Анатолий Мюллер

Из книги М.Шахновича "Приметы верные и суеверные" узнал про поверье, что при высаживании этого растения, раньше, на Руси, для того, чтобы был хороший урожай, русские крестьяне одевались в порванные рубахи а женщины туго стягивали волосы. Какое растение они высаживали?😏

Ответы
Светлана Скопинцева

И ещё при высадки они проговаривали слова как молитву " Не будь пустая, а будь тугая! А когда она вырастала, то засаливали её бочками. И поэтому были сытыми, не боялись голода. До сих пор Капуста засаливается, квасится на зиму очень много.

Маруся

В драной рубахе капусту садить — к урожаю». Сажая рассаду, приговаривали: «Не будь голенаста, будь пузаста; не будь пустая, будь тугая; не будь красна, будь вкусна; не будь стара, будь молода; не будь мала, а будь велика!».

Анатолий Мюллер

Умничка!👍 🌹 😘

Марина Марина

Капуста... И на ум пришли слова, которые надо говорить при посадке оной -Не будь стройна, а будь толста, не будь голенаста, а будь пузаста... и еще что-то , уже не помню... бабушка так приговаривала.)

Галина

Капусту, ещё приговаривали: "Расти толста, не расти пуста, будь пузаста, не будь голенаста"!

Любовь Гук

Верить приметам- оскорблять Бога, но вопрос интересный , поищем ответ

Анатолий Мюллер

Бог в помочь!

Владимир Забродин

Точно не скажу, но предположительно-ЛЁН.

Марина

Так и хочется сказать - хрен))

Ирина Бабицкая

Право,не знаю,но интересно...

Анатолий Мюллер

Капусту

Ирина Бабицкая

Ааааа.....

Гудвин

Думаю,что лен.

Анатолий Мюллер

Капусту

Гудвин

Интересно...) А чем обусловлено?

Анатолий Мюллер

Понятия не имею!😔

Гудвин

)))))))))))))))) 🙂

Валентина Чучвага

Может, лён?

Людмила Мухорина

интересно

Елена Софронова

Не знаю !!!

Любовь Бурлакова

Кукуруза?

Масяня

капустка)

Егор

Коноплю

Егор

Ну и слава богу.. а я уж подумал..

Ал
Алёна

Капусту

Наталья

репка?

Светлана

лен?

Анатолий Мюллер

Капусту

Светлана

неожиданно

Сергей Дегтярев

Лён?

Анатолий Мюллер

Капуста

Ирина

Лен?