Бауыржан Лебаев

Как вы думаете Чингизхан велики полководец или фашист и убица, преступник против человечества как Гитлер?

Ответы
Сергей

Я думаю, что да. Так же как и Тамерлан, и Наполеон, и Гитлер. Сколько народов он уничтожил. И только потому, что они ему не нравились. Сейчас Наполеоном восхищаются. А пожили бы они в Европе в его времена. Я не жил, но читал документы того времени. Не дай Бог, что и Гитлером лет через 100 - 200 будут так же восхищаться и считать его великим полководцем, а не убийцей мирового масштаба.

Геннадий Лепин

Так ли было в действительности, выяснить невозможно, однако он стал одним из самых жестоких и кровожадных завоевателей в истории человечества. ... В 1206 году на всеобщем съезде кочевников его провозгласили Чингисханом (Великим ханом, императором).

Марина Сухинина

Это смотря с какой стороны смотреть! Для своих подданных - да, он великий полководец, а вот те русичи, которых его орды убивали, угоняли в плен, выжигали как траву - да, для них он захватчик и убийца, и никакие его великие подвиги его не оправдывают.

Наталия Никитина

Вы слышали, что вся мировая история - это одна сплошная фальсификация. И вскоре мы узнаем, что Чингиз никуда не ходил воевать. Он оставался дома, командовал его заместитель, а сказки сочинял и рассказывал о его победах придворный поэт...

Ах,какая Женщина Марина!

Общество развивается "по спирали". Возможно, для своего времени он был Гитлером. Мы не можем делать выводы, ведь нам всё известно только через много поколений....и тогда получается,что это- слухи и домыслы...

Евгения Полякова

Завоеваний без жертв не бывает.... но фашизм это другое - превосходство над другими нациями, которые подлежат уничтожению. Кто знает, дай Чингисхану современное оружие, возможно тоже бы стал фашистом.

Said Kottoev

Для своего времени Чингисхан был и великим полководцем, и завоевателем, и просветителем. Он создал государство, максимально демократичное, такое что люди чувствовали заботу и защиту.

Бауыржан Лебаев

согласен

Олег Человек Мира

Историками и биографами доказанно что ТатароМонгольского Ига не было. Были набеги, в современном языке- рекет. Вот и решите кем он был

Алла Валтере

Трудно сказать ибо про Гитлера мало-мальски информации поболее,чем о Чингисхане.А убийцами я считаю обоих

Алевтина Недорезова

В нём присутствовало два качества и хорошее и плохое, но каждое качество присутствовало в своё время.

Мисс Совершенство

затрудняюсь ответить,но думаю,что Чингизхан сделал больше хорошего для человечества,чем плохого.

Gulnara Z

если человек сумел поднять за собой,убедить в цели,значит что-то есть,только,что осталось -то

Елена Курцикидзе

Я не думаю, что преступник.... времена и народы были другие... да и жизненные ценности тоже....

Лариса Вознюк

Великий ...)))предводитель золотой орды завоеватель основатель государства -золотая орда

Ольга Жирушкина

Без сомнения,он великий полководец!Войн без убийств не бывает,но и времена были иные!

Zagifa Konisbaeva

В природе не бывает однозначных ответов, смотря с какой точки зрения рассуждать

Васильева Наталья

Я с ним не встречалась...а верить историкам сложно, они интерпретируют как хотят.

Дикий Волк

Чингисхан Гитлер-закономерность природы,оба конечно завоеватели и убиицы

Зоя Раджа

ЧИНГИСХАН- ПОБЕДИТЕЛЬ В РЕЙТИНГЕ "ЧЕЛОВЕК ВСЕЛЕННОЙ ВТОРОГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ"

Марина Комарова (Чернова)

Эти два персонажа вообще не должны сравниваться! Они слишком разные!