Лейла Санина

Все хоть раз в жизни были на кладбище.Все видели на могилах крест или памятник.А где их устанавливают--с ног или с головы покойника и почему?

Ответы
Наталия Новосилецкая

Мне когда то рассказывали, что крест ставится в ноги потому, что, когда на землю придет ссудный день, им легче было вставать держась за крест.

Лейла Санина

но ведь к тому времени тело уже истлеет,а душа уже давно не в могиле!

Наталия Новосилецкая

Умом понимаю, объяснить не смогу, написала о том, что мне рассказывали

Лейла Санина

понятно

Алексей Миркин

Памятник со стороны головы вроде.Полагаю_потому что так удобнее_пришёл и сразу понятно кто.

Лейла Санина

оказывается--в ногах...

Матушкин Братуха

В ногах покойника ,что бы он мог ночью подниматься и крестится на него))

Лейла Санина

это лично твоё мнение или ты это знаешь от кого-то?

Матушкин Братуха

знаю и всё ))

Дэнди

у каждой религии по своему, в нашей только крест и только в ногах

Дэнди

в какой срок?

Лейла Санина

похороны были через 3дня после смерти,как положено по обычаю

Дэнди

я же писал что до сорока дух не отрывается от тела

Лейла Санина

душа была прямо на руках,на теле,на груди--ввиде сгустка света,как солнышко маленькое!

Дэнди

ну и хорошо

Владимир

Славяне вроде в ногах ставят а в европе у головы.

Лейла Санина

почему?

Владимир

Так повелось

Лейла Санина

Не-е! Должно быть какое-то объяснение этому!

Самир

С головы ятобы знать где голова,а где ноги

Самир

Странно,а почему?

Лейла Санина

не знаю....

Самир

Постараюсь выяснить

Самир

Самому интересно уже как так,у нас нормально на это смотрят

Sana

В ногах, чтобы на голову "не давило"

Лейла Санина

телу то всё равно--давит или нет!

Sana

Это примета

Лейла Санина

интересно!

Людмила Козырь

со стороны ног

Лейла Санина

почему?

Людмила Козырь

не знаю

Алексей Шутов

В ногах.

Надежда Осокина

душа его

Лейла Санина

душа ведь не в могиле!

Надежда Осокина

а вот прилетит и увидит кто он.. как мне сказали так и я пишу.

Лейла Санина

я слышала,что душа прилетает к могиле только в Родительский день?

Надежда Осокина

честно не знала.

Тамара Федяева

С ног.

Лейла Санина

я не тролю!

Тамара Федяева

Я Вам верю.

Лейла Санина

)))Просто в наших обычиях так много каких то непонятных условностей,которые могли объяснить только старики.А нынешние поколения всё потеряли и мы не знаем что-как и почему!

Тамара Федяева

Потому что религию из нас выбивали, а сейчас мы потихоньку её опять обретаем.

Лейла Санина

ну да