Владимир Просто

А как по вашему, дорогие подарки (и не очень) к чему-то обязывают одаряемого или это норма?

Ответы
Михаил Гехт

К сожалению, подарок стоимостью примерно >10% от месячного дохода (если не к свадьбе или иному разовому событию), ставит одаряемого в глупое положение, поскольку "типа обязан". Обратная сторона проблемы, что для богатого поздравляемого 10% - сумма, нереальная для многих "не протокольных" гостей. Поэтому лучше подарок вручать без помпы про его содержимое, если это "просто подарок", а не исполнение заветной мечты

Ирина Чарикова

Повсеместно присутствует фраза: "Никто ни кому ничего недолжен". Вот уже стали разъезжаться гонцы с подарками к Парадным подъездам ( попробуй не поздравь начальника).Хоть кто-нибудь из одаряемых задумался, а за что собственно...И ключевые слова в Вашем вопросе " или это норма".

Владимир Просто

Как Ваше здоровье? Устаканилось!🌹

Ирина Чарикова

Лучше, конечно. А как Вы переживаете налеты?

Владимир Просто

Ну уже хорошо.
Какие налеты? У нас все спокойно...пока...

Ирина Чарикова

Несколько месяцев назад Ваша область упоминалась в сводках.

Владимир Просто

А... да, чуть-чуть было, но от нас это далеко, около 100кМ...

Татьяна Третьякова

Не хотят дарить - пусть не дарят. Если человеку потом понадобится что-то от дарителей, он сам решит как поступить. В данном случае, если люди делают это из лести, то это их проблемы. Надо знать, чего можно ожидать от человека.

Владимир Просто

Опять корысть...

Татьяна Третьякова

В чём Вы узрели корысть? Всё дело в том, как воспринимать это "дорого". Для одного. получить ромашку на День рождения или елочную игрушку на Новый год от дорогого сердцу человека - очень ценный подарок. Это приятно. Ведь дорого внимание. А для другого, даже хрустальный автомобиль будет восприниматься как "взятка должностному лицу". И уж тогда, конечно, призадумаешься: а на какие шиши он это купил и чего хочет взамен? Всё идёт от души...

Владимир Просто

Канешна узрел! Сами же пишите, что мол де надо ожидать чего-то там от одаряемого. Т.е., уже есть над чем подумать. Это хорошо, что Вы видите разницу между дорогим подарком и ценным, меня это радует. Хотя слово "ценный" тоже какое-то казенное, немного даже корявое..., раньше ими награждали передовиков производства и "ценных" пенсионеров...

Татьяна Третьякова

Ой... всё Вам не так((( Циник какой-то! Думайте как хотите и не портите мне настроение своим пессимизмом. Как думала, так и сказала и нечего придираться к словам. 🤨

Владимир Просто

Виноват, простите... Будьте здоровы.

Татьяна Третьякова

Спасибо. И Вам не хворать. 😏😌

~Q
~Q~

Все зависит от одаряемого. Потому как негласный этикет (которого не все придерживаются сейчас) обязывает только женщин быть должными, а к мужчинам претензий нет-сама потратила, сама и виновата)))

Владимир Просто

Принято.🌹

Ко
Котэда

ну- обязывают-не обязывают, но в застенках памяти обязаловка остается. В лучшем случае, чтобы избежать обратной подарочной связи- это отказаться от приглашения под каким-нить предлогом

Ко
Котэда

ага

Аг
Агатушка

Мы когда с мужем начали встречаться..он дарил мне дорогие подарки..это было нормой..сейчас вообще ничего не дарит..в лучшем случае-небольшую денюжку

Владимир Просто

Все хорошо в меру... сказал Нэру...

Аг
Агатушка

Ну мне хорошо когда много)))

Аг
Агатушка

Спасибо

Владимир Просто

Не за что.

Людмила Кржисецкая

я не клянчу подарки, поэтому, если кому-то захочется сделать мне подарок, я не буду считать себя обязанной.

С Э М

Поблагодарить, если человек приятен и знаком. Либо отказаться, если есть какие то сомнения. Не более того

Сысо Александр

Дарите женщинам подарки, Но у подарка свой закон: Вам ночью сделается жарко Настолько, сколько стоит он!

Ig
Igor

Думаю, что не обязывают.А для этого не надо принимать подарки (особенно дорогие от сомнительных людей)

Оксана Лаzaрева

Меня любой подарок от постороннего обязывает, поэтому предпочитаю не брать, если это незаслуженно

Ст
Стас

Если родные дарят - то не обязывает (сочтемся).. Если знакомые, то можно дать ответку к их празднику.

Владимир Просто

А если нет... кровная обида да?

Ст
Стас

Ну, почему. Соседка как-то пригласила на ДР мужа. Мы были не готовы, а та увидела на шкафу хрустальную вазу и восхитилась. Пришлось подарить. От них мы ничего не получали, но даже и не думали об этом.

Владимир Просто

Ну это Вы, а они?

Ст
Стас

Спросить?

Владимир Просто

Да не спросить, они вам подарят, а вы нет, что тогда?

Ст
Стас

Я привела пример, зачем переиначивать?

Н*
Наташа ******

Дарят, значит есть на что... нет, тоже не обижаюсь...но не за какие подарки ответственности не несу.

Дедушка Старенький

Подарок ни к чему не обязывает, кроме обыкновенной благодарности. Стоимость значения не имеет.

Aleksandr Tarnovsky

Делайте Добро молча, не ожидая ничего взамен, и следуйте своим Путем познания далее. (Конфуций)

Не Прикаянный)

А кто мешает не принимать такие подарки во избежание каких либо возникающих обязательств...)

Владимир Вельский

Неприлично дарить то, чем тебе ответить не могут 😁
Вообще то подарок это не про его цену..

Владимир Просто

Именно, не цену, а ценность...

Владимир Вельский

Бесценность ..

Владимир Просто

можно и так сказать.

Vladimir Rakivnenko

Знаю, когда дарят холодное оружие - надо заплатить символическую денежку - можно копейку.

Гармония Россия

Всегда, да. Просто, от родных нам людей мы принимаем с уверенностью, что отдадим больше.

Владимир Просто

Может и так...согласен...

Гармония Россия

Спасибо. 😁🎄✨

Владимир Просто

И Вам.🌹🌲

Андрей Заруба

Да расслабьтесь не к чему не обязывает. Это ваш выбор отдарится в ответ или нет.