Вл
Владимир

Чем отличается жалость от милосердия?

Ответы
Женственность

Наверное что-то есть! На Руси , раньше говорили-любить, это значит жалеть! Милосердие, думаю снисходительно относиться к больным, убогим, калекам!Помогать им, т.к. в силу своей безысходности, они не могут многое!

Вл
Владимир

В старину крестьянки не говорили люблю, жалею. Милосердие - сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку, а жалость - чувство унижающее: и того , кто жалеет, и того, кого жалеют.

Женственность

Говорили! Даже на эту тему передачу по телеку смотрела! Может не права, ну и ладно!

Вл
Владимир

Ни Вы, ни я не жили в ту пору трудную.

Александра

Жалость в русском языке ничего плохого не означает. но сейчас его хотят понимать, как некое превосходство над человеком, которому сейчас хуже. короче отсутствие любви и в жалости и в милосердии плохо

Вл
Владимир

По-старому да, жалею, это люблю. Милосердие - сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку, а жалость - чувство унижающее: и того , кто жалеет, и того, кого жалеют.

Александра

Это предрассудок. жалеют тоже по разному. Просто милосердие я понимаю больше, чем жалость. Ах да. Еще некоторых унижает жалость по причине собственной гордости. как это какойто не достойный человек имеет право меня жалеть)) в общем нюансов много

Владимир Кузьминых

милосердие - это Божье качество!!!! Это верное отношение ко всем людям!!!...а жалость....это жалость...☺️

Ир
Ирина

Когда помогают за пол цены это жалость,а когда безвозмездно это милосердие...мое мнение....

Кира Сухарева (Слугина)

Жалость-это желание посочувствовть, а милосердие-это дать возможность исправить.

Вл
Владимир

Мой вариант ответа. Милосердие - сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку, а жалость - чувство унижающее: и того , кто жалеет, и того, кого жалеют.

Кира Сухарева (Слугина)

В старину слово "жалеть" значило куда больше, чем "любить". Я бы не отказалась, чтобы меня пожалели, приласкали, приголубили)

Вл
Владимир

Ты меня не любишь, не жалеешь,
Разве я немного не красив?
Не смотря в лицо, от страсти млеешь,
Мне на плечи руки опустив.

Молодая, с чувственным оскалом,
Я с тобой не нежен и не груб.
Расскажи мне, скольких ты ласкала?
Сколько рук ты помнишь? Сколько губ?

Знаю я - они прошли, как тени,
Не коснувшись твоего огня,
Многим ты садилась на колени,
А теперь сидишь вот у меня.

Пусть твои полузакрыты очи
И ты думаешь о ком-нибудь другом,
Я ведь сам люблю тебя не очень,
Утопая в дальнем дорогом.

Этот пыл не называй судьбою,
Легкодумна вспыльчивая связь, -
Как случайно встретился с тобою,
Улыбнусь, спокойно разойдясь.

Да и ты пойдешь своей дорогой
Распылять безрадостные дни,
Только нецелованных не трогай,
Только негоревших не мани.

И когда с другим по переулку
Ты пройдешь, болтая про любовь,
Может быть, я выйду на прогулку,
И с тобою встретимся мы вновь.

Отвернув к другому ближе плечи
И немного наклонившись вниз,
Ты мне скажешь тихо: "Добрый вечер!"
Я отвечу: "Добры вечер, miss".

И ничто души не потревожит,
И ничто ее не бросит в дрожь, -
Кто любил, уж тот любить не может,
Кто сгорел, того не подожжешь.

Кира Сухарева (Слугина)

Есенин). Мне больше другое нравится, письмо женщине: "Вы помните, Вы все, конечно, помните"...не буду утомлять цитированием).

Вл
Владимир

Это Письмо к женщине.

Кира Сухарева (Слугина)

Я так и сказала, только предлог "к" пропустила).

Олег Коноплев

Пожалел и дальше пошёл...При милосердии помогать в реале нужно)))

Вл
Владимир

реал, виртуал чтоли?

Лидия Мирошниченко

Нет разницы!

Вл
Владимир

Принципиально разно. Милосердие - сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку, а жалость - чувство унижающее: и того , кто жалеет, и того, кого жалеют.

Лидия Мирошниченко

МИЛОСЕРДИЕ БЕЗ ЖАЛОСТИ НЕ БЫВАЕТ!

Вл
Владимир

Делаете открытие.