Владимир

У меня есть приятель - Андрюха ! Он родился и вырос на Урале в закрытом городе и по молодости работал на их оборонном предприятии токарем ! Вытачивал из урановых болванок, корпуса для атомных бомб. После он работал на атомной электростанции в Литве. При этом я ещё не видел, чтобы он когда то,чем то болел ! Вот я и думаю, что может быть радиация в малых дозах,полезна для организма ?

Ответы
Валентина Голик

Если он вытачивал болванки, то причём здесь радиация. Корпуса вытачивают не из урана, уран нужен для цепной реакции. Если на атомной электростанции не было неисправностей и утечки радиации, то и там он не подвергался радиоактивному воздействию.

Аксенова Эльвира

От чернобыльской радиации людей сколько умерло,а их в приказном порядке через военкомат отправляли,и чем она полезна после этого,да ни чем.Все внутренние органы распадаются, за живо человек умирает и лекарства от этого нет.

Цецилия Садчикова

Как вы себе представляете урановые балки? Он вытачивал полусферы из специального материала(полиэтилена) для того чтобы их наполнить ураном! А насчет полезности радиации даже в малых дозах,сильно сомневаюсь!

Владимир

Ту совсем дура ? Ты хоть знаешь что есть такой металл - уран такой же как и сталь,только помягче. И наружный корпус атомной бомбы изготовлен именно из него. Его и вытачивают токари на больших станках. Почему всякие бестолковые личности, тут пытаются что то оспаривать ?

Геннадий Соловьев Z

Что-то нигде не видел урановых болванок для корпусов атомных "бонб". А насчёт доз радиации: любая доза радиации вредна. Рентгенограмму делают не чаще раза в год.

Владимир

Вы может с Курчатовым тут спорить будете ? Раз так делают, то значит так и надо.

Геннадий Соловьев Z

Причём тут Курчатов? Бомб таких он не делал. Я имею ввиду "грязных".

Владимир

Что ты имеешь в виду под грязными ? Конечно он сам их не делал.

Геннадий Соловьев Z

"Грязными"называются ядерные боеприпасы, которые очень сильно загрязняют среду за счёт радиоактивных остатков, в которых есть доля и от урановых частей. Вам не о чём поговорить? Давайте поговорим о природе Урала, например.

Владимир

Вы вообще в своем уме ?Ядерное оружие это всегда гадость и вседа грязь смерть,разрушения и болезни и тут не приходится говорить о какой то чистоте.

Ми
Мир))

Ага ..мы тоже жили среди залежнй урана...и как только сменили место жительства,то родители наши быстро ушли в мир иной,мы болеем,дети тоже с болячками...

Светлана Зеленоболотная

В своё время работала с кобальт-самариевыми сплавами. ..тоже не знала,что " полезны" Начальство помалкивало... Жива пока...Двое прекрасных детей.

Наталья Казаченко

А вы ничего не перепутали? Что-то я не слышала о болванках из урана. В нашем городе урановое производство, так выпускают урановые таблетки.

Владимир

Вы женщины глупы, до безобразия. При чем тут таблетки,когда речь идёт о наружном корпусе бомбы ? На этом заводе корпуса производят ! С такими невежами даже спорить противно. Мужчины почему то не спорят, а вот бабы, все куда то суются ничего в этом не понимая !

Наталья Казаченко

Кто ещё невежа? Болванки делают не из урана, а из стали. Доказывать такому грубияну ничего не собираюсь, общаться с вами противно.

Владимир

Дура ты тупая ! Ты даже не знаешь как устроена атомная бомба ! У неё и корпус тоже урановый, потому что уран это металл, такой же как и сталь только мягче и при взрыве она должна полностью сгорать и полностью вступать в цепную реакцию вместе с корпусом, поэтому и его делают тоже урановым. Запомни это ! Тут похоже никто другой тебе этого не объяснит !

Наталья Казаченко

Вы удивительно любезный и культурный человек! Желаю вам таких же собеседников.

Людмила Романцова

Просто у нас на Урале люди крепкие, а если честно, то ему, видимо, просто повезло, с радиацией шутки плохи, аукнется где-нибудь.

Лариса Недошивкина

знаете ,мы на Алтае тоже под Семипалатинским полигоном живем также,стоит только уехать кому то куда то ,все долго не живут

Марина Матвиенко

Может вашему другу - везёт по жизни? Я сомневаюсь, что она даже в малых дозах ему помогла. Скорее всего везунчик!

Явой Сопов

На некоторых подлодках принято сидеть на ядрёном заряде..как правило после этого двойни не редкость !

Юрий Астахов

Корпуса атомных бомб стальные. Из урана (или изотопов) только боевой сердечник, который не точат.

Владимир

Дуркнь ты, корпус бомбы именно урановый потому что при взрыве и он должен вступать в ревкцию и сгорать.

Юрий Астахов

Не смеши, почитай хотя бы в и-нете.

Владимир

Ты просто не знаешь. Я когда был ещё молодой и глупый,тоже этого не знал. Ты хоть знаешь что есть такая урановая руда и из нее выплавляют металл-уран ! А потом льют чушки урановые, зажимают их в большие станки и вытачивают из них части корпуса бомбы. Зайди в интернете в город Трёхгорный, Челябинской области. и там все прочитаешь и фотки готовых бомб увидишь. У них там музей есть. А мне все это Андрюха рассказывал,он там работал и уж знает из чего бомба состоит.

Юрий Астахов

Передай своему Андрюхе, что урановый корпус - это чушь. Такую бомбу поднять было бы непосильным для самолетов 1945 г . Уран тяжелее стали в 5 раз. Для чего сжигать корпус? Что из себя представляет ядерный заряд ракеты? Спроси Андрюху. Урановые нерадиоактивные вставки делают в некоторые пули, для придания кинетической энергии, связанной с массой. Бомбе этого не надо.

Владимир

Юра,ты просто примитивный, русский дурак, прими это как аксиому !

Галина Кроткова

Нет уж, не надо! Под Челябинском какой-то огороженный район был. Там тоже эта фигня была..

Владимир

Там и сейчас такие места есть. Например город Озёрск.

Галина Кроткова

А тот район закодирован был "Маяк" ( кажется)

Владимир

Какая разница ?

Галина Кроткова

Да никакой. Просто уточнила.

Владимир Турулин

Ну и врать горазд твой дружок-"вытачивал из УРАНОВЫХ...).Вы сами в это верите?

Владимир

Ты просто не в курсе как устроена бомба атомная и не знаешь что у неё наружный корпус тоже из урана. Металл такой.

Elena

Конечно, в малых дозах все яды полезны, а даже витамины в больших дозах - яд!

Надежда Куракина

наверное...как яд, к которому , если пить понемногу, привыкает организм...

Владимир

Это не яд.

Надежда Куракина

я просто в пример...

Владимир

Пример совсем не тот.

Надежда Куракина

всё...сдаюсь...

Любовь Золотарева

Бытует такое мнение. Теперь в Чернобыле восстановилась фауна в лесах.

Zeger77 Евгений Земков

так же ,как и алкоголь полезен в малых дозах и так до без конечности!!!!

Бабошина Валентина

В малых дозах мы наверное получаем радиацию из атмосферы?

Rinat Junusov

В малых дозах даже алкоголь полезен в любых количествах