Анатолий Мюллер

Однажды кто-то заговорил о национальной гордости. Драматург В.Розов возражая спорщикам сказал, что не видит в происхождении повода для гордости. Человек получает национальность при рождении, и его личной заслуги в этом нет. Он сказал :" Когда человеку в стране нечем гордиться, власти советуют народу гордиться национальностью." Драматург прав, как вы думаете? ( я сразу вспомнил за Украину.)

Ответы
Бабка Ёжка

А сейчас можно определить точно национальность? Я по папе русская, по маме белоруска, но у меня есть мордовские и украинские корни. Кто я по национальности? Я горжусь своей страной. Горжусь той страной, в которой родилась и которой уже нет.. А гордиться тем, что я по папе русская это, наверно, так же, как гордиться тем, что у меня серо-зеленые глаза...

Леонид Иванов

для того что бы сразу вспомнить Украину, нужно знать её историю. Казаки ни когда не были украинцами, а Шевченко почитал за оскорбление когда его украинцем называли.

Зоя Овосиенко

ДУШИ людей, которые являются их ОСНОВОЙ - вообще НЕ имеют национальности, так стоит ли так её "отстаивать"?

Ксения

а я сразу вспомнила за россиян

Элен Ренбауэр Z

Приветствую!😊

Марина П.

Прав

Вик Инг

есть национальность, есть национализм и есть нацизм..

Марина П.

да

Lew Usow

Не знаю, к чему Вы привязали Украину, но мне больше другой пример на слуху. Что до Украины - так страна в состоянии войны и частичной оккупации.
Так что двояко у Вас получается. С первой частью - согласен, что до содержимого скобок - впору на "ольгинских" думать.

Марина П.

О Донбассе ни слова-просьба

Владимир Жданов

!!!!!