Видмет Лапатыч Бизульо

Филологи! Вопрос на засыпку. Можете назвать слово, в котором твёрдый знак пишется не после приставки?

Ответы
Людмила Лемешева.

разделительный твердый знак Ъ пишется в сложных словах с числительными: ТРЁХЪЯРУСНЫЙ, ДВУХЪЯЗЫЧНЫЙ. Еще нужно обратить внимание на то, что перед другими гласными твердый знак Ъ не пишется: БЕЗАВАРИЙНЫЙ, КОНТРАТАКА, ТРАНСАРКТИЧЕСКИЙ. Исключения составляют сложносокращенные слова и сложные слова, пишущиеся через дефис (ПОЛ-ЕЛКИ). В этих словах не нужен ни твердый, ни мягкий знак. После приставки может быть использован твердый разделительный знак, хотя таких случаев не так много. Для этого должно совпасть несколько условий. Прежде всего приставка должна заканчиваться на согласную.

Татьяна Литвинова

адъютант, инъекция, конъюнктива, конъюнктивит, конъюнктура, объект, объективный. субъект, субъективный - эти слова более часто употребляемые🤔

Татьяна Литвинова

Приглашаю, я уже вторую неделю ем, всё не кончается!!!

Видмет Лапатыч Бизульо

Вод! Ахде фодго?

Татьяна Литвинова

Да красавица! Как раз - пара!!!🥰

✵К
✵Галина Купина✵

...адъютант, инъекция, интеръекционный, конъюнктура, контръярус, объект, субъект, трансъевропейский...

Видмет Лапатыч Бизульо

Воджышблин...

Видмет Лапатыч Бизульо

Адъюнкт ещё какой-нить с изъяном.

Видмет Лапатыч Бизульо

Всё равно не совсем то... Фсе ети ин-, интер- и иже с ними - иностранные приставки, а у нас ужо фкоринь вашло.

Видмет Лапатыч Бизульо

А шта щя вааааще твариццо згроматегай??? Фсе приставки запихали в корень. Давно такие веяния?

Тамара Гончарова

Это могут быть только заимствованные слова. Слов РУССКОГО происхождения без приставок нет...

Тамара Гончарова

А толку? Финансирования не прибавится.

Я Пришла

вы, мои хорошие! люблю вас!

Видмет Лапатыч Бизульо

Ааааааааааааа

Тамара Гончарова

Привет, Мариша!

Я Пришла

Приветик!

Foxy Beige

У нас в городе издательство было "Черевовецъ". Больше нк помню. Но вопрос интересный!

Foxy Beige

Черповец. Это название города.

Видмет Лапатыч Бизульо

Да неужели???

Foxy Beige

Ага

Foxy Beige

))

«Луиzа Каzaти»

Всё, что вспомнила, так это в словах с числительными двухъядерный или трёхъярусный

N.
Nuvanna ...

Раньше в Российской империи были некоторые слова, где твердый знак был на конце.

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Ну и в каком?! Если вспомнить то после е, ю , я... но Я не филолог, историк извините

Света Чиркова

Надо же такое длинное предложение и ни одной ошибки!!!!!! УРА!!!!

Масяня

Та... Их огромность жи: инъекции, да адъютанты с адюльтерами

Видмет Лапатыч Бизульо

А адюльтера каким боком?

Масяня

А просто... Слово дюже нравится

Видмет Лапатыч Бизульо

И делать нраццо?

Масяня

Не можу, ибо не замужем)

Сестрица Алёнушка

Товарищи -дебилы внесли много изменений в правописание.

Видмет Лапатыч Бизульо

Здохнудь можна.

Сестрица Алёнушка

Как! Вы ещё живы?

Сестрица Алёнушка

Странно.

Видмет Лапатыч Бизульо

Оййййййййййййййййййййййййййййййй

Мальбонте 🇺🇦

Двухъярусный, трёхъярусный, инъекция, объект, субъект...

Ир
Ирина

Объект,субъект. Хотя я правил не знаю и могу ошибиться.))

Путь Домой

Изъян. Аэрофотосъемка.. Фельдъегерь. Я не филолог)

Видмет Лапатыч Бизульо

Съёмка: "с" здесь приставка. А остальное гут.

Путь Домой

Любопытно. Если "с" приставка, то какой корень?))

Видмет Лапатыч Бизульо

Всё, што дасуфегза. Асуфегз "к".

Путь Домой

Мудровато как-то с этим словом. Съёмка.

Видмет Лапатыч Бизульо

Шта делодь...

Полувековая Дама

Ну ты даёшь. У меня нет ответа. Но я и не филолог

Татьяна Приходько

Не филолог... Но,по моему,нет такого слова?...

Ба
Барс*****

ну скажем так двухъярусный,двухъязычный

Елена Куприянова

адъютант, адъюнкт, инъекция. Достаточно?

Михаил Киранов

Я бы к е, ё, ю, я добавил ещё ц и ч.
Можно ещё украинское ї добавить.

Видмет Лапатыч Бизульо

Последние не дифтонги, а аффрикаты.

Михаил Киранов

А какая разница? Всё равно сочетание звуков двух других букв.

Видмет Лапатыч Бизульо

Разница? Один поёт, а другой дразнеццо.

Михаил Киранов

Можно дразнеццо песней 🙂

Ал
Александр

Я знаю такое слово, но оно нецензурное.

Видмет Лапатыч Бизульо

Дыг там приставка.

Алла Лукинова

Я не знаю. Расскажите, какое это слово?