Na
Namik

«Аэрофлот» уволит стюардессу, по ошибке назвавшую Калининград Кенигсбергом. Вы согласны с таким радикальным решением по отношению к девушке?

Ответы
Юрий Сотник

Согласен. Работая на публичной должности, связанной обслуживанием людей допускать такие "ошибки" - банальный непрофессионализм... А не достаточно профессионалам на работе делать нечего... Я знаю, что многие в бытовом плане часто называют город и Кёнингсбергом и Кёнингом, точно так же, как Хошимин чаще зовут, таки Сайгоном. Но то - в быту. А стюардесса тем паче должна подчеркнуто называть такие названия в их официальной трактовке...

Na
Namik

🙂

Валерий Шаманов

Согласен. Я авиатор в прошлом. Если бы это сделал пожилой человек, я бы отнёсся к нему лояльно, но когда девушка могла привыкнуть к названию города Кёнигсберг,если она и истории появления этого города у России не знает, мне нем понятно. При чём она сделала это ,заметьте. ПО ОШИБКЕ. Она ОШИБЛАСЬ. будто всю жизнь знала этот город под именем КЁНИГСБЕРГ.

Na
Namik

Это историческое название города и его не просто вытравить из нашего сознания.

Валерий Шаманов

я прекрасно знаю это, но она -то откуда знает? Они историю только слышали, как дисциплину в школе. У нас не отпечаталось это название до возможности ошибиться, а у них-то откуда?

Роза Хасанова

Моя внучка учится в данном городе и я склонна к современному названию города( но , когда говорю, где она учится многие воспроизводят старое название города), а если стюардесса и назвала город старым названием ничего в этом особенного нет и я считаю, что администрация города несправедливо поступило по отношению к девушке

Na
Namik

Она стюардесса, а не полит информатор.

Владмир

Она этот город первый раз называет или постоянно каждый рейс? Согласно маршрутного листа - постоянно! Получается оговорка сделана умышленно?

Na
Namik

Она делает два объявления о том, что самолет прибывает в этот город. Одно объявление на русском, другое на английском... На русском языке она назвала город Калининградом, а на английском Кенигсбергом.

Владмир

За умышленную оговорку - уволить без выходного пособия!

Na
Namik

ок. спасибо за мнение.

Петя Васечкин

Не знаю, думаю стюардессы должны быть более менее грамотными. Англичане войну начали из за того что аргентинцы называли фолклендские острова мальвинскими которые расположены в 14 тыс км от Англии у побережья Аргентины.

Na
Namik

Я хорошо помню те события.

Na
Namik

👍 👋

Наталья Анатольевна

Да, потому что забывать какой кровью достался этот город и какую стратегическую нагрузку для страны он несет по сей день не просто стыдно, но и подло. Может после увольнения у этой "звезды" мозги встанут на место.

Na
Namik

Ок.

Кострома Ярославна

Да...согласна...а деушка...или глупа ...или провокатор... из тех,кто "баварское " захотели пить,забыв,что их деды жизни отдавали,чтобы их потомки могли жить,а не на мыло и удобрения у фашистов идти..

Николай Песоцкий

Боюсь что от этого мыла завелись бы блохи и вши, а от удобрений - поганые сорняки...

Кострома Ярославна

Если бы не СССР...то и мыло и удобрения бы были и никто бы не пискнул...

Николай Песоцкий

Мыло и удобрения - это уже перебор, даже по отношению к самым заклятым врагам.

Кострома Ярославна

это не перебор...это то,что получали в 3 рейхе из узников концлагерей...и это далеко не всё...мы стали забывать...а следовало бы помнить...

Светлана Войтова

Увольнять надо тех, кто готовит самолёты к полёту, а потом они падают. А если стюардесса даже не уважает границы России, но добросовестно выполняет свои обязанности, это нормально.

Na
Namik

🙂 👍 🤝

Пан Стефа́н

Согласен с тем, что наказать как-то надо. Пусть правильно произносит и время, и названия городов. Но может не увольнение, а как-то помягче на первый раз ... Если это был первый раз.

Na
Namik

Наказание излишне жесткое!

Пан Стефа́н

На первый раз жёсткое. Но может у неё уже было 15 мягких наказаний, мы ведь не знаем.

Na
Namik

Я считаю, что ее вообще нельзя за это наказывать.

Пан Стефа́н

Это почему же?

Na
Namik

Она ничего запретного не совершила.

Пан Стефа́н

Это рабочий косяк. Города надо правильно объявлять.

Na
Namik

Но за это не увольняют. Она стюардесса, а не туристический гид.

Игорь Росляков

Нет,Провели бы беседу.Штрафанули бы на сумму равную месечному содержанию,на внутренние рейсы перевели бы.Сызрань-Сыктывкар,через месяц никаких "ошибок" не было бы.

Na
Namik

Ок

Роланд Деханов

Ну положим не по ошибке.У меня есть знакомые,какое то время жили в Калининграде,они при каждом удобном случае стараются произнести или Кенигсберг или Кениг!

Na
Namik

😁 👍 🤝

Na
Namik

))))

Владимир Лебедев

Глупости. Я бы, наоборот, ввёл экскурс в прошлое городов. Пусть подробно рассказывают каждый раз, из-за чего Кёнигсберг стал Калининградом. Чтоб не забывали.

Na
Namik

Верно.

Ал
Александра

Нет...)) Наш Кениг в любых названиях...наш город. А большая и глубокая история...кто знает, чего там больше... Всё-таки столица Пруссии, королевский город!!!)))

Na
Namik

Верно. А как вы сами его называете между собой?

Ал
Александра

Так и называем... Кениг

Na
Namik

Этим все сказано!)))

Св
Светлана_Светлана

Погорячились, хотя Кенигсберг это было при фашистах, а вдруг не Аэрофлот подумают ,что они фашистов поддерживают? Низзяя. Пришлось уволить.

Na
Namik

Додумать можно всё, что угодно.

Дмитрий Табунов

Надо было Александра Лебедя уволить, когда он на предвыборной встрече с избирателями назвал Красноярский край Краснодарским краем. 😢

Na
Namik

😁😆

Надежда Писарева

Я бы очень удивилась, если бы летела в Калининград, а прилетела в Кенигсберг. И наверняка имела бы претензии к тем, кто в этом виноват

Na
Namik

А название города что для вас может изменить? Кенигсберг это подлинное, историческое название города и это факт! Не думаю, что имя коммуниста Калинина больше красит этот древний европейский город.

Надежда Писарева

А вот эту информацию, не донесли до пассажиров, а они могут этого и не знать. И что вы там думаете, это ваше дело. А вот что вы говорите людям и как говорите, надо думать. Вот вам и последствия

Na
Namik

Ок

Rafail Kanyukaev

Девушке нужно знать историю, но увольнять за это не следует, Польский дипломат забылся на заседании ООН и закончил речь от имени США

Na
Namik

😁👍

Бо
Бока

в Союзе человека не пустили за границу, так как он не знал сколько станций метро в Москве. совковый дурдом обычный! а тут тоже

Na
Namik

Вот этого я и боюсь, что опять тянет страну за железный занавес.

Бо
Бока

так эту дикость сразу не выведешь, Намик. я живу в месте, где 30-е годы застыли. та же дикость

Na
Namik

Обидно?

Бо
Бока

опасно! обидно мягко сказано

Na
Namik

Страна слишком большая. .

Бо
Бока

да, и порядки везде разные

Na
Namik

В большом доме сложнее делать убоку и навести порядок.

Любка Котелок

вопрос прошлого года.....и,каков результат? не слышала об этом,...я не согласа,если он на самом деле Кениг,тут все так и говорят,

Na
Namik

Да, А она лишилась работы, тк. объявляя в самолете о прилете на английском языке , назвала город Кенигсбегом...

Любка Котелок

жаль......могли бы,ну хотя бы премии лешить

Na
Namik

Я тоже думаю, что мера слишком жестокая.

Любка Котелок

да,и не совсем думаю справедливо даже.

Na
Namik

🙂👍

Тина Тим

А как правильно должна стюардесса сейчас называть переданные Азербайджану Армянские территории.По старому или по новому.

Na
Namik

Получили паспорта? Тогда пусть уезжают на новую родину... У меня подруга тоже живет на границе, только с украинской стороны и тоже очень переживает, чем может все закончиться.

Тина Тим

Много переехало в Россию.К нам в Ростовскую область.Будем ждать хорошего, плохое оно само приходит. Главное человеческие качества не растерять.

Na
Namik

Да, все так. Надеюсь, что все разрешится миром.

Тина Тим

Пусть будет так.

Na
Namik

Дай то бог!

Ро
Роксана

Раньше дикторов за неправильно поставленное ударение в слове увольняли без права восстановления. Хорошее время было...

Na
Namik

Она всего лишь стюардесса.

Na
Namik

😁