Александр

Вы приветствуете введение с первого апреля 2023 года в России "Цифрового рубля"?

Ответы
Ми
Михаил

Ну деньги 15 триллионов всё равно надо печатать,так чего печатать,когда можно просто цифры придумать.Главное не то что они напечатанные или на калькуляторе,важнее что бы их правильно кредитовали промышленность и сельское хозяйство.Потому что банки кредиты не дают .а экономика это продуктообмен.Если денег не печатают и не рисуют ,то это коллапс экономики..Главное что бы не отменяли бумажные деньги и гарантировали бы возврат цифровых денег ,если их похители.

Александр

Похоже, что насчёт "гарантии возврата цифровых денег" тут всё должно быть просто и достаточно хорошо. А вот бумажные деньги и банковские карты со временем должны будут, вроде как, уступить место цифровому рублю. Кстати, банки тоже, получается, не будут необходимы и уйдут со временем в небытие, так как всё будет конролироваться из одного центра - из Центробанка.

Любовь Мацарская

Думаю ничего страшного в этом нет и мы привыкнем. Номинал цифрового рубля абсолютно эквивалентен номиналу бумажного или того, что лежит на банковской карте. Для экономики это большой плюс.Китай частично уже перешел и США на подходе

Евгений Бриг-Снежин

Все взгляды такие погасшие…
Эмоции тоже не найдены…
А губы, меня целовавшие,
Другою давно украдены…
И жизнь доживаем унылую…
Как ветки мы ветром сорваны…
И рядом со мной постылый мой…
И вы с нелюбимой скованы…
© тина аскольская

Владимир Вельский

Это один из способов быстрых платежей, конкурент SWIFT.
Деньги давно уже стали виртуальными, живые бумажки держат только зашоренные и предприниматели, избегающие уплаты налогов. Во многих странах хождение наличных давно запрещено.

Александр

Вообще-то, это ("Цифровые рубли") не совсем те безналичные деньги, о которых Вы тут говорите... А "введение" в России "ЦФ" пока что отложили.

Евгений Бриг-Снежин

Что ждет Россию в 2023-м
Не обошел Нострадамус и Россию в своих пророчествах. В 2023 году случится «вызов для правителя» и появится союз, в который войдут Россия и восточные страны..?

Raf Kanyukaev

я уже писал свое мнение, во первых прогресс и НТР не остановить, во вторых не вижу разницы между цифровым рублем и пенсией на карту, с карты оплачиваем все, в том числе и на рынке

Александр

Вы разницы не видите? А она есть!

Алекс Венцель

Кому хочется , на здоровье. Уже сейчас многие оплачивают покупки с помощью смартфонов. С одной стороны удобно, но с другой это же тотальный контроль ваших расходов и доходов.

Александр

Пока, быть может, оно и так - "кому хочется", однако ж, по задумке, потом не будет денег в купюрах и монетах, не будет банковских карт, а будет лишь "цифровой рубль" от единого в стране эмитента - Центробанка. А центробанки стран всех на планете руководимы будут Центром в Базеле (Швейцария).

Алекс Венцель

А теперь представьте себе небольшой магазинчик где -нибудь на окраине России. Это сколько же денег нужно влупить в спутниковое оборудование чтобы всё работало как часы? Нереально. Так что бумажные деньги как и в Америке тоже останутся.

Александр

"К середине двадцатых годов планируется запуск на околоземную орбиту 12 000 спутников. Нормативная документация по заданным проектам уже подготовлена. В сложившихся реалиях свыше 145 тыс. пользователей из 25 стран мира успешно тестируют возможности космических аппаратов по обеспечению широкополосным интернетом." И это только от Илона Маска.

Алекс Венцель

Помимо спутников миллионы стоит сама аппаратура на земле...В каждом медвежьем углу не поставят: Нерентабельно!

Александр

Необходимо три условия для существования "цифрового рубля": 1. Наличие электроэнергии; 2. Наличие связи; 3. Наличие соответствующих устройств (гаджетов). Устройства, что под номером 3, как предполагается, будут со временем просто раздаваться населению. Связь с Центром в Базеле обеспечат многочисленные спутники. А электроэнергия, известное дело, нынче стала банальным элементом повседневной действительности. Так что контроль за человечеством, похоже, таки будет обеспечен! Всеобщее равенство, о котором многие столько мечтали, будет устроено благодаря невозможности рядовому человеку сделать относительно значимые накопления, поскольку всякий "цифровой рубль" будет иметь ограниченный срок жизни, после окончания коего он автоматически будет обнулён.

Алекс Венцель

А это уже концлагерь...

Александр

И что бум делать?

Ла Риса

ну, с одной стороны будет контроль. и взятки уже так не хапнешь. ( надеюсь) борзых щенков на всех не хватит. а простой народ что живые, что виртуальные будет тратить находу

Андрей Мацнев

Да без проблем, он уже есть, те же карты разных банков, электронные кошельки и т.п. Сейчас то же самое сделает государство. Наличку ж при этом никто не отменяет🤷‍♂️

Александр

Увы, не "то же самое"!.. Наличку ж лишь пока не отменяют...

Андрей Мацнев

Что значит "не то же самое"? Государство просто вводит, условно, свои дебетовые карты. И про наличку - кто-то хоть раз сказал, что её отменят с введением "цифрового рубля"?

Александр

"Наличные деньги могут исчезнуть из оборота с развитием цифрового рубля. Однако этот процесс займет долгое время, а общество будет против него. Вопрос конкуренции виртуального рубля с криптовалютой не стоит. Биткоин никогда не составит конкуренцию национальным валютам. Об этом сообщает "Рамблер". (Владимир Григорьев)

Андрей Мацнев

"Рамблер" сообщает? 😁 То есть, не Набиуллина, не Греф, не кто-то из первых лиц России, "Рамблер"? 😁 Ну тогда оно конечно!)))

Eлена Елена

Все равно весь мир к этому придет. Сопротивляться новому бесполезно. Другое дело, как всё организовано и безопасно ли.

Александр

У Вас в характере воистину христианское смиренье!

Eлена Елена

Я уже давно привыкла пользоваться электронными деньгами. Купюры уже не помню когда в руках держала. Цифровые просто не привязаны совсем к физической форме денег. А расчёты … ну что там для нас нового?

Александр

В Новинку то, что карточек не будет, равно как купюр! Расплачиваться будем при посредстве гаджетов. К тому ж, каженный "руболь цифровой" пронумерован будет, и путь движения его фиксироваться станет... И - многое другое так ещё...

Eлена Елена

Ну, гаджетом я давно расплачиваюсь. А вот фиксация движения платежей посмотрим для чего. Может для нашей же безопасности. Ну и тем, кто налоги не платит, будет трудно. И будет наверняка переходный период. Мою свекровь разве можно перевести. Она до сих пор сидит почтальона с пенсией ждёт.

Александр

Да... Проблемных моментов много!.. Почему уже и перенесли внедрение "цифрового рубля" на несколько более поздний срок...

Михаил Гехт

Во времена моего детства были рубль наличный, безналичный, рубль СЭВ, и только наличный рубль был НЕ цифровым 🤓

Александр

Теперь всё будет иначе!

Михаил Гехт

ДОЛЖНО быть 😉

Александр

Архиважно не что, а как!

Михаил Гехт

Вопрос терминологии.там ещё "на хрена?, Какого?!"

Михаил Гехт

Например: ко мне на счёт карты перевели 20к₽. У меня на карте 20 к цифровых рублей. Я могу рассчиткться ими цифровым переводом, обналичить, снова положить на счёт. В принципе, даже проконвертировать в валюту. Сегодня цифровой и наличный рубль "в рознице" практически синонимы. При СССР многие товары нельзя было купить или за нал, или 9а безнал. И конвертация была хозяйственным преступлением! Это олько при Горбачёве их "начали соединять", и в розничную торговлю хлынули шальные тысячи рублей предприятий, а в оптовые закупки - левые мешки ала криминалитета всех мастей. Так вот, чем "новый цифроавой рубль" грозит экономике? В чём его смысл?

Александр

Первый смысл - совершенствование контроля за всем и всеми. Второй - окончательно вне игры автоматически должен, вроде, остаться доллар...

Михаил Гехт

Думаю, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ это выход из "долларовой схемы эмиссии", введенной Горбачёвым, когда для выпуска внутренних рублей, мы должны на эту сумму продать товаров и услуг на доллары. Это было предварительным условием конвертируемости рубля.

-Я Мойша, -Не Еврей.

все что ни делается все к лучше,но в России всегда. хотят как лучше а получается как всегда

Александр

А Мао как о том сказал?

-Я Мойша, -Не Еврей.

Да блин. перевести не могу,закорючки каки то

Александр

„Преступные действия Хрущёва и его сподручных будут иметь долговременные последствия, они приведут к перерождению, а затем к разрушению СССР и КПСС…“ — Мао Цзэдун.

-Я Мойша, -Не Еврей.

Да не один Хрущев к последствиям привел.

Ир
Ирина***Z

Сначала цифровой рубль мы не увидим. Им будут рассчитываться гос организации между собой

Александр

А он что - видимый?

Ир
Ирина***Z

Он именной.. То есть если его назначили для конкретной покупки, то ничего другого на него купить нельзя

Александр

Он разовый, ли что ли?

Ир
Ирина***Z

Проездной такой когда то был — если не все поездки проехал, то оставшиеся пропадут.
Накопить их не получится

Александр

А я-то, чудак эдакий, почему-то понял так, что просто каждый цифровой рубль потому и будет цифровым, что номер свой (код) иметь будет в Центробанке, благодаря чему будет завсегда возможно отследить его движение. О том же, что цифровой рубль якобы будет там куда-то и отчего-тося пропадать, аннулироваться, не читал покудов... У Вас вот прочёл только что.

Ир
Ирина***Z

Я это читала не на официальном сайте. Так что возможны нюансы. Но почему то думаю что ничего другого не предложат. Полный контроль можно получить именно такими методами

Подпись Неразборчива

прекрасное новшество. главное что бы вся торговля стала в цифре.рай настанет

Александр

Кажется, при устоявшей системе, в которой будет главенствовать "цифровая валюта", сделает невозможной коррупционную заинтересованность в войне...

Ир
Ирина*Z

Сначала люди этого даже не увидят. 🤷‍♀️ для бюджета только и будет видно .

Ир
Ирина*Z

Не больше.

Александр

Да вот сегодня лишь я видео смотрел в Инете, где сообщается, что принят тот Закон, но лишь пока что в первом чтеньи...

Ир
Ирина*Z

Про обсуждение закона хоть что то слышали?

Александр

Не слышал обсужденья...

Ир
Ирина*Z

Вот и я тоже. А собираются по этому поводу разные люди и пытаются хоть как то изменить по сути сам закон.
ГД собирается принять во втором чтении, и опробовать в мае

нш
николай шляхов

Агропромышленный комплекс возрождать надо, а не хреновиной заниматься!

Александр

Низзя! "Зелёные"-то против! Г-рят, что коровки выделяют парниковый газ.

нш
николай шляхов

"Зелёные" выделяют парниковый газ ещё больше, чем все животные на свете.

Александр

И что теперь делать с "цифровым рублём"?

An
Antonius

Ну в цифровом концлагере так и должно быть Северная Корея 2.0!

Александр

Отложили пока это дело...

Ann Richter

НЕт и надо создать петициию чтобы этого сатанинства не было

Zнание Сила

Воообще ни чего страшного. Только расширение возможностей.

Александр

А Вы что же, испужалися поначалу?

Zнание Сила

Да, косноязычность дает фору собеседнику))). Нет конечно не испугался.. Да Ваш вопрос был в другом. Приветствую.

Александр

С "Пасхой"!..

Zнание Сила

Христос Воскрес! И Вас с Пасхой.

Гармония Россия

Плохо понимаю пока, что это. Поэтому прогнозы бессмысленны.

Александр

Понюл Вас, Любимая моя!