Elchin Tehmezov

Есть ли тут знаток двигателей автомобилей? Думаю купит свою первую машину. Денег очень мало, решил смотреть в сторону старых. Пежо 406-ой хороший вариант по цене и качеству, но там воздуха сборник внизу из за чего повышен риск гидроудара в дождливую погоду. Вот решил перетянут воздухосборник на капот после покупки. Возникает вопрос. Как в этом случае защитит двигатель от гтдроудара? Вид у них сбор воздуха из подкапотного пространство не предусмотрено. Придется вывести буквально на капот, сделав надрез.

Ответы
Михаил Гехт

для гидроудара нужна не дождевая смесь (её воздушный фильтр не пустит), а попадание всего воздухозаборника в воду, как при переезде по броду. Джиперы от этого шнорхель ставят. А то как в том анекдоте:
— Дорогой, мне кажется, в карбюратор вода попала...
— Ой, какие мы умные стали… в машинах разбираемся. Ты хоть знаешь, где карбюратор находится?
— В машине...
— А машина где?
— В реке...

Elchin Tehmezov

Вообще то воду начали добавлять амеры ещё в 60 или 70-х. Лучше я обеспечу хорошее охлаждение сухого воздуха, чем увеличу уровень сжатие и жизнь двигателя. Покупаем машину не каждый день, и ремонтироваться на следующий, как то не охота )А если хочешь убойную силу под капотом, могу построит тебе систему подачи водорода без водородного балона. Только наверно головка двигателя полетит к черту если там не хейми V8. Увеличение громкости взрыва движка гарантирован )))

Elchin Tehmezov

Там по сути не будет ничего лишнего кроме надреза на капоте, длинющей гофры обмотанный медными трубками, радиатора и электронасоса маленького. Выведенный на капот воздухосборник будет выглядит как украшение, которого не мало в других машинах.

Elchin Tehmezov

Я не собираюсь делать из машины монстра. Просто хочу отгородиться от гидроудара, и увеличит эффективность охлаждая воздух.

Михаил Гехт

твоя машина, тебе решать. Я со своей Нивы когда-то (в начале нулевых была) даже пластиковые накладки с воздухозаборников снял. Вроде красиво, но реально ухудшало.

Elchin Tehmezov

Понятно.

Вова С Кошкой

У меня третья. Волга не обсуждается. Опель был хорош, не ломался даже после 350 тыс., но морально устарел. Взял корейца, спортежика. Очень доволен. Прост в обслуге и не дорогой, бордюры берёт легко, расходники не дороже жигулёвских. В разгоне не так крут, как хотелось бы, но в принципе меня устраивает. Я же не гонщик.

Elchin Tehmezov

Да, знаю спорьтик хорошая тачка. Только дороговато. У меня денег хватит на вектру до нулевых.

Вова С Кошкой

Мне из Литвы пригнали. Сейчас Европа стремительно переходит на электрику, так что цены вполне демократичные, можно подобрать по средствам. Мне друг автомастер советовал выбирать недорогую в обслуге и ремонтно пригодную выбирать. Элитная и через двадцать лет элитная и соответственно цена на расходники и запчасти высокая. Надо из этих соображений исходить нищебродам вроде нас.))

Elchin Tehmezov

Ага. Только в моей стране растаможка автомобиля обходится почти по цене самого автомобиля.

Вова С Кошкой

Аналогично. Но тут уж дело такое, что если хочешь ездить не на ведре с запчастями, то надо поднатужиться.

Elchin Tehmezov

Аналогично? Вы то же платите за регистрацию автомобиля в 10-20 раз больше законной стоимости? У нас там сидит один хер пузатый и просто придумывает цену. Попытаешься сбит, только поднимет.

Вова С Кошкой

Я всё оплачивал по закону. Сверху платил только парню, пригнавшему машину и который помог мне с оформлением и растаможкой. Это тысяча евро.

Женечка

Это я стесняюсь спросить ты куда собрался так нырять что боишься гидроудара насколько мне известно дорожный просвет составляет плюс-минус 10см воздуховод находится посередине радиатора как минимум чтобы схлопотать гидроудар на peugeot надо заехать по фары в воду

Elchin Tehmezov

У нас туша с машинами. Из доступных тойот есть Марк 2 и Корола 90 какого то. На них запчасти тут хрен найдешь. Из Ниссан есть Примера и Санни можно откопать, но ща такую цену они ушатанные. Да и Примера требует 98 бензин, которого у нас просто нет. Ещё есть парочка Голфов, Ланцеров, парочка старых Киа и ушатанных хюндай. На что естественно не запчастей, так же как и на Пежо. О Пежо не знал когда задал вопрос. За то тут куча Опелей. В Баку каждый четвертый из старых машин, это Опель. Остальные Жигули и мерсы. Старые Ниссан, Минтсубиси, Тойота у нас диковинка. Самая доступная Корола стоит 10 тыш долларов.

Elchin Tehmezov

Из доступных мне машин Пежо 406, 307, Хюндай Елантра, Акцент, Соната Киа Сепиа, и ещё что та похожий на нее, Фольксваген Голф, Поло, Джетта 1 шт, Бора 1 шт, Опель Вектра, Митсубиси Ланцер 7, Галант есть, и Жигули. Не поверишь у нас ещё живут Жигули 70-х. И самый свежий 98-го исключая Жигули, их можно найти 4-6 годов. Из них 307, Елантра, Акцент, Поло, Гольф, Бора, оба Киа не рассматриваются, так как там на втором ряду нет место. Галант проблемный, на Ланцер и 406 нет деталей, Соната 98-го... Можно рассмотреть, если найти нормальный, что мало вероятно. 90% Опелей из такси. Придется искать те 10%. А привести машину из за границы обходится дорого. Тут налог за растаможку устанавливается без всяких правил. Там стдит один хер пузатый, и просто придумывает цены. Если попробовать добиться встречи и обговорит цену, просто поднимает. Либо щаплатиш, либо тащи машину на штрафстоянку. И обычно сумма доходит до половины стоимости самой машины.

Elchin Tehmezov

За то любая машина 2005-го года, который ездил у нас, будет куда свежее чем та же машина 2010 го в Москве. У нас машина не ржавеет.

Elchin Tehmezov

Если так посмотреть, можно рассмотрет Амулет 8-го года. Только не знаю какие у них проблемы по мимо ржавчины.

Ро
Роксана

У меня Матиз, хз где так воздухозаборник, но в глубокие незнакомые лужи принципиально не лезу, мало ли... Пока никаких проблем не было с этим делом. Буквально на прошлой неделе возвращалась по уши в лужах, все нормально было.

Elchin Tehmezov

Ну у пжа воздуха сборник под двигателем. Такая система увеличивает управляемость создавая вакуум под машиной. Но для повседневной езды это плохо.

Ро
Роксана

может киа или хендай посмотреть?

Elchin Tehmezov

За такую цену они хуже.

Ро
Роксана

мне кажется не стоит торопиться, ваш автомобиль сам вас найдет. Удачи

Elchin Tehmezov

Я и не тороплюсь. Пока не получил права. С этим у нас сложно. Займет пару месяцев. Пока учусь вождению.

Андрей Климентов

Вам виднее, по тому и не советую. У меня шевроле и воздухо заборник тоже над правым передним колесом. За много лет - ни какого гидроудара... Там сложная система подачи воздуха... Я даже разок утоп по капот... И ничего...

Elchin Tehmezov

Наверно новое Шевроле. В сети посмотрел, у ржа довольно часто бывают такие проблемы.

Андрей Климентов

2008 года.

Elchin Tehmezov

Ну да. Не совсем старый )

Андрей Климентов

Умеренно...

Elchin Tehmezov

Каким бы хитрым не был система доставки воздуха, если воздухосборник оказался под водой, а судя по твоим словам так оно и было, гидроудар обеспечен если воздухосборник под двигателем как у пжа. Или как минимум мотор заглохнет и придется вызват эвакуатор. Ибо без воздуха горение не возможно. А только заметил. Ты написал над колесом. ) А у пжа под двигателем.

Elchin Tehmezov

В принципе такая система себя оправдывает. Но только если машина гоночная. Забирая воздух из под машины, создаётся вакуум, что обеспечивает лучшее сцепление с трассовюй, что в свою очередь улучшает управляемость. Но лезть в лужу, даже мелкую, если только хочется машину угробит ))

Андрей Климентов

Логично, но у шевроле сложная система забора и очистки воздуха.

Медет Мысанбай

и имена не добролюб, бажен, баламут, а сергей- серджио, иван-Еван, наталья -натали, катя-катрин, денис-деонис, михаил-мекхаель, антон-антуан....... и так бесконечно

Сергей Остёрский

Зачем так мучиться? Просто другую машину выбрать. Я выбрал китайский джип и не жалею. И недорого и прилично.

Сергей Остёрский

У нас проще с этим. Рынок есть, к двигателю многое от УАЗа подходит. Помпа ремонтируется, подшипники да ремкомплект. У меня такая с 1997 года, с 2006 другая такая же. Не было проблем с ремонтом. Родной двигатель был 75 л.с., слабоват конечно. Ставят люди 406, 150 л.с., мост от Волво. Мужик рассказывал, по трассе идет 150. Резина - 205/75 р15 от Нивы Шевроле.

Elchin Tehmezov

В любом случае надо прилично потратиться, чтоб привести ее в порядок. А газ 21 в хорошем состояние стоит как свежий мерс.

Сергей Остёрский

У меня она в приличном состоянии, правда, неидеальном. Двигатель сам перебрал, была покрашена довольно качественно в 2005 году, но сейчас уже дефектов много. И олень есть, но эта серия уже без оленя была. Пригнана из ГДР.🖼

Elchin Tehmezov

Ну такая у нас стоит приличных денег.

Сергей Остёрский

У нас в зависимости от состояния. Можно практически по цене металлолома купить.

С Э М

Достаточно поднять повыше, ближе к решетке радиатора. Нафига чего то резать и нырять в лужи по самые фары?

Elchin Tehmezov

Ну там воздух горячий. Двигатель 406-го один из самых горячих. По этому не стоит брать воздух из под капотного пространство. Теплый воздух понижает эффективность. Смесь не сжимается достаточно, из за чего падает сила взрыва над поршнем и соответственно сила двигателя.

С Э М

Корпус воздушного фильтра горячий, впускной коллектор горячий и какие то лишние градусы во встречном потоке у решетки не измяенят ровным счетом ничего. Для охлаждения реально горячего впуска на турбах используют интеркулер.

Elchin Tehmezov

Я знаю что корпус воздушного фильтра и впускной коллектор горячий. И я знаю как работает интеркулер. Но это не значит, что температура встречного потока не имеет значение. Это простая математика. 20 градусов на встречном потоке, 200 на входе, будет 220. А если 30 на встречном потоке? 10 градусов разницы это 3% мощности. А под капотом температура воздуха примерно 50- 60 градусов. А это минус 10% мощности. Охладит корпус воздушного фильтра и впускной коллектор не проблема. Алюминиевая фольга и медные трубки подсоединные к радиатору и электронасосу который постоянно гоняет воду по кругу. То есть самодельный интеркулер.

С Э М

Да не заморачивайтесь, не ракету баллистическую строите. Нулевики вообще под капот сажают вместо штатной коробки и все прекрасно едет

Сергей Николаевич

На Солярисе тоже так.я поймал однажды гидроудар.оставил патрубок внизу.но хорошо обработал от протечек

Arkady Kan

С чего гидроудар?
По глубоким лужам ездить хотите?
Я такое делал на Святогоре. Поднял воздушный фильтр .

Константин

Тяжёлый да. А по размеру чуть меньше двухлитровой банки.

Elchin Tehmezov

Я знаю. И это много. ) В принципе можно разместить, но полученная мощность будет компенсировать только увеличенный вес, да и нет необходимости на столько охладить воздух. Обычного радиатора и жидкого охлаждение хватит.

Константин

Если дело в весе. Можно поставить простой компрессор от аквариума. Также будет воду гонять по кругу. Он в аквариуме сутками работает и не ломается.

Elchin Tehmezov

Ну любой электронасос способный гонять жидкость подойдёт для данной задачи. ) Элетробензонасос Волги 105 весит примерно 300 гр и стоит примерно 15 долларов.

Константин

Лучший вариант!

Се
Сергей

Ха. Ну ты сам всё написал, в принципе. Только про мягкие знаки не забывай. В Русском языке они есть.😁

Elchin Tehmezov

Я знаю. Только не всегда знаю когда надо. И не смогу запомнит. Многие старались помочь, за что спасибо. Стараюсь ставить когда чувствую при разговоре.

Таирия Таирия

Первая машина ,это Жигули . шестёрка, ты все поймешь про двигатель, ходовую, сцепление....

Таирия Таирия

У меня Тойота Виста. В горку норм, а вот под горку, от Новороссийска в сторону Анапы)) прям сильно обороты прибавляет.

Elchin Tehmezov

Коробка автомат? Сейчас езжу на машине шурина. Там так же. На спуске надо держать тормоз.

Таирия Таирия

Да, автомат.

Elchin Tehmezov

По этому и прибавляет. При спуске скорость поднимается, и обороты тоже при любом расклпде. Но АКП думает что ты газуешь, по этому переключает передачи даже если ты не хочешь. ) Если не хочешь чтоб обороты поднялись, переключи коробку на нейтрал. Буква Н. Но скорость в любом случае поднимется. У нас в деревне все просто отключали двигатель при спуске. Там крутой спуск )

Таирия Таирия

Мысль!

Ива Иваа

Откуда вы взяли эти страхи .Машина хорошая.Сосед долго итак ездил.Продал недавно

Elchin Tehmezov

Я не говорил что машина плохая. Машина отличная. И вид и ездовые характеристики отличные. Но шанс гидроудара велик. Особенно в Баку. Если у нас дожди, то на улицу надо выйти на лодке. Вся дно машины в воде в лучшем случае. А в такой луже Пежо 406 ловит гидроудар с гарантией, так как у него воздухосборник под двигателем.

Ива Иваа

Понял

Elchin Tehmezov

На данный момент на местном сайте 6 машин которых я могу себе позволит, у одного клапана повернуло, у второго корпус треснуло, у третого двигател и каробка на земле, хрен пойми что случилось, две другие на автомате. Остаётся один )))Надеюсь через пару месяцев, когда получу право, найду хоть два. Все в сети говорят, что у них неубиваемый движок. Если убили, значит на луже ))

Ка-Валерчик Гузенко

ЖоПе чуствителе к качеству топлива ! Даже у нас его не шибко жалуют ...

Александр Максимов

Если есть пространство перед радиатором, то туда смело можно пхать!!

Elchin Tehmezov

Там один из самых горячих двигателей. Лишняя деталь перед радиатором не способствует ухудшению охлаждение?

Александр Максимов

Лишняя деталь нисколько не повлияет, если будет находиться за радиатором и за вентилятором!

Elchin Tehmezov

Не, туда врчдле что та вместиться. Да и там очень близко к двигателю и очень тепло. Там воздух нагрет примерно до 60 градусов, если не больше.

Александр Максимов

У меня там стоит заборник и даже воздухоочиститель там

Elchin Tehmezov

Воздухосборник там стоит только у ваз и газ. В остальных выведен на ружу. С лево или с право, зависит от того где стоит у тебя фильтры воздушные в перед есть небольшое отверстие между капотом и ланжероном. Оттуда и поступает воздух. Во всех новых машинах так. Такой подход обеспечивает хоть не много снизит температуру поступающего воздуха, тем самым увеличить мощность и понизит расход топливо. Там разница не велика, где то 5-10%.

Александр Максимов

У меня Хонда японская - правый руль! Уж японцы то знают как сделать расход пять- восемь литров в смешанном режиме на 100 км?

Александра

Просто посмотрите какие машины чаще переделывают и купите такую же.

Elchin Tehmezov

Я ни хочу переделать. Я хочу просто ездит и чтоб было надёжно + комфортно. Посмотрел несколько обзоров, прочёл в сети, говорят что у 406-го надёжный двигатель и коробка хорошая если на ручке. Но беда с воздухосборником. Вот и подумал купит и переделать, чтоб тсключит проблему. Но знакомый говорит запчасти на них сложно найти. Так что придется отказаться от 406-го.

Александра

Удачи.

Elchin Tehmezov

Спасибо.

Фёдор Максимов

Зачем покупать и переделывать ? Алмеру или Сандеру купи и катайся....

Elchin Tehmezov

406-лй дешевле. Но придется отказаться от этой затеи. Узнал, что у нас проблемы с его запчастями. А ломается даже Тойота )

Elchin Tehmezov

Сейчас присматриваюсь к Акценту. У Альмеры довольно сложная система, а значит уход за ним потребует больше вложений, и там больше узлов которые могут выйти из строя. А это минус. А Сандера дорогой. У нас есть на продаже Анцент 5-го года. В ближайшем будущем есть возможность не плохо заработать и смогу купить Акцент. И есть Сандера 13-го года. Разница в цене около 50% Сандера дороже. Но денег на него не хватит. Да и что та не тянет к Рено. У них обычно с комфортом беда. Особенно с шумкой. В обоих случаях после покупки надо вложиться. И Сандеро потребует больше вложений. 13-й год, само собой без электроники там не обошлось. А самая ненадёжная часть любой машинки, это электроника.

Elchin Tehmezov

Лучше куплю бид Ф3 за ту же цену чем Рено.

Elchin Tehmezov

Только что посмотрел обзор Сандры. Эргономика ужасная.

Фёдор Максимов

у меня сандеро 2015 г , нормально......

Elchin Tehmezov

А оно по цене как 406-ой? Если нет, то и не зачем мне эта инфо)

Ас
Асечка

Я на русском ведре езжу! Без всяких воздухоояистителей😂😂 и норм

Elchin Tehmezov

О здоров. Давно не виделись. У нас русское ведро дорогая. За 2-3 тыс долларов нормальный Жигули до 90 только. За такие деньги можно найти чуток помятую Опель 96-99. Видел Фольксваген 00-02. Да и не покупаю для себя. Машина должна будет заработать. По крайней мере в первое время. А Жигули у нас на такси не ездит.

Ас
Асечка

Но у меня знакомый и на старом ведре Opel И как ты говоришь зарабатывает умудряется который за 40000 руб. Купил 45

Elchin Tehmezov

Ну у нас не все так просто. Есть услуги такси по вызову. Вызывать такси дешевле, чем ловить. По этому люди вызывают только. А чтоб машину регистрировали в системе, машина должно быть в хорошем состояние. Обьязательно с рабочим кондеем или климатом. Так же салон должен быт нормальным. Жигули и всякие ведра не принимают. И получается, что на Жигули и всяких вёдрах не заработат. А если машина хорошая и водител адекватный, то у водителя появляются свои клиенты. Которые звонят не в службу, а водителю.

Ас
Асечка

Работают с машиной не только в такси!!!! Оасширяй кругозор!

Elchin Tehmezov

Само собой. Но в такси хорошо то, что график свободный и не надо просится и выслушивать нотации, если надо куда то по делам. Не знаю как у вас, у нас отпроситься с работы, гемор. Такси, это свое дело и можно не работать если надо. Допустим если ребенок участвует в какой то мероприятие и хочет, чтоб родители были там, и гордились им. Лично я ни хочу пропускать такие мероприятие из за работы.

Ас
Асечка

Так у тебя ж нет детей и жены

Elchin Tehmezov

Это пока нет. И что бы было, я должен заработать достаточно, чтоб содержать семью и работать так, чтоб смог уделит им время.

Максим Jw

Этот вопрос следует задавать не здесь, а на форумах Пежо-водов 😉

Elchin Tehmezov

Там скорее всего фанаты пжа и врядле они признают эту проблему. Просто скажут - езди аккуратно. ) И то, что я хочу сделать не имеет отношение к Пежо, а скорее к двигателью. Благо там под капотом много мест, где можно провести патрубку. И я придумал как вывести воздуховод на капот аля спорт. Просто интересно как защитит наружный воздуховод от дождевых капель. Думаю сделать фильтр из ткани и менят после дождей. Благо у нас дождь не частое явление. Только не помешает ли оно подачи воздуха?

Максим Jw

Мля, какой ты тупой!

Elchin Tehmezov

Объясни если не сложно.

Elchin Tehmezov

У пжа воздуховод под двигателем. Это помогает при высоких скоростях, так как создаёт вакуум под машиной. Но учитывая наши дороги, и то, что тут если дожд, то на улицу надо выйти на лодке, такая система не разумна. По этому надо вывести воздуховод на верх. Из подкапотного пространство нельзя, так как там воздух горячий и в Пежо не предусмотрено система подачи воздуха с верху, нет отверстие. Да что там воздух, у них мотор прилично греется.

Миша Zvo

Соблюдайте скоростной режим, и не будете заморачиваться.

Elchin Tehmezov

Режим тут не причем. В Баку если дожди, то на ружу только на лодке. Учитывая что у пжа воздухосборник под двигателем, никакой скоростной режим тут не поможет.

Миша Zvo

Гидроудар получится только если в фильтр вода будет литься струёй.

Elchin Tehmezov

Пока воздух берется из под машины, это неизбежно. А с верху при сильном дожде вода пойдет как из под крана, так как воздуховод должен направится в перед. Думаю смогу избавится от воды, если построю гофру спираловиднлй формы с тканью на углах, чтоб держал воду. Только придется часто менять. Ищу другие варианты.