Владимир Ященко

Зачем на батоне делают надрезы?

Ответы
Люблю Linux

Существует мнение о том, что характерные надрезы и дырочки на батоне делают для того, чтобы во время запекания приготовленной массы углекислые газы, образующиеся в результате брожения теста под воздействием высоких температур, могли беспрепятственно выходить наружу без повреждения оболочки продукта.
Но если взглянуть на форму любого хлеба, то данная версия появления надрезов полностью исключается. Надрезы и дырочки на батонах производители делают лишь с одной целью, чтобы потребители могли быстро узнавать полюбившуюся ими продуцию. Поэтому надрезы на батонах носят чисто эстетический характер.

Зи
Зима

ох ты как

Злата Сереброва

Они позволяют тесту должным образом увеличиться в объеме во время выпечки, раскрывшись только в местах надрезов. Изначально идея надрезать хлеб появилась во Франции. Французский менталитет очень сильно завязан на представлении об эстетике самых обычных вещей. Французские пекари не могли смириться с тем, что хлебная корочка разорвется случайным образом, делая его не таким совершенным по форме. Значит для красоты тоже.
Этот прием взяли на вооружение уже промышленные хлебозаводы. Нарезку на батоны наносят для того, чтобы форма получилась стандартной, одинаковой у всех изделий.

Любовь

Так я и не имела в виду нечистых на руку хлебопёков. Иногда я сама дома пеку хлеб. Отлично получаются и булочки.

Злата Сереброва

я тоже часто пеку и хлеб, пироги и булочки.

Любовь

Хозяюшка !!!👍🤗

Злата Сереброва

Взаимно! 👍💐

Любовь

👍🖼

☀️ Леди Солнце ☀️

По сути, надрезы – это заранее предусмотренные надрывы поверхности хлеба, позволяющие тесту должным образом увеличиться в объеме во время выпечки, раскрывшись только в местах надрезов. Хотя надрезы имеют сугубо практическое значение, их по-прежнему часто используют для украшение хлеба. Иногда они выполняют функцию «фирменного знака» пекаря или пекарни

Любовь

Именно для красоты.

Любовь Мацарская

Продольные надрезы на батоне делают чтобы сохранить вид изделия. Если не сделать надрезы, то в момент, когда корочка уже схватилась - пузырьки газа разрывают её и портят внешний вид изделия, возможно даже пригорание.На вкус разрезы не влияют,только на красоту изделия,а первыми придумали французы...))

Любовь

Всё верно Спасибо !👍🌷

Любовь Мацарская

Самой было интересно для чего? ))🤝🌹☺️

Любовь

УМНИЧКА !!!🤗

Любовь Мацарская

Спасибо Любаша!🤗

Любовь

🖼

Любовь Мацарская

Все,как я люблю,спасибо! ☺️

Любовь

Принимается !!👍🤗

Макс Приоро

А надрезы на батонах выполняют сугубо эстетическую функцию, создавая характерный рисунок, позволяющий покупателю узнать любимый хлеб «в лицо», не путая с другими. Надрезы могут быть глубокими и не очень, косыми и прямыми, идти как поперёк батона, так и вдоль него. Это ни на что не влияет.

Н*
Наталья ****

СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Игорь Кондратенко

Такая большая, почти взрослая девочка, а вопросы задаёт детские - конечно, чтобы батон не лопнул, а растянулся "гармошкой"!

Любовь

Такой большой мальчик, а ответил неверно ! Это желают ДЛЯ КРАСОТЫ !!

Игорь Кондратенко

Значит, я ошибся - глупенькая ты ещё и не знаешь технологии хлебопечения. 🙂 Я тоже не знаю, но живу давно и внимательно. Хотя и соглашусь отчасти - такой батон красивше, чем неровно разорванный.🌷

Любовь

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

Игорь Кондратенко

Надеюсь, Вы поняли, что я шутил с желанием улыбнуть Вас. 🙂🌷

Любовь

Да...конечно ! Улыбнулась ! 👍☕🍋🍫

Романтик Z

Если не надрезать, тесто при выпекании, всё равно где - то треснет. А так ему заранее показывают, где оно должно "Треснуть".

Любовь

Треснуть, конечно , может. Но, основная причина - для красоты !

Романтик Z

Согласен, еще и различить можно один сорт батона от другого. Нарезка вдоль и поперек.

Любовь

Спасибо за ответы !👍🤗

Юрий Барденков

что бы сложный рисунок сделать учиться надо на художника, а под углом полоснуть можно без специальной подготовки

Любовь

Это для красоты )))

Юрий Барденков

да, понимаю , у нас когда то работал дизайнер он раньше на конд. фабрике из шоколада фигурки делал, а у батонов декор упрощенный

Любовь

Спасибо за ответ👍☕🍦🍓

Иван Никифоров

Это у них в пекарне в печках так, и снизу точки бывают, не знаю. может автоматический как то переворачивать их

Иван Никифоров

Свою версию сказал, больше не знаю

Любовь

Надрезы делают для красоты.

Иван Никифоров

Не знаю. вряд ли, погуглю сегодня

Любовь

Погугли )))

Юрий Ерилов

С помощью надрезов в процессе выпечки снимается напряжение ... В результате структура батона выравнивается!

Любовь

А разве не исполнитель выполняет тех. процесс ?

Юрий Ерилов

Техпроцесс - основной документ для исполнителя!

Любовь

Нет.....не так. Тех процесс - это последовательное выполнение , ( в данном случае выпечки батона ) с участием всех применяемых .продуктов, технологического оборудования и т д.

Юрий Ерилов

Любаша, это уже тонкости...

Любовь

Спасибо, Юра, за ответ ))))

Татьяна Литвинова

Чтобы отличить - на "Городской" булке" - вдоль, на "Горчичной" - поперёк..Пробовать ведь в магазине НЕЛЬЗЯ!!!

Н*
Наталья ****

УМНИЧКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Татьяна Литвинова

Это я сама недавно усвоила... А то всё время спрашивала: "Где у вас "Городская" булка лежит?😮 Ценники в разных местах...

Sergei

Видимо для лучшего восприятия/оценки его составных частей. Ничего кроме этого в голову не приходит.😏

Любовь

Нууу....можно и так сказать. Для красоты надрезают.

Георгий Гузиев

А вы видели какой толщины нарезку делают, так вот... Для любителей разметку делают пере😉д выпечкой

Любовь

Так и так понятно

Sergei

Видимо, для того, чтобы обеспечить равномерность процесса выпечки и предупредить трещины.🤔

Любовь

нет. Для красоты.

Sergei

Тоже возможно.😏

Любовь

Так и есть.

Sergei

😉

Ilgar Aslanov

служат для выхода углекислого газа, который образуется из-за спиртового брожения и.т.д

Любовь

Для красоты !!!

Ilgar Aslanov

Ни только, чтобы хлеба форму не потерял

Любовь

Нууу.....если ты так хочешь !👍😆

Ilgar Aslanov

Вообще-то без разница 😀😀

Любовь

ПУСТЬ ТАК.

Ilgar Aslanov

😀🌷

Timur Sa

Чтобы корочка не трескалась - неяшливо выглядит. А с надрезами все вроде бы красиво )

Любовь

Да...ты прав ! Спасибо !👍🤗

Беегемот

на природе ломать удобно по линии, но делают не для этого прямой батон не смотрится.

Любовь

Молодчина ! Конечно --для красоты !👍😍🍫☕

Беегемот

конечно, легко отвечать, когда ответ уже озвучен)))

Любовь

Что ты имеешь в виду ?

Беегемот

в комментах вы уже ответили. что для красоты.

Любовь

Да..... я думала, что ты имеешь в виду что - то другое ))))

Дмитрий

Для того чтобы во время выпечки они не лопались и придать выпечки нормальный вид

Любовь

Верно. Для красоты.

Василий Теркин

Чтобы газы выходили. Для меня это тоже было загадкой, пока не научился печь хлеб.

Любовь

НЕТ. Это для красоты

Василий Теркин

Да, прям. Если их не сделать, газы, которые образуются при брожении, начнут взрывать тесто в разных местах и получится ужас, а не батон.

Любовь

Не придумывай.

Василий Теркин

Я сам пеку батоны в духовке и знаю, о чем говорю.

Любовь

А хлеб, тоже надрезаешь ?

Василий Теркин

Никогда не пек хлеб, у меня формочек под него нет. Батоны никаких дополнительных приспособлений не требуют.

Любовь

понятно

Ни
Николай

Чтобы, при выпечке, форма сохранялась, иначе, беспорядочно может растрескаться.

Любовь

Нет, это делают для красоты.

Ни
Николай

Не только, особенно, если хорошо поднимается, обязательно нужно подрезать, на личном опыте, убедился.

Любовь

Я тоже пеку и хлеб, и булочки. Только я надрезы не делаю.

Ни
Николай

Значит технология и рецептура, другие.

Любовь

Главное - вкусно !

Ни
Николай

Я на своей закваске пеку, иногда.

Любовь

Тоже хорошо !