов авторских

Елена)

Йоперный театр

Рамиль Каскинов

Йокарный бабай, йо-йо, йокогама, йокосука

Ел
Елена

йокорный бабай

Рамиль Каскинов

Ольга Федякова

а что еще есть?

Рамиль Каскинов

До эрудита мне далеко, а здесь я иногда убиваю время, работа такая, приходится ждать иногда

Ольга Федякова

много интересного находишь

Рамиль Каскинов

Мир, который нас окружает, вообще интересен

Ольга Федякова

особенно неопознанные букашки, червячки...!

Рамиль Каскинов

Знаете, сколько тайн хранит океан? Люди про космос знают больше