Дмитрий Табунов

Смешали 1 кг воды и 1 кг ацетона. Что в итоге получилось: 50%-й раствор ацетона в воде или 50%-й раствор воды в ацетоне?

Ответы
Елена Crimea

Вода по умолчанию растворитель. Раствор ацетона вводе.

Дмитрий Табунов

Растворитель - вещество, преобладающее по массе, или определяющее фазу раствора. В данной ситуации ничто не преобладает по массе (они равны), и не определяет фазу (и вода, и ацетон - жидкости). В этом и весь вопрос.

Елена Crimea

Вам хочется казаться умнее? Не буду мешать

Дмитрий Табунов

Это не мне. Этим вопросом задаются химики.

Евгений Смотрицкий

М-да.... Я таки да не химик! Не задавался таким вопросом.
Медикам надо бы посоветовать, чтобы говорили не 96%-й спирт, а 4%-ная вода в спирте.

Олег Острога

А зачем его разбавлять?

Егор

Паленка получится

Елена Лялюшкина

50% ацетона в воде

Дмитрий Табунов

Почему?

Алексей Малахов

А какая разница?