Ник Цукерман

По мне ,что гордыня,что гордость стороны одной медали.А ,как вам?

Ответы
Он

Попробую вам привести примеры гордости и гордыни,а вы сами рассудите одно это и тоже или нет.Если мой родственник спас из пожара человека,-у меня будет гордость за него.Допустим я являясь начальником ни за что обругал подчиненного и не извинился,не признал своей не правоты из-за своей гордыни.Теперь думайте одно и тоже гордость и гордыня или нет.

Ник Цукерман

Это не одно и тоже .Это разные стороны медали

Т=
Таня =))

Гордый человек не позволит себе идти на компромисс с совестью, чтобы получить желаемое любым способом, или отказаться от чего то, даже себе во вред. В отличии от гордости, гордыня может быть избирательна в выборе об'екта, перед кем она показывается. Горда для одних,продажна для других

Ник Цукерман

Компромисс с Совестью это уже предательство и очень опасное занятие.

Евгения Коваленко

Гордость испытываешь за кого -то, то- есть радуешься успехам другого человека. Гордыня же один из смертных грехов преврзношения собственного эго над слабостями других людей, позиционирование своего превосходства, приравнивание себя к Богу. Вот и вся разница. Но спутать можно.

Анна Сова

гордость-это сделал дело и гордишься результатом. А гордыня- моя знакомая ходит с неприступным видом, ее мать занимала крутой пост. И она на всех смотрит как на идиотов. Гордыня обуревает человеком даже в приуманно исключительности

Лариса Ларочка

Горды́ня — непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм, зазнайство. В православии гордыня является одной из восьми греховных страстей. В католичестве гордыня также входит в концепцию семи смертных грехов.

Ник Цукерман

Во всём Мире она смертный грех

Лариса Ларочка

Го́рдость — эмоция, выделяющая, связанный с субъектом, объект гордости (себя, предмет, семью, группу, народ и т.д.), как лучший из подобных. В христианстве гордость - самая главная из семи страстей, первопричина всего зла.

Ник Цукерман

Как только вы погордитесь то сразу попадаете на гордыню

Лариса Ларочка

Го́рдость — эмоция, выделяющая, связанный с субъектом, объект гордости (себя, предмет, семью, группу, народ и т.д.), как лучший из подобных. В христианстве гордость - самая главная из семи страстей, первопричина всего зла.

Лариса Ларочка

Го́рдость — эмоция, выделяющая, связанный с субъектом, объект гордости (себя, предмет, семью, группу, народ и т.д.), как лучший из подобных. В христианстве гордость - самая главная из семи страстей, первопричина всего зла.

Ник Цукерман

Как только вы погордитесь то сразу попадаете на гордыню

Aza Vingolch

Это разные понятия. Гордость-это чувство собственного достоинства,а гордыня даже звучит негативно. Это чрезмерное высокомерие. Считается что эти слова -синонимы. Но значение все же разное. Может и ошибаюсь.

И.
Ирина .

Гордость - это нести себя с достоинством, не быть тряпкой и соплежуем, иметь принципы и благородство. Гордыня - эгоцентризм и высокомерие. Грань довольно тонкая, но очень ощутимая.

Ник Цукерман

У вас ваше мнение ваше видение и даже это не даёт вам возможность определять мою степень

И.
Ирина .

Однако же для меня все очевидно. Впрочем, не о чем спорить. В одном вы правы, что мы в ответе за самих себя. За сим откланиваюсь.

Ник Цукерман

Критикуя предлагай так будет честно))) или получите так ,чтоб открылось место моей ошибки

Ник Цукерман

Извините если чего не так

И.
Ирина .

Вы еще молоды, у вас еще все впереди.)) И знания в том числе.)))

Оксана Шункиева

Гордыня-это смертный грех по Библии-превозношение своего Я над всеми, в том числе и Богом, а гордость-это самоуважение за свои добрые дела, успехи, родных, близких и т. д.

Сергей Коваленко

...одна сторона двух медалей...это,как одна черта,присущая разным типам...гордость может вдохновить на свершения многих...гордыня признаёт собственные "свершения"...

Вл
Влада

Сходите в церковь,вам там дословно объяснят,что такое гордыня.Роди ребенка,воспитай из него порядочного человека и поймешь,что такое гордость

Ник Цукерман

На всё воля Бога и гордиться тем ,что у вас успешный и хороший ребёнок -это уже гордыня ,а вот Благодарить Бога за-то ,что он дал вам такого ребёночка вот на,что Боженька обратит внимание.

Вл
Влада

Все равно не поняли!!!

Ник Цукерман

Наверно

Вл
Влада

А когда твой сын родину защищает,из огня выносит- это гордость за сына!!!Жаль ,что такое вам не понятно!

Тамара Цццц

Нет конечно. Гордость это самоуважение. Гордый способен понимать не только свои интересы, но и ваши, а человек завоёванный гордыней это

Ник Цукерман

Медаль одна" Я На Высоте"

Тамара Цццц

И нет ни какого мнения кроме моего. Так считает человек одержимый гордыней

Ник Цукерман

На самом деле Гордость и Гордыня плохо всё должно быть по Богу .А На высоту попадают просто и быстро ,Как только вы погордитесь то сразу попадаете на гордыню

Тамара Цццц

Нет не так. Я задам вам вопрос? Если мне предложили мат помощь, а я отказалась, мне стыдно брать деньги. Это гордость. А вот если вы не правы, но ваше высокомерие не позволяет признать свою не правоту вы одержимы гордыней. Это простой примерно

Ник Цукерман

Если вам предлагают помощь и вы от неё отказались это не гордость вам просто помощь не нужна. А вот кто прав и кто показывает время и Истина всё остальное Людские заморочки и штампы

Александр Подволоцкий

Нет разные,гордость чувство за идеал,к которому стремишься и даст пользу в достжении, гордыня и самолюбие,заносчивость,эгоизм!!!

ღஐღ Елена ღஐღ

Совсем не одно и то же.....
Гордыня - это гордость за себя любимого, а Гордость - это за кого то или что то!!!!
Не надо смешивать!!!

Ник Цукерман

Спасибо!

Людмила Корышева

Нет, гордость и гордыня вещи разные.Гордыня это высокомерие, надменность.А гордость это уважение себя и своего достоинства.

Мила Бокарева

ну конечно) гордиться своим ребенком-это нормально! а вот не извиниться перед человеком, даже себе во вред-это горыня)

Са
Саша

Гордыня-высшее проявление высокомерия! А гордость- это чувство удовлетворения за что-то действительно существенное.

Сергей

Говорят "за сына горжусь",да радоваться за сына нужно!Поэтому гордость и гордыня суть невежество!

Геннадий Коновалов

Думаю, что это одна сторона, вторая сторона, насилие и убийство. А медаль называется "За шовинизм".