Любовь

Почему дикие гуси ( журавли и др. ) летают клином ?

Ответы
Sergei

Этот вопрос уже задавался на этом сайте. Из результатов исследований, проведёнными орнитологами следует, что этой характерной особенностью обладают только крупные перелётные птицы с целью экономии энергии при перлётах на длинные дистанции. Впереди летит вожак, который, как правило, обладает наибольшей выносливостью. Остальные летять сзади и слегка сбоку впереди летящей птицы, чтобы поймать крылом поднимающиеся вверх вихревые потоки, которые тот оставлял позади себя. Если же ведомый оказывался строго позади ведущего, то характер взмахов менялся так, чтобы минимизировать влияние нисходящих потоков от тела того, кто летел впереди. Интересным является то, как птицы сами пришли к этому.😏

Любовь

Сергей, ты просто --молодчина ! Верно. 👍 🌟 🌟 🌟 🚙

Sergei

Вам спасибо. Мне нравятся вопросы располагающие к размышлению. Это позволяет не только узнать что то новое, но и вспомнить хорошо забытое старое.👍

Любовь

Ты всегда хорошо отвечаешь, мне нравится )))

Sergei

Значит мы с Вами "в одной лодке".😆

Любовь

Несомненно ! Спасибо тебе !!!

Воробей Воробьев.

В переди клина летит самый опытный и сильный вожак. За каждой птицей остаётся волна аозмушенного воздуха , и в ней легче лететь, не используя много сил. ( аналог - в велоспорте, гонки за лидером) В конце клина летят или молодые млм ослабленные птицы. Лебеди и гуси - тяженые пницы и летят на большие расстояния. Поэтому им надо экономить милы. Природа, не дура!!!

Любовь

Ты просто молодчина ! Замечательный ответ. Спасибо !👍 ☕ 🍓 🍓

Anatolij Dridzo

Ученые, занимающиеся исследованием этого феномена, утверждают, что существует 2 причины такого поведения птиц.
Первая: подобная формация существенно уменьшает лобовое сопротивление, по сравнению с одиночным полетом. По другим предположениям, V-образная формация позволяет стае быстрее обмениваться сигналами и держать друг друга в поле видимости.

Любовь

Молодчина ! Спасибо !👍 🍨 ☕ 🍓

Anatolij Dridzo

Спасибо Википедии. 💐

Любовь

Зато теперь знаешь.👍 🚙

Anatolij Dridzo

Именно.

Любовь

👍 👍 👍

Vladimir Rakivnenko

..."Оказывается, этот строй позволяет им экономить энергию, поскольку птицы, выстроившись клином, так оптимизируют возникающие воздушные потоки, что те не мешают, а помогают им лететь. Но такое возможно только у крупных путешественников.
Читайте больше на https://www.pravda.ru/science/planet/environment/02-02-2014/1188711-geronticus_eremita-0/

Vladimir Rakivnenko

Чего напугались?

Любовь

Это удивление

Vladimir Rakivnenko

Надо же... Любовь - со мною....

Любовь

Я не Вами. Это ответ на Ваш вопрос.

Vladimir Rakivnenko

Блин... опять - бросила...

Иван Колганов

Физика. Наиболее сильные рассекают встречный поток воздуха. Наиболее слабым,которые в основании треугольника - легче лететь в строю. Воздух им не встречным получается, а облегает.

Любовь

Ты просто ....молодчина ! Спасибо !👍 ☕ 🍫 🍒

Иван Колганов

Ничего себе реакция...Пожалуйста,конечно, но ...откуда столько эмоций? (хотя приятно - не скрою)

Любовь

Нормальные эмоции.

Любовь Бобкова

Потому ,что у них всегда есть вожак стаи,летя клином,они его видят,а если бы они летели друг за другом,то впереди летящие закрывали обзор для сзади летящих.

Любовь

Немножко не так ))) Ответ : ....Ведущий гусь рассекает разряжённый воздух крыльями, создавая благоприятные условия полёта остальным гусям.

Скорпион Иванович

Две причины: вожак впереди-молодняк позади. Летая клином крупные птицы создают облегчённые аэродинамические условия для дальних и длительных перелётов!

Любовь

Молодчина ! Спасибо !👍 🍓 ☕

Шагарьян Хайретдинов

О!! На это есть очень серьёзное аэродинамическое обоснование! Сам привести не смогу, но читал. Даже угол клина подобран строго в связи с аэродинамикой

Любовь

Благодарю тебя за ответ !👍 🚙 🍓 ☕

Максим Jw

В этом видна мудрость Бога, это его замысел. Впереди вожак, самый сильный, "рассекает" воздух тем, кто позади летят, кто слабее, и им уже легче лететь 🙂.

Любовь

Ты просто....м о л о д ч и н а ! 👍 ☕ 🍓

Максим Jw

Вы тоже 🌹🌹🌹

Любовь

👍

Александр

Они используют спутную струю в которой лобовое сопротивление воздуха меньше. А лидирующий гусь, ему труднее всего, время от времени подменяется.

Любовь

Ответ : ....Ведущий гусь рассекает разряжённый воздух крыльями, создавая благоприятные условия полёта остальным гусям.

Roman Mamenko

Такое построение позволяет «ловить» завихрения воздуха, образуемые взмахами крыльев летящей впереди птицы и тем самым экономить усилия.

Любовь

В общем и так можно сказать. Спасибо !!!🎄 🍫 ☕ 🍷

Дядя Миша

🖼 * 🖼 * 🖼

Любовь

У меня не открывается. 😢

Дядя Миша

Печалька.... там гуси, журавли и аисты летят.

Любовь

Я представила, Спасибо !!!👍 🎄 🍷

Ирина Долженко

правильная аэродинамика позволяет проще преодалевать сопротивление воздуха. впереди летит сильный и в пути они меняются местами.

Любовь

Умничка ! Спасибо )))👍 🌹 🌹 🌹

Сергей Муковнин

второй использует поток, набегающего от первого, воздуха для увеличения подъёмной силы крыла - первыми летят самые сильные

Любовь

я тоже печатаю лёжа

Сергей Муковнин

раненую гусыню добивать не стал - 2 месяца во дворе жила - выздоровела и улетела... днём где-то пряталась а к ночи приходила к гаражу - месту ночёвки и ждала чтобы я дверь открыл и пустил её на ночлег - самое безопасное место

Любовь

Удивительно. Она доверяла тебе. Значит ты ---хороший человек.👍 😍

Сергей Муковнин

гусь очень умная и осторожная птица и если-бы сам не был участником этой истории --не поверил-бы

Любовь

ДА......бывает же такое !😱

Синигами

экономя силы.. и создают потоки воздуха для сзади летящих молодых и слабоватых .. они парят как дальтопланы на этих потоках.

Любовь

Молодчина !👍 🎄 🍷

Mari Man

Аэродинамика-первый гусь рассекает воздух,остальным легче лететь,его первого меняют другие из самых сильных...

Любовь

Верно ! Спасибо )))) 👍 🍒 🍫 ☕

Mari Man

😉

Игорь Кузьмичёв

там по моему связано с аэродинамикой, и разрезанием клином воздуха, всем кроме головного лететь по моему проще

Любовь

Молодчина ! Спасибо ! 👍 🎄 🍷

Ал
Александр

что то связано с потоком воздуха от вожака...и этот поток помогает лететь тем которые от него слева и справа🌹

Любовь

Верно. Спасибо !👍 🍷 🍓

Ивник Ивников

Сначала впереди летя самые выносливые. Затем поочерёдно меняются. На даче, я видел как журавли образуют клин.

Любовь

Ты прав ! Спасибо ! Добавлю.......Ведущий гусь рассекает разряжённый воздух крыльями, создавая благоприятные условия полёта остальным гусям. Ведущие меняются по мере усталости...

Ивник Ивников

Я просто не стал уточнять!

Любовь

Я ДОБАВИЛА И ВСЁ

Ивник Ивников

Приянято.

Любовь

Спасибо !

В.
Владимир .

потому, что поток воздуха, который генерирует вожак стаи, помогают летящим за ним птицам экономить энергию.

Любовь

Верно. Спасибо !👍 🍓 🍵

Любовь

👍