Сирень Крокодиловна

Можно один вопрос? И всё таки у Кутузова был один глаз или не было одного глаза ? 🤔

Ответы
Галина Бердинских

Был у него один глаз!» У Кутузова действительно были проблемы с правым глазом. Дело в том, что в 1774 году во время русско-турецкой войны неприятельская пуля пробила ему голову от левого виска и до правого глаза. Ранение посчитали смертельным, оказали первую помощь и положили Кутузова на землю умирать.

Галина Бердинских

. Однако Кутузов все-таки выжил! Правый глаз (около которого вышла пуля) Кутузову спас французский хирург Жан Массо (после выздоровления Кутузов видел и раненым глазом, однако остались проблемы с верхним веком, которое иногда непроизвольно закрывалось). Все это происходило в горном Крыму между Симферополем и Алуштой. С 19 века на 35-м километре трассы Симферополь-Алушта недалеко от места ранения Кутузова установлен Кутузовский фонтан, на мемориальной доске которого написано: «Близъ сего места въ сраженіи противу турокъ, Михаилъ Иларіоновичъ, Кутузовъ, что после былъ Фельдмаршаломъ и князем Смоленськимъ, раненъ в глазъ», а на самой трассе двум населенным пунктам были присвоены названия Верхней и Нижней Кутузовки.

Константин Васильев.

Кутузов,не был лишен ни одного органа зрения.Да получил увечья дважды в область правого глаза,но до конца своих дней сохранил,хоть и не слишком отчетливую,но все же способность видеть им.

Сергей Цветков

Странно, но у него было 2 глаза, просто один из них был ассиметричен другому из за повреждения саблей в бою по молодости. И поэтому этот не эстетический изьян скрывала надглазная повязка.

Сирень Крокодиловна

Да это рофл

Григорий Карпенко

Это два вопроса: один вопрос про левый глаз, второй вопрос про правый глаз. Нужно не забывать, что крокодилы из яиц вылупляются. Так что не видать Вам роддома как своих ушей. 🌹💐

Григорий Карпенко

🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹 - Вам целое море цветов!!!

Николай Дубинин

...у Кутузова были два ранения в одно и тоже место. У него сохранился глаз, но он им не не видел. Повязка на глазу были на портретах, в виде атрибута ранения.

Сирень Крокодиловна

Садись , 5 ✍️

Николай Дубинин

...редкая отметка для меня в школе. По рисованию у меня вообще свободный урок был. Так же и в изостудии был перспективный, подающий большие надежды ...в общем мечта наставника.

Лю
Людмила

Глаз у него был, он только не видел. Уникальный человек был, два раза был ранен в голову и оба раза смертельно, так врачи говорили.Долго болел, но выжил

Катерина Горностаева

Насколько я помню, у него было оба глаза. Он носил повязку некоторое время после ранения, но зрение в глазу сохранилось и он потом ходил без повязки.

Сх
Схимонах

Симулянт значит?

Катерина Горностаева

Скорее оболганный)

Сх
Схимонах

Неблагодарные люди

Ar
Arkadij

Помню то место, где установлена табличка, что именно здесь Кутузов был ранен в глаз. Однако, зрение он не потерял и никогда не носил никаких повязок.

Александр Голубев

Мне тут посоветовали судить от процесса, если ему глаз вставили то значит был, а если выбили значит не было.

Жа
Жанна

В книжках пират всегда одноглазый, но его глаз здоров,повязкой закрывал ,чтоб этим глазом видеть в темноте

Георгий Крымский

Он получил ранение в голову , а точнее в глаз , войну с Наполеоном он не закончил , умер , не дойдя до Парижа ..

Ви
Виталий

Оптимист скажет, что у Кутузова был один глаз. Пессимист скажет, что у Кутузова не было одного глаза..

Ма
Маша

Оба)Просто один поврежден при ранении)Известные портреты с повязкой как раз в это время написаны)

Бока. Headhunter

Не носил он повязку.

Сирень Крокодиловна

Рофла никто не выкупил

Ма
Маша

Ну,не носил и не носил))вам лучше знать)))

Прохор П

Был один глаз - левый, а второго - правого не было, в сражении пулей выбили. .

Вечность

Да кутузов был циклопом и это не помешала ему скушать напалеончика

Сирень Крокодиловна

Встретились как-то Нельсон с Кутузовым,
чтобы поговорить с глазу на глаз". (старый анекдот)

Вечность

И один другому натянул глаз на попу да старый поэтому кутузов и видел сражение любое своей задницей

Евгений Бриг-Снежин

Владимир Ильич Ульянов родился в 1870 году в Симбирске (ныне это Ульяновск) в семье инспектора народных училищ Симбирской губернии Ильи Николаевича Ульянова — сына бывшего крепостного крестьянина села Андросово Сергачского уезда Нижегородской губернии Николая Ульянова, женатого на Анне Смирновой — дочери астраханского мещанина. Правда, некоторые источники утверждают, что Ленин происходил из семьи немецких колонистов, приглашённых в Россию Екатериной II.

Евгений Бриг-Снежин

Энтони КУИНН (1915) - американский киноактер, обладатель двух «Оскаров» («Дорога» , «Собор Парижской Богоматери» , «Блеф») . Станислав Иосифович РОСТОЦКИЙ (1922) -кинорежиссер ("Доживем до понедельника", "А зори здесь тихие", "Белый Бим - Черное Ухо"). Марчелло ВЕНТУРИ (1925)- итальянский писатель. Александр МУРАТОВ (1935) - украинский режиссер и сценарист.- Рождены 21 апреля!?)

Сирень Крокодиловна

К чему тут эта информация?

Евгений Бриг-Снежин

24 апреля в 02:49 по московскому времени Луна займет свое место в созвездии Девы, напротив Солнца. Полнолуние в Деве - момент для саморефлексии и задумок я будущего. И будет .... лучше сосредоточиться на планах и целях, так как все, во что вы вложите свои усилия, обязательно увенчается успехом. Не торопитесь в делах лучше отложить их на потом и спланировать все так, чтобы все обернулось счастливым финалом.!?)

Василий П

Два было. Один просто повреждённый шрапнелью, и закрытый повязкой.

Фариз Мухаметдинов

Да,у Кутузова был только один глаз,т.к. другого у него не было.

Alex Sher

Было два, как и у меня, это киношники навели тень на плетень

Alex Sher

Все тайное станет явным

Alex Sher

Не боись

Oleg Zimin

было 2один выбили сами решите солько осталось или стало

Алексей Тарасов

У кутузова был один глаз, а одного глаза не было совсем