Станислав

Почему тоска зелёная, а муть голубая?🤔

Ответы
Любовь Мацарская

Еще в Древней Руси люди знали о таком мучительном чувстве как тоска. Славяне прозвали ее зеленой, так как верили, что родом она из болотной тины, в которой живут недоброжелательные русалки.))))))))А муть голубая - это значит вранье,потому что голубой цвет ассоциируется с чистотой неба и воды...

Irina Makarova

О, это про наш залив! Затянуло нашу Маркизову лужу сине-зелёно-голубыми водорослями - муть голубая, тоска зелёная! Купаться не желательно, из воды выходят зелёные собаки и люди

Станислав

А что с водой?

Irina Makarova

Размножились сине-зелёные водоросли, поспособствовали жара и дамба

Станислав

Потепление климата?

Irina Makarova

Всевышний разгневался, особенно на Европу

Станислав

Видно было за что.

Irina Makarova

А вообще-то, "цветение" водорослей в жару компенсирует недостаток кислорода, так как водоросли вырабатывают кислород, но сами для человека опасны.

Людмила

всегда человеку хочется красок....эмоции легче всего обозвать...голубая...ни то ,ни се....тоска зеленая.Потому что много в жизни зелени...надоедает смотреть на траву.лес

Св
Светлана

Потому что зелёный цвет успокаивает и состояние переходит потом в тоску. А вода голубая если долго стоит получается мутная то есть муть...вооот.

Eлена Елена

Тоска зелёная - это цвет тины, болота, то есть тоскливый цвет. А разве муть голубая? У нас всегда была голубая мечта! Высокая, как голубое небо.

Eлена Елена

Может и муть голубая - это недосягаемая, как небо.

Вера Сергеевна-V

В зелёном цвете можно жить Он успокоит и тоску отпустит! А в голубом ...как в море просто можно утонуть и в мир прекрасный не вернуться )!

Андрей Заруба

Зелёное болото и трясина. Нет движения. Скука. Муть голубая - кровь аристократов. Непонятное. Не поддающее логике мужика.

Ир
Ирина

Тоска, как болото, т.е. засасывает. Муть - отсутствие ясности сознания, сравнивается с туманом, дымкой, мглой.

Станислав

Очень даже возможно

* Наталия ***

Кто то так сказал, но не факт, это так и есть. ... Для меня тоска чёрная, а муть серо- коричневая... 😉)

Св
Светлана

Тоска ещё и чёрной бывает, все зависит от того, до какой кондиции вы её доведёте)))

Это Я

Я думаю что зеленную тоску с болотом ассоциируют, а муть с чисто голубым небом))

Станислав

Возможно...

Андрей Борисович

а еще есть серость непрокорябанная - ржал когда первый раз услышал))))

Андрей Борисович

серобурмалиновый часто в крапинку

Людмила Евсеева

Серобуромалиновый с продресью!

Остап Бендер

голубая у пидаров. А вообще то она синяя!

Ду
Дульсинея

потому что вода везде одинаковая, а название морей разное)

Юж
Южанка

Я вообще-то слышала о черной тоске... А вот змий - зеленый.

Геннадий Зернов

Потому что голубые без зелени мутнеют и тоскуют по ней.

Anahit (Анаит) Grigoryan

Хотя должны были быть серой не так ли, их же 50 оттенков?

Станислав

Точно!

Та
Танюша

Потому что так принято говорить давным давно..
)

Вера Соломенникова

это резюме из мультиков............еще очень давних

Vladimir Rakivnenko

Зелёная от Змия, а голубая - от незамерзайки....