Марк Аврелий

Почему красят покойников, разве это не кощунство над усопшим?

Ответы
Svetlana Harison

а почему умирающие шутят? разве это не кощунство над жизнью?😉 с телом вообще происходят разные метаморфозы: сначала его вскрывают, потом красят, потом оно вообще ... разлагается..😣

Марк Аврелий

точно

Евгения Рузанова

Так как же их не красить, когда они тут же начинают разлагаться! Чтобы в последний путь провожая человека, родственники не содрогались от ужаса.

Марк Аврелий

не будем унывать

Евгения Рузанова

Ага! Будем жить!😛

Ирина Цыкунова

А это что бы живым страшнее было и веселее, одновременно. )))) Такое вот чувство юмора или сарказм. Называйте как хотите. )))))

Марк Аврелий

Ты просто супер)

Ирина Цыкунова

Ты тоже. ))) Приятно было общаться.

Марк Аврелий

взаимно

ⅅжекоб✭Умба

Это было и прежде. У Н. С. Лескова, есть рассказ ,,Тупейный Художник,, написанный в 1883году, тогда тоже красили усопших.

Ол
Ольg@

РАзные ситуации бывают с лицом покойного. Важно, что б его замомнили в момент прощания не разбухшим и не распухшим.

Марк Аврелий

а разбухшего разве можно накрасив украсить?? там вообще чудище получается

Ол
Ольg@

НЕ знкома с такой технологией.

Natiq Askerov

думаю такие обычаи - пережитки язычества - чтобы усопший предстал перед богом или богами в наилучшем виде...

Сергей Рассказов

Не красят, а проводят косметическую подготовку, что бы не сильно травмировать психику живых

Инна Сандалова

Кощунство. А может и нет. Они должны в мир иной прийти при параде. Зачем тогда новые одежды

Марк Аврелий

С одеждами все понятно, но вот макияж лица....Человек должен уйти чистым

Инна Сандалова

Н...да...

Маруся

Красят покойников, чтобы близкие не падали в обморок при виде их, смерть не красит людей!

Ma
Mass.terr

Смотря в какой цвет. Если оранжевый в белый горошек - тогда, конечно, как-то неприлично...

Марк Аврелий

точно

Ткачук Илона

Делают макияж по просьбе родни и не более того. Это тяжкий труд,ведь тело холодное

Марина Гладкова (Баёва)

Ну ведь мы, живые, когда выходим из дома, наводим же марафет.... Так и усопшие....

Марк Аврелий

мы выходим жить, они уходят навсегда. как пришел человек чистым в этот мир, таким он и должен уйти

Марина Гладкова (Баёва)

Даже возразить нечего.... 😊

ОК
Ольга Курганова

но зря ведь говорят-смерть не красит человека.я кощунство в этом не вижу

Эдуард Новиков

В древнем Египте покойников мумифицировали, вот где кощунство............

Татьяна Кузнецова

Я так не считаю.Придать телу достойный вид,чтобы в памяти он остался

Алина Маринес

Это вопрос очень спорный, поэтому мы не имеем право обсуждать!

Марина

С одной стороны да... С другой, берегут чувства близких...

Марина

Да, не стала мазать) Но сегодня надо... Больновато с утра...

Ирина

подбери что то менее травматическое))))

Марина

Зато действенное)

Ирина

точно мазохистка....

Марина

Гы-гы))))

Лу Лу

Красят? Гримируют видимо?Ну...как сказать...я не против.

Добрый Вечер

Думаю. что мне даже приятно будет..)) Доброе утро, Лу..))

Лу Лу

Привет,родной!

Добрый Вечер

А вдруг у покойника нос зачешется?..))

Маруся Иванова

вот именно - красят! а надо лишь затереть синие пятна

Марк Аврелий

Верно

Ма
Майя

глупость это , конечно. Для кого- то -- зароботок.

Марк Аврелий

Это точно

Кай Фрост

Случаи разные бывают.

Ма
Майя

в любом случае... Можно не открывать.

Кай Фрост

А вот тут уже правила вступают. В закрытом гробу хоронить принято только если по кусками уже. Батя от обширного кровоизлияния умер, поллица белая, половина фиолетовая. Пришлось грим делать.