Владимир Колпаков

Любопытная религия Буддизм. Им наплевать - есть бог или нет . Они об этом не задумываются. А основателя Буддизма Будду они воспринимают как учителя , для которого главное - человек и медитации

Ответы
Светлана Войцеховская

Будда-великий Просветленный. Он автор идеи НЕНАСИЛИЯ. (подставь другую щеку...) Он первый сказал, что Любовь -это Бог. Он утверждал,что неотъемлемым свойством жизни каждого является СТРАДАНИЕ. А смысл и высшая цель жизни состоит в прекращении этого страдания. Источником страдания он видел человеческие ЖЕЛАНИЯ. (их несбыточность ведет к страданиям). Прекращаются страдания по мнению Будды-достижением НИРВАНЫ (особого состояния)- Просветления. Это состояние полного отсутствия желаний. а значит. и страданий. Смыслом жизни он считал состоит в изучении СОЗНАНИЯ, в повышении степени Осознанности. Никто не превзошел еще БУДДЫ. Он -Эверест духовных высот!

Владимир Колпаков

Много конечно всякого тумана . Точнее сплошной туман

Светлана Войцеховская

Каждый человек воспринимает только то, на что готово его СОЗНАНИЕ. А оно-бесконечно!

Рустембек Мусурманкулов

Интересная штука. Сейчас я читаю книгу о Будде - человеке. Который был рожден принцем, был женат, зачал ребенка, но потом ушел в поисках своего предназначения. Пока не всю книгу прочел, но вот на Ваше замечание теперь буду обращать особое внимание!

Владимир Колпаков

Не считайте меня шибко просвещенным в вопросах буддизма . Просто мне показалось занимательным это учение

Рустембек Мусурманкулов

Вы знаете, я считаю, что существует 5 мировых религий. Первые 4 - иудаизм, давший корни христианству и исламу - то есть три. Буддизм - который мне был незнаком, да и после этой книги таким и останется. И коммунизм - религия, в которую верил мой отец и тесть, и которая была использована корыстными людьми в своих целях. Впрочем, как и остальные 4!

Дед Пихто

Это так.Главное беспорочно прожить отпущенные тебе жизни и попасть в Нирвану,а Будда Гаутама и божеством то не был,был обычным постигшим.Но он сказал,что путей (йог) к нирване много.И ни одну из них не отвергал.Интересно почитать,но поверить...?

Со
Солнышко.

Буддизм самая лучшая религия, в ней не унижают человека и не говорят что он раб божий. Мне вот не понятно говорят что человек частичка Бога, тогда как человек может быть рабом???

Людмила Романцова

Я думала главное перерождение души в другом теле. А религия и правда интересная, совсем не агрессивная и т.д. много можно о ней говорить.

Владимир Колпаков

Перерождение - лишь красивая сказка . Люди хотят обманываться

Людмила Романцова

Возможно, но они же этому верят.

Владимир Колпаков

Да , изо всех сил, вопреки логике

Людмила Романцова

А мне они симпатичны и их религия тоже, живут в единении с природой, не обижают животных, у них нет дет. домов и брошенных детей, а также домов престарелых и одиноких стариков.

Владимир Колпаков

Неплохие люди конечно. И неагрессивные

Никифоров Валерий

Да. Еще смешнее христианские религии , там вообще полный бред перемешанный с ложью , в результате лицемерие и насилие.

Валя Серкова

Не знала, полезная информация, однажды слышала от человека, что он буддист, а я не поняла, что это.

А.
Алла .

так для кого-то и Путин бог.. каждый выбирает дл я себе я кому поклоняться , в кого верить

Ир
Ирина

И правильно делают! Они более близки к тому, кого мы называем Богом.

Далеко Не Идеал...увы(

Да... Это больше даже философское мировоззрение)

Александр Гусев

Интересная конфессия. Читал про их Далай ламу...

Людмила Сухая

чем бы дитя не тешилась лишь бы не плакала

Марьяна Рабкина

👼 🙅‍♀️ 🤷‍♀️ 💆‍♀️

Надежда Полюдина

Да другой взгляд на жизнь и мир вокруг)

Владимир Забродин

А что, во всяком случае они правы.

Борис Алиев

Согласен. Это скорее философия.

Вера Бурдаева

Интересно люди живут

Ирина Ткач

может быть они правы

Равиль Мухаметшин

правильно делают

Татьяна Алексеева

да учила немного