Людмила Меркулова

Чингизхан приложил руку ( в хорошем значении этого слова ) к изобретению. которым пользуется современная Монголия . Что это такое ???

Ответы
Ил
Илья

Он создал одну из первых почтовых систем
Сильнейшим оружием монгольской орды была отлично налаженная система сообщения между различными точками империи. Одной из первых реформ Чингисхана стал указ о создании почтово-курьерского сообщения под названием «Ям», со множеством таверн и конюшен вдоль дорог, которые позволяли курьерам покрывать в день по 320 километров

Людмила Меркулова

все правильно.. но перед созданием сообщений между точками империи следовало научиться грамоте.. элементарно писать и читать.. вот он и приложил руку к созданию азбуки..

Ил
Илья

😌

Людмила Меркулова

наверное отсюда и произошло слово ямщик..

Ил
Илья

Слово "ямщик" имеет тюрксике корни. На древнерусском звучало как «ямьщикъ». Слово образованно от корня «ям» – так в древности на Руси назывались почтовые станции, на которых также производилась замена уставших лошадей на свежих

Людмила Меркулова

ну да.. Ямщик..не гони лошадей....

Ил
Илья

🤝

Alisher Gaybullayev

Имеете ввиду старомонгольскую письменность? С 90- х годов ей вернули официальное признание. Но он не изобрел же её! При нём применяли более десятка видов письменностей, а самым распространенным видом была уйгурица, основанная на согдийской письменности! Надо почитать, а то забыл уже всё))) но уйгурица - это точно!

Людмила Меркулова

ЕЕ самую имею ввиду...🤝 🤝 🤝 👍 💐

Alisher Gaybullayev

Вот ща почитал Википедию, открыл для себя, что старомонгольская письменность основана на иероглифах и ею до сих пор пользуются в Китае)))

Людмила Меркулова

отчасти из Китая позаимствовал великий Хан..

Alisher Gaybullayev

Разумеется оттуда)))

Светлана Войцеховская

Монголия до сих пор удивляется, откуда у них возник Чингиз-хан? Ни сном,ни духом не ведали и вдруг такие откровения открылись!!

Юрий Астахов

Не знаю, сам ли он придумал стремена, но он первым закрепил их на седле

Людмила Меркулова

Вот так Хан...

Юрий Астахов

Должность - не характеристика ума. Если брать восток, то великий Улугбек, султан и внук Тамерлана, был одним из самых образованных людей своего времени. Его астрономическим наследием пользуются до сих пор, это с 14 века!!!

Людмила Меркулова

Сколько полезного и умного придумано на Востоке.. И Китай и Индия.. шелка бумага пряности.. всего не перечислить..

Юрий Астахов

Верно, но нынешнюю молодежь не интересуют гении прежних времен, как ни странно. Да и современные герои им "до фонаря"

Иван Колганов

Держаться на коне надо было. И ноги освободить от напряжения. Стремя.

Иван Колганов

У них алфавит русский...Вы хоть в яндексе погуглите.

Людмила Меркулова

При хане пользовались старомонгольским шрифтом.. немного от китайского и персидского.. а то что вы имеете ввиду так это все в начале 20 века разработали модель кирилицы.. но в ней все равно были задействованы несколько нам не понятных букв..до 20 века писали похоже на иероглифы..

Иван Колганов

БЛИН!!!!!!!!!!!!! АЛФАБЕТ! Какой Китай? Какая Монголия? Часть арабского,если только, но Чингиз тогда даже в папе не был ибо и папы не было тоже.

Людмила Меркулова

папы не было а хан был..и долгое время его писари писали на китайском..

Иван Колганов

Но к нему-то это не имеет отношения... Писали...Пленные писари или нанятые. Писали и арабскими буквами и римскими цифрами и греческими рунами...Но он тут вообще ни причем. ЧТо там у Невского было на шлеме???

Лидия Надеевец

не знаю но можно перечитать Исая Калашникова может там найдем ответ?

Людмила Меркулова

Они придумали азбуку.. что то подсмотрели у китайцев.. Надо было как то общаться с друзьями и врагами..

Лидия Надеевец

монголы--азбуку? первый раз слышу

Людмила Меркулова

Да.. китайцы все время присылали монголам гонцов с грамотами.. как то надо было общаться с народам..

Лидия Надеевец

ну то что монголы вооружили свою армию китайским оружием это факт а про азбуку это новость..

Лидия Надеевец

спасибо

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

думаю - хранение МЯСА в походных условиях = вяленое..????

Людмила Меркулова

Может и мясо.. Но это азбука.. так они стали граммотными..

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

вот этого - НЕ ЗНАЛ...???????? 🌹 👍 💐 🌸 😁

Людмила Меркулова

когда то по радио сказали..малоизвестный факт.. и был замечательный фильм.. там Хан безграмотен.. что то из китайской письменности взяли..

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

тьакой э\пизод - помню...у него писари были - китайцы..!!!

Людмила Меркулова

китайцев держал писарями..они переводили и с турецкого..ну как то надо было свое что то создать..

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

молодец...что ВСЕМ НАМ - напомнила..!! 🌹 👍 💐 🌸 😁 🍷

Александр Солонин

Изобретение??? Что то с трудом это воспринимается...

Людмила Меркулова

Не совсем изобретение.. это азбука.. что то из китайской письменности взяли..так и придумал Хан..

Александр Солонин

Плагиат языковый в некотором понимании... Ну может быть...

Людмила Меркулова

сейчас это плагиат.. тогда это считалось прорывом ..

Александр Солонин

Ну может быть...Времена меняются..Меняются и отношения к действиям...

Nurlan Kokumbaev

я казах, а он не только руку приложил

Людмила Меркулова

это так.. но то что придумано Ханом пережило века.. и живет сегодня.. Что это???

Nurlan Kokumbaev

генетика

Людмила Меркулова

нет.. намного проще

Nurlan Kokumbaev

Вы не понимаите, если Кобылицу скрестить с ишаком родиться мул если мулицу скрестить с конём будет тоже подобие мула но в виде коня , вопрос кем является треть полушария после двух сотен правления Татароманголами

Людмила Меркулова

а я считаю что мы все происходим от древних.. кто то в большей степени похож на монгола кто то похож на европейца.. не важно кто мы.. главное какие мы...

Сергей Ершов

что-нибудь с лошадьми или с юртами

Людмила Меркулова

нет .. с письменностью..

Сергей Ершов

и как они пишут?

Людмила Меркулова

пишут.. перешли в 20 веке на кирилицу.. а писали иероглифами..

Сергей Ершов

к этому чингисхан приложил руку?

Людмила Меркулова

по его настоянию.. в глубокой старине..

Сергей Ершов

так это он у китайцев, наверное

Людмила Меркулова

верно.. у китайцев.. у них самих..

Телефонист Вася.а

Монголия..?а чё есть такая страна..?

Людмила Меркулова

есть.. и большая..

Телефонист Вася.а

Да прикалываются,я,даже бывал там..

Сергей Тычинский

Приказал ввести письменность.

Людмила Меркулова

да... точно..

Владимир Асиновский

Спасибо ребята за разяснения.

Людмила Меркулова

И все же..

Юрий Попов

Привет, молдованокавказка!))

Людмила Меркулова

привет.. Знаешь про хана ответ?? пиши..

Юрий Попов

Сын приехал?

Людмила Меркулова

Нет.. пока нет...ждем

Ле
Лена

Если не ошибаюсь, то азбука

Вячеслав Иманов

и что же?шибко интересно.

Вячеслав Иманов

первый раз слышу что в Монголии пишут иероглифами.

Людмила Меркулова

да нет... От китайской письменности хан отказался.. видимо чтобы быть независимым ни от кого и придумали свою письменность.. он ведь ХАН.. гордый...

Вячеслав Иманов

а,но скорее всего ее придумали китайские советники,но по приказу кагана.

Людмила Меркулова

возможно вы правы.. кто то должен был руководить всем этим делом.. грамотный ...

Вячеслав Иманов

ну конечно,он много вывез ученых из разоренного Китая.

Nikola Mahkov

прямо--лик без...каналы..

Виталий Бугриев

Только Монголия?

Людмила Меркулова

да.. только она

Юрий Ильин

это большой аул

Юрий Ильин

а ихто

Людмила Меркулова

Это азбука..

Юрий Ильин

морзе

Людмила Меркулова

нет.. Азбука по которой они читают..

Юрий Ильин

ихто

Сергей Петрович

Письменность.