Елена Крючкова

Преувеличивают ли, когда говорят, что инвалиды сильные духом? Я - инвалид и хочу быть больше во сне, где я чувствую себя как прежде, до инвалидности, - это значит, что я устаю от реальности.

Ответы
Трезвый

У моего младшего брата В 2003 году удалили одно легкое. Рак. А через 2 года у него убили дочь 25 летнюю. Уехала в горы в АЛтай , порисовать пейзажи. Изнасиловали , убили, сожгли все вещи, а саму утопили в Катуни. А еще через год нашли убитым его 28 -летнего сына. У него не осталось ни детей , ни внуков. Сам еле живой, уже перестали делать химиетерапию..У каждого бед и проблем выше крыши. Многие сейчас вообще умирают от рака. У Горбачева Раиса и то умерла. А вы живая . Радуйтесь этому.…Как ты ко мне добра , пока еще добра !
………………………………………То Женщину отнимешь, то Врага,
………………………………………То рощицу порубишь на дрова,
………………………………………И отвезешь тихонько в склад Гортопа.
………………………………………Но понимаю Жизнь, что ты права:
………………………………………Отнять все сразу - было бы жестоко.
………………………………………А ты частями, исподволь берешь.
………………………………………Куда исчезла радостная дрожь?
………………………………………Перед свиданьем, перед Новым Годом,
………………………………………Перед ударом гонга и восходом?
………………………………………А дальше уж совсем по мелочам -
………………………………………Протрется шляпа, чашка разобьется...
………………………………………Разбилась чашка... Молодость смеется:
………………………………………— Мы завтра купим новую, не хнычь!
………………………………………Над ерундой смеется старый хрыч!
………………………………………Все это пережить еще придется...
Игорь Шкляровский, роман Аллы Калининой «Как ты ко мне добра»

Елена Крючкова

Да бывает может порчу кто на семью наводит или карма. У нас в семье то же несчастье не одно пришло в один период, но уже в прошлом, только последствия остались.

Трезвый

Я очень сочувствую вам. Просто хочу заметить, что большинство людей несчастны, и меру их горя может определить он сам. Как говорится -Чужую беду рукой разведу, а вот СВОЮ...! У Жоржа Сименона 25-летняя дочь покончила с собой и написала в записке:"Кремируйте, а пепел развейте в саду" Так и сделали...Как судить о степени ее горя?.Почти все недоумевали : богатая молодая , здоровая...Взять моих родителей .Пережили 2 революции, Первую мировую войну, 7лет гражданской войны, раскулачивание, Великую отечественную, послевоенную разруху.Немного пожили в Брежневскую оттепель и умерли...Людям всегда всего мало, завидуют знакомым,подругам. ЖАБА душит... Просто надо научиться жить в данном судьбой положении...

Елена Крючкова

Я кожей своей чувствую свою участь, не изменить в лучшую сторону, с увечьями мне жить оставшуюся жизнь.

Трезвый

Я все вспоминаю собачку с кличкой Счастливчик. Вся покалеченная, без глаза, ноги , уха, выбитыми впереди зубами, когда писала- падала. Но совершенно на обращала на это внимания, была жизнерадостной. Совсем не заморачивалась. Нам бы, людям такую способность...

Сергей Хрулёв

Я сегодня во сне попал в другое измерение. Чувствую, что заблудился. У нас важный концерт где-то под Севастополем. Телефон мой показывает черт знает что кроме цифр. И тут я встречаю друга из Севастополя в какой-то несуществующей воинской части, диктую ему номер телефона нашего руководителя и мы на машине успеваем на концерт. Когда я проснулся, сразу полез в телефон. Там цифра в цифру точно номер, который я вспомнил. Концерты будут в феврале, мне позвонил руководитель. Я сейчас еле передвигаюсь после инсульта, но мечтаю только об одном - вернуться в строй. И реальность я хочу видеть не хуже, чем во сне. Обидно, что быстро устаю. Тоже не пойму в чем дело. Я не думаю, что Вам отвечает много людей. Но поговорить нам с Вами есть о чем. Жду вашего ответа.

Сергей Хрулёв

Художественный руководитель. Снегурочка - директор Дворца культуры, в котором я работал.

Елена Крючкова

У меня в прошлом работа администратором в общепите 10 лет и 8 лет бухгалтером у частников в торговле.

Сергей Хрулёв

Я до сих пор сочиняю песни, записываю. Вот как говорил к концерту готовлюсь. Так что жизнь продолжается.

Елена Крючкова

Здоровья вам и успехов, счастья!!!

Сергей Хрулёв

И Вам всего доброго и бодрого!

Lucija Shakurova

даже и не знаю какие слова поддержки написать , я еще ребенком почувствовала тоже приблизительно чувство , с возрастом ощущение что ты не один и что у тебя за спиной есть поддержка и ты нужен не только сам себе а и окружающему миру , у меня проснулись обратные чувства, что бы мама и папа гордились мной как я учусь для начала потом какие достижения у меня на работе когда появилась семья и все что с ней связана ответственности прибавилось ))) немного похоже когда идешь по долгой дороге когда встаешь кажется трудно будет дойти а когда доходишь , не без препятствий , думаешь что было страшного вот она цель достигнута ...🦊

Юрий Дударев

рас казать Вам как ребенок с синдромом Дюшена, жил 20 лет, не разу не плакал, умер с гордостью, не боясь не чего и как всю семью свою переделал и вытравил из них мерзость и все что в них было не человеческого без остатка? Вы или плачьте и страдаете или выполняете свои миссии, инвалиды это ангелы спасения всего рода, мрачных семей. Люди которые берут на себя все грехи рода и показывают как нужно жить и какими ценностями обладать. Не нужно себя загонять в форматы этого мира и не нужно жалеть себя, это не поможет не Вам не близким... Миссии у каждого свои ломаться запрещено.

Лариса Хуснутдинова

-это значит, что вам проще себя пожалеть,но это путь в никуда ,я тоже инвалид ,и вокруг меня масса знакомых,с ограничениями по здоровью ,вокруг нас много вранья и про соц. помощь и про трудоустройство, но это не повод "опускать руки" Пересмотрите приоритеты, взвесьте все "за" и "против" ,вы найдете ту "соломинку", ради которой стоит держаться, улыбаться, не стонать и не просить - просто жить!!!! Поверьте, слезами делу и телу не поможешь, а от жалости одни лишь гадости. Удачи вам я начинала выбираться из этого состояния с наведения порядка в мыслях своих.

Ну
Нуся

я думаю, что черта принимать для себя нужную форму присуща всему живому, и не сильные духом инвалиды, обычные люди, которым в силу обстоятельсьв необходимо принять эту новую форму, а вот как это сделать уже вопрос возможностей, воспитания, характера, кто-то за счет собственных ресурсов, если это возможно, кто-то вовлекает других, а кто и вовсе не напрягается предпочитая расти среди других цветов, но опять таки случаи ращные и инвалиду бывает невозможно обойтись без посторонней помощи, понятие возможности у всех разное

Игорь Гранаткин

Да, реальность тяжела, особенно, если помните себя иной и можте сравнить. Сон - уход от реальной действительности. Извините, а в связи с чем Вы стали инвалидом. Дело в том, что я тоже подал документы на комиссию после инсульта.Раньше был кандидат в мастера спорта, кандидат юридических наук. Нвнешнее состояние с прошлым даже сравнивать не хочу, но я стараюсь восстановиться. Примеро может служить летчик герой войны Маресьев или ближе к нашим дням Валентин Дикуль. Надо не сдаваться. Сил Вам и удачи.

Елена Крючкова

У меня общее заболевание с 2008 года, а с 2013 года я получила последствия переломов ног и левой руки, теперь часть правой ноги ниже колена протез.

Игорь Гранаткин

Уверен, что при настойчивом труде у вас все получится. Еще до инсульта я вел очень активный образ жизнирезультат сложные переломы с раздроблением и т смещением были и в левой голени(щиколотке с порывом межкостных связок) и в левой кисти. неправильно совместили и через 11 дней повторно ломали все хрящи. Менее серьезные переломы пальцев правой руки от ударов и носа.Но все это в сравнение не идетс параличем после инсульта, когда хочешь двигаться и кажется, что можешь, а на выходе голый ноль обездвижимость. И то, теперь я одеваюсь делаю гигиену и кушаю самостоятельно, могу ходить с палочкой. Последний свой поход в больницу встретил своих однопалатников, с которыми вместе находился в сентябре. они все так же лежат в памперсах(пятый месяц). По просьбе врачей проводил с ними психологический мастер класс на личном примере.Я постараюсь восстановиться и еще лет25-30 пожить полноценно.И Вы не сдавайтесь. Лечь и привыкнуть к позе трупа всегда успеется. Как пел Высоцкий "в гости к Богу не бывает опозданий, так чтож там ангелы поют такими злыми голосами."( чуть помедленнее кони)За жизнь нужно бороться всю жизнь. А за хорошую и приятную тем более. Верьте мне, я знаю, что говорю, есть с чем сравнивать.

Елена Крючкова

Спасибо вам за поучительный рассказ.

Игорь Гранаткин

Это, к сожалению не рассказ, а чать моей реальнойжизни.А еще я во время срочнойслужбы в армии в солончаковом болоте тонул(очень сильные впечатления) а в милиции когда работал меня бандосам 2 раза заказывали, даже деньги уже проплачивали. Не скучно жилось. Потому жизнь люблю и борюсь за нее. Она выбирает достойных. Если чем-то помог и убедил- НА ЗДОРОВЬЕ, Всех Вам благ.

Елена Крючкова

И вам здоровья и счастья!!

Игорь Гранаткин

Спасибо.

Гуля Урамаева

жизнь-борьба.трудная .кто сказал что будет легко?все стараются трудности преодолеть.даже не инвалиды люди преодолевают себя это трудоемкий процесс.спортсмены.просто работающие люди преодолевают себя идут на работу а дома дети хозяйство.так получилось .что вы стали инвалидом.значит надо собраться с духом идти вперед.благодарите Бога что вы жить остались.я тоже осталась без мужа очень рано.мне очень трудно но я преодолеваю себя куда деваться

Владимир Белокобыльский

Я считаю что как просто люди так и инвалиды бывают абсолютно разными Бывает человек с руками и ногами а на самом деле как инвалиды а бывает наоборот Пример недавно по TV была какая-то передача девочка родилась без рук держа кисточку в левой ноге создавала просто шедевры и ещё пример в издании роман-газета было произведение ВСЕМ СМЕРТЯМ НАЗЛО автор человек перенесший аварию в шахте писал своё произведение держа огрызок карандаша в зубах

Любовь Филина

Не преувеличивают! !! Но........все зависит только от самого человека!!! Среди инвалидов очень много талантливых людей!!! Все в руках самого человека!!! "Неинвалиды"чаще "раскисают"и жалуются на судьбу........Мне однажды было очень ........стыдно за себя! Я теперь всю оставшуюся жизнь буду помнить ТОТ случай, и благодарить ТОГО человека (инвалид детства - ДЦП)! Держитесь! Подбадривайте себя (только Вы это сможете),и .........ВСЁ БУДЕТ ХО-РО-ШО!!!! Удачи!!!!!!!!!

Элана Королёва

Инвалиды такие же люди ,как и все. Поэтому среди них есть сильные, есть слабые. А жить надо так. чтобы вам было хорошо. Находить что то хорошее в данном положении . Это будет для вас лучше. Приятнее. А то что вам хочется чтобы все было как раньше, так это естественно. Но если точно никак нельзя вернуть, восстановиться, то прошлое надо отпустить и искать удовольствия в сегодняшней ситуации.

Николай Швайко

Вам наверное стоит пообщаться с теми, кто через это перешагнул. Есть люди, которые не считают себя инвалидами. Не смотря на физические ограничения. Очень много инвалидов среди, так называемых "нормальных" людей, которые вбили себе в головы мысли, не позволяющие им свободно жить дальше. Возможно здесь Вам дадут кучу не нужных советов, сочувствия. Но ведь Вам не это нужно?

Елена Крючкова

Мне все равно не перешагнуть, слишком все тяжко.

Николай Швайко

Да Вы попробуйте, для начала смените круг общения. Примите всё как данность. У каждого человека свои вводные и свои ресурсы. Нужно просто жить. Докажите себе на сколько Вы сильны. А Вы ведь сильны?

Елена Крючкова

В том, что дома справляюсь с самообслуживанием - сильна, а морально себя осознавать с увечьями такой, какой я стала - тут я слаба и настроение падает.

Николай Швайко

Знаете, была одна девушка двадцати трёх лет. Которая попала в авиакатастрофу. Из которой выжила одна. Далее, несколько месяцев её буквально собирали по частям. Она долгое время была парализована. Огромными усилиями заставила себя двигаться. Свой первый шаг сделала через два года после аварии. Сей час живёт и радуется жизни. Я когда с ней познакомился, понял, что мои проблемы просто смешны. А она живёт, не утопая в слезах и сочувствии.

Странник

Это значит что вы не можете в силу обстоятельств и своего настроя принять реальность, но подумайте вот о чем, все относительно, здоровые люди по сути тоже инвалиды, у них нет ещё 38 ног и как минимум не хватает 2 глаз, мы слепы и не видим даже хотя бы на 3 километра, мы не можем летать, и ще многое что не можем, даже просто идти рядом с Богом мы не можем, нам не интересно

Елена Крючкова

Да реальность моя суровая.

Странник

Держись пожалуста, новый мир близок.

Владимир Абидов

Они просто не знают как это быть инвалидом. Потому придумывают разные мифы о наших сверх способностях, в какой-то степени мне это даже льстит, что я инвалид, а у меня ничего не болит! А они не инвалиды, вечно ноют, вечно биты, им так хочется быть слабым, чтоб не трогал их никто, Чтобы ими восторгались, чтобы ими любовались, прям Гнездилова все дети, а не взрослые уже.

Владимир Панферов

Я тоже инвалид. То, что происходит с вами, происходит со всеми, кто утратил ту или иную функцию. Лежачие бегают, легко ходят, голухие и немые разговаривают, и.т.д. Вспомните., до инвалидности вы себя часто видели в детском возрасте, очевидно и летали во сне. Это картинка прожитого и отложенного в нашей памяти и она присуща всем людям. В этом никакого греха нет.

Елена Крючкова

Главное греха нет.

Лариса Евтушенко

я тоже инвалид. Но совсем не хочу быть во сне....больше положенного. Да, я понимаю, что я не такая, как раньше...Но столько много интересного вокруг! И я стараюсь принять участие во всем интересном, в чем могу....И каждый раз стараюсь что-нибудь придумать вначале для себя, а потом и для других....Иэто очень увлекает!

Татьяна Плотникова

да Лена ,согласна что сказать так легче и снять с себя ответственность,В нашей стране и им не чуждо посещать концерты выставки но, в от видим ли мы их на этих самых концертах,Пока наше общества не будет с ними считаться на равных только тогда и сами инвалиды будут считать себя полноценными людьми

Светлана Синюкова

надо становиться сильной, не выпадать из этой жизни, быть общительной. иначе свернётесь в клубочек, забьётесь в уголок и все про Вас забудут, а так делать не надо. Не надо себя жалеть будьте активной, хоть у Вас есть инвалидность, найдите себя в чём то, и Вы про эту инвалидность забудете

Людмила Козина ( Агеева )

У меня артрозы,коксартроз,перелом двух позвонков,аритмия,никто инвалидности не предлагает,я просто живу,принимаю лекарства, тихонько хожу в магазин,со словами ,,Ангел мой,Хранитель мой,ты впереди я за тобой,да ещё на работе получила гепатит ,,С,,20 лет уже!😪🙌🤗

Елена Крючкова

Я не выхожу из дома.

Людмила Козина ( Агеева )

Терпения не желают,а я желаю Вам,не унывайте,ведь мозги работают,руки тоже,другим бывает хуже,умудряюсь ещё помогать,не выходящей на улицу,язву трофическую ей,вылечила,диабет и ноги ,,слоновость!🙏🙏🙏🙌

Сергей Чертовских

Попробуйте принять реальность, как это ни парадоксально звучит, с благодарностью. Она также ответит Вам. И не завидуйте обыкновенным людям, у них своих забот и проблем полон карман. Найдите своё место в Вашей новой реальности и Вы станете счастливым человеком.