Татьяна Анатольевна

Высшая мудрость для имеющего компьютер - избегать игр и социальных сетей, во избежание деградации личности.
- Виктор Пелевин -
~~~~~~~~~ Ваши "за" и "против"????)))

Ответы
Евгений Медем

Игры полезны своей вторичной задачей: развитие физических данных, установление взаимопонимания, возрастание интеллекта и т.п.
Карточные игры на балах в старину служили для поддержания личных связей, прощупывания и понимания новенького, возможности ненавязчиво ввернуть нужному человеку некую сумму (или обобрать кого-либо).
Т.е. хорошие игры служат лишь ареной, фоном для достижения целей вторичной задачи. Но есть игры, способные лишь убить время (например, пасьянсы). Ни в ходе их, ни по их завершению ничего не совершается, никаких результатов не остается, разве что усталость.
Таково же с точки зрения психологии большинство компьютерных игр: кроме начального освоения возможностей клавиатуры, никакого положительного воздействия эти игры не оказывают. В то же время им присуще явное и неявное напряжение нервной системы, могущее иметь далеко идущие последствия.
Такие игры убивают не только время, но и тонкую душевную координацию, увязывающую жизненные процессы в единую цепь причинно-следственных связей, где в реалии не бывает неисчерпаемых и всемогущих ресурсов, нет безответственных действий и возобновляемых по желанию ситуаций, нет безудержного самовластия и превосходства.
Увлечение такими играми есть форма ухода от действительности, порождаемого душевной слабостью и склонностью к самоудовлетворению.

Татьяна Анатольевна

Т.е. Вы против?

Евгений Медем

Все хорошо в меру.

Валентина Залевская

Вот уж точно. Пытаюсь удержаться за иголочкой, но всё время куда-то в сторону уводят. А всё остальное мне не интересно.

Евгений Медем

Если я чего-то понял, то нет.

Валентина Залевская

Просто невозможно прочесть 4000 ответов .

Евгений Медем

О Пелевине - его произведения под стать компьютерным играм: по прочтении ничего не остается.

Николай Дубинин

...деградация идет быстрее, глубже ...если избегать того что приводит к деградации. Если избегать холода, сырости, то мы скорее и сильнее простудимся. Если будем избегать общения с приятными и с неприятными людьми, мы разучимся выстраивать отношения. Следовательно, деградация будет до самого дна. Воздерживайся и выдерживай, вот и вся мудрость, то есть философия. То бишь, тренируй свою Душу, как тренируют нагрузками и температурой тело....

Николай Дубинин

...этот кто, управляет Вами ...он владеет вашими действиями. Через ваше отношение к нему, или отношение к его действиям, и есть те ниточки управления Вами ...раб не более раба своего ...даже, если ему кажется, что он господин

Татьяна Анатольевна

Жизнь показывает, что не кажется)

Николай Дубинин

...есть мудрый совет, всем нам: - "Усомнись в своих ответах"...

Татьяна Анатольевна

Я не люблю советы. Не прошу и не даю.

Николай Дубинин

...это выбор каждого ...притом свободный.....

По ходу машины в аварии попадают можно вообще погибнуть, большой вред очень большой , от всего прогресса и током может убить . почему он своей мудростью не охватил эти аспекты нашего бытия ? )) И что же это за личность у него такая, что так просто может деградировать ???

Геннадий Зернов

Пелевин отстал от реальной жизни. Это совет для тех кто неспособен собой управлять и здраво рассуждать. Если слушать Пелевина надо запретить читать книги, в том числе и Пелевина, они способствуют деградации личности, а некоторые сходят с ума от прочитанного.

Татьяна Анатольевна

В чем он отстал?

Геннадий Зернов

Наркомания, эзотерика, мистика, пошлость, цинизм и уход от реальности, вот что я нашел в произведениях Пелевина. Это всегда нравилось безпринципным и без каких либо целей в жизни людям, за что они и восхищаются его творчеством. В 90 годы это было модно и очень одобрялось западными провокаторами которые помогали двигать его произведения в массы. Но прошло время и обыватель начинает понимать куда его завели и что из этого получилось, оказывается не это главное в жизни, а то что ты умеешь делать лучше других и забота о своем здоровье.

Татьяна Анатольевна

Сколько лишней информации. Мы говорим о непризнании им тщетного времяпрепровождения. Он не отрицает пользы компьютерных технологий, а говорит лишь о том, чем озабочен весь мир: о виртуальных "дырах",засасывающих людей , отвлекающих , в том числе, от дел, которые ты некогда "делал лучше всех".

Геннадий Зернов

Заблуждаетесь, мир озабочен переделом занимаемых территорий и спекуляцией имеющимися ресурсами. Интернет для многих является экзотикой как и печатные издания в средние века.

Татьяна Анатольевна

Не заблуждаюсь. Каждый день работаю над этой проблемой в расширенном масштабе много лет.

Георгий Калинин

Мне, допустим, к старости просто посидеть, попи*деть на лавочку к альцгеймеровым старухам - ну никак не тянет, а тут бабки все же при памяти... "Каждому свое!" - было на воротах Бухенвальда написано... Пелевину лавочка по душе.

Алексей Малахов

Сыну задали написать алгоритм игры. Написал. (Вместе с младшей дочерью-школьницей). А прикол в том, что зная код, не всегда выигрывает у компьютера... написание игр тренирует мозг програмиста. А соцсеи -это общение.

Татьяна Анатольевна

А в обратном порядке тоже не редкость. Никогда я не играю в игры, но любой "затор" в игре других решаю быстро.

Андрей Заруба

Человек в каждом произведении рассказывающий о глюках полученых от средств изменяющих разум может говорить о деградации? Мое мнение если человек склонен деградировать то от чего начнет не имеет значение.

Татьяна Анатольевна

Любопытно. Его вносят в списки для изучения в школах по современной литературе.

Эл
Эльвира

Возможно, что они поступают не умно.

Владимир Ракивненко

За. На днях пропала сеть,не работали ТВ и ПК в райне... С удовольствием перечитал книги детства и юности... В результате задал вопрос здесь, на который только через сутки - пришёл первый правильный ответ.

Ел
Елена

Я никогда не играла в игры,даже пасьянс не раскладывала-не тянуло..но видела других комп.игроков-зомби...все зависит от человека.ну а соц.сети-поначалу класс!!!общение!!! Пока не поняла,что это иллюзия.

Ел
Елена

Ну может не поняла...но у нас несколтко случаев самоубийств подростков-"синий кит" -нужно еще тестирование??????

Татьяна Анатольевна

Боюсь, что много, а не несколько... Я лично с этой бедой столкнулась.

Ел
Елена

Да я знаю,что многих эта беда коснулась...сочувствую вам.а запретить все это уже невозможно-паутина....

Татьяна Анатольевна

Запрет только привлечет

Ел
Елена

Инет- большая помойка,если лазать где попало....понимаю,что для инвалидов,прикованных к креслу или кровати -это отдушина! Но ведь здоровые ими становятся постепенно через инет-зрение,скалиоз,психика наконец!!!

Ви
Виталий

Если технология шагает вперёд. то это не значит, что нужно в обязательном порядке посещать библиотеки. Деградация наступает тогда когда человек уходит в самого себя.

Татьяна Анатольевна

А здесь не против технологии и даже не против компьютера автор.

Марина

Неограниченные возможности в плане удаленного пользования библиотеками, фонотеками, музеями и прочим и прочим... Но... Любая вещь в руках индейца - куча металлолома...

Татьяна Анатольевна

Он не отрицает пользы компьютера. Не так ли?

Марина

Абсолютно нет.

Александр

Счастливы сегодня дети — мама снова в Интернете! Кушать суп не заставляет, и нотаций не читает! Не ругает, не ворчит, а спокойненько сидит!,,,,,,,,,,,,,,,,))))))))))))))))))))))))))))))))

Татьяна Анатольевна

Я неправильная мама🙂

Александр

))))))))))))))))

Юрий Малиновский

Высшая мудрость не читать той хрени, которую он пишет. Я его Грибоедовым назвал уже давно. Только нажравшись глюкогенных грибков можно написать то, что он пишет.

Mарго Беккер

Да, согласна-как-то *туманны* его Подвиги в письменном изложении...

Юрий Малиновский

Странно вообще, что такого мудака на премии выдвигают

Mарго Беккер

Он-*КАК БЫ-необыычный*...блин...

Юрий Малиновский

Дебилам место в дурке

Михаил Цветаев

"Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение. И мир получит поколение идиотов."-(Альберт Эйнштейн)

Ав
Автор

В 14 лет играл на компе...Никаких деградаций...а если считать советскую игру "Электроника" где волк ловит яйца компьютером, так там все в нее играли

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

КОМПЬЮТЕР для УЧЕБЫ и РАБОТЫ - это отлично!
Но ведь иногда можно и отдохнуть, ибо "делу - время, а потехе - час!" - во всем нужен ЗДОРОВЫЙ БАЛАНС!

Ел
Елена

Почему уж так-то... Просто меру нужно знать и все... Где я ещё пообщабсь с родней аж с Печоры? Или выпущу пар с друзьями в танках?.. иногда можно

Он

Хм,возможно он прав.Хотя сам наверное во что-нибудь простенькое играет наверняка..Или изредка бывает в сети,(или был).

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

высшая мудрость для имеющего нож на кухне - избегать его применения в ссорах , во избежании деградации личности 😁

Александр Войтин

Мой сосед - системный администратор. С его слов - самый большой вред компьютеру оказывают игры и просмотр порнухи.