Ан
Анфиса

Заслуги и преступления Лаврентия Берия. Лаврентий Берия на протяжении многих лет считался самым страшным человеком в СССР, уничтожившим миллионы сограждан. Но при этом даже в горбачевские времена он особо не демонизировался, а иногда и вовсе выставлялся личностью, достойной уважения. Так есть ли за что уважать самого известного сталинского наркома? Как вы думаете?

439
67
0
Ответы
Assa
Assa

Кратко для дебилов.... 22 июня 1941 года на Советский Союз напала самая большая и сильная армия за всю историю человечества, численность войск Вермахта составляла около 7 миллионов 200 тысяч человек. Это были объединенные войска практически всей Европы. Для сравнения, нынешняя армия США насчитывает около 1.5 миллиона голов. Технически также немецкие и примкнувшие к ним войска превосходили наши во всем. У СССР не было шансов. Сталин не был дураком (вообще, верховные правители не бывают дураками, скажу по секрету), и прилагал все усилия до последнего, чтобы договориться с Гитлером, но факты говорили об обратном - немцы должны были выиграть эту войну, поэтому и переговоры в итоге не увенчались успехом. То, что сделал советский народ, не поддается слову "подвиг", этого мало. Советский народ совершил чудо всей страной. Героическое поколение, которое потом ещё построило АЭС и запустило человека в космос. Современные идиоты в фейсбуке иногда задают вопрос - что бы было, если бы выиграл Гитлер. Отвечаю - вашего господина звали бы Ганс, и вы бы отлично управлялись с портянками и валенками. Все свободы, которые мы имеем, есть лишь благодаря подвигу советского народа. Спасибо, предки.....за Путина бы сейчас, врядли кто бы помер! Тогда бвдо другое время и другие люди, и пожалуй не нам с вами судить!

3
0
Ан
Анфиса

Вы что лействительно дебил? Какой был вопрос?Отвечайте по существу, а не порите всякую хрень...Вы не на суде.

1
Assa
Assa

Дура , ты в натуре , что то знаншь про Лаврентия Берию?

1
Ан
Анфиса

Ты наверное батенька не только дебил, но и 3.14дарас..😅

1
Евгений Мережкин
Евгений Мережкин

если судить по делам то есть за что уважать,а если по слухам то не за что.но слухи это лишь слухи,мы ждем официальных доказательств.которые как я понял никто не собираеться предостовлять значит нет их,наверно.как то смотрел передачу где глава ФСБ Патрушев заявил что ковырялся в засекреченных архивах и сказал что не видел ни одного дела где осудили не заслуженно.

0
0
НС
Николай Скороходов

..министру машиностроения ... сколько Вам надо рабочих для строительсьва авиа завода ... 10 тысяч... разнарядка пошла по областям НКВД.. так делались все великие стройки в СССР.. 6млн заключенных.. после сммерти Сталина , Берия выпустил из тюрем 3 млн заключенных , он знал . что они ни в чем не виновны ..запас рабсилы..

9
0
Ан
Анфиса

Они расстреливали людей незаконно...тройки судебные.

1
НС
Николай Скороходов

..был громадный наплыв арестованных . сче пошел на миллионы . никакие суды с таким количеством , управится не могли ... систему решили упростить с согласия хозяина...отсюда и тройки ..

1
Ан
Анфиса

Хозяина? А партия об этом не знала?

1
НС
Николай Скороходов

...некоторые обкомы целиком их более 300 . в пролном составе были также репрессмированы .. высокие рассмтреляны . мелкие по лагерям..

1
Ан
Анфиса

🤦‍♀️

1
АМ
Александр Мерганов

Если бы Берия возглавил страну, СССР, она бы никогда не развалилась и получила бы еще большее развитие в экономике чем при Сталине...Это был прирожденный организатор экономических преобразований, стратег в экономике...Во многом, чем мы сейчас гордимся это его заслуга....Это мое мнение.

3
0
Эва
Эва

Я считаю ЕСТЬ. Мнения о нём самые разные - информация зачастую однобокая . Он много сделал для страны о чем почему то сильно СМИ не распространяются .

1
Ан
Анфиса

Да...он действительно много сделал для Страны.

1
Эва
Эва

🤝

1
АП
Адольф Пешков

Есть. Но это очень длинная история. Главное, что сделал Лаврентий это обеспечил десятилетний план развития СССР и Подготовки к 41 году. Под его руководством очень упорным трудом был создан ядерный щит Родины. А это - не капусту квасить.

6
0
Ан
Анфиса

в 41 он работал Генеральным комиссаром гос безопасности.

1
АП
Адольф Пешков

Вы что вкладываете в такую должность ? Весьма эффективно работали контрразведчики, и военные, и внутренние дела и, даже "смерш", который выловил сотни тысяч врагов. Этот поиск продолжался всё советское время. Я был свидетелем, как в моём цехе в 72 оду выловили "участника ВОВ", который был полицаем. Выловили даже заместителя директора комбината по кадрам (помню и фамилию Курткин) Тоже полицай. Это всё делали контрразведчики из школы В.Абакумова.

1
Ан
Анфиса

И что следует из вашего монолога?

1
АП
Адольф Пешков

Ответ на ваш первый вопрос. Если тема не интересна, не спрашивайте.

1
Ан
Анфиса

😁

1
АП
Адольф Пешков

Какая очаровательная улыбка !

1
Бабайкин Юрий
Бабайкин Юрий

Он был экономист и производственник а не политик и все сталинские стройки обошлись казне в копейки т.к были реализованы руками зеков...другое дело это смертность и возникающие вопросы юридической обоснованности арестов

7
0
Ан
Анфиса

По мнению А. С. Барсенкова и А. И. Вдовина, с приходом Л. П. Берии на пост главы НКВД масштабы репрессий резко сократились, Большой террор завершился[44]. За 1939 год по обвинению в контрреволюционных преступлениях были приговорены к высшей мере наказания 2,6 тыс. человек, за 1940 год — 1,6 тыс.[44]. В 1939—1940 годах было освобождено подавляющее большинство лиц, не осуждённых в 1937—1938 годах; также на свободу вышла часть осуждённых и отправленных в лагеря. По данным, приводимым В. Н. Земсковым, в 1938 году было освобождено 279 966 человек

1
Бабайкин Юрий
Бабайкин Юрий

Первая волна репрессий пришлась на 1929-33 годы при Ягоде и тогда больше 10 лет не давали.Вторая волна началась при Ежове-37-38гг когда уже давали 15 лет.Третья волна началась с приходом Берии и продолжалась до смерти Сталина-дело врачей и т.д-25 лет и 10 без права переписки

1
Ан
Анфиса

Это сказки Хрущева Юра. Берия на посту Наркома ВД был не долго...

1
Бабайкин Юрий
Бабайкин Юрий

С 1940

1
Ан
Анфиса

Он был министром ГБ внешней разведки...занимался экономикой страны, поднимал атомный щит страны и много чем другим.

1
Бабайкин Юрий
Бабайкин Юрий

Много чем...у Хруща руки были у самого в крови-всю партийную элиту 30х пересадил и перестрелял в Украине

1
Ан
Анфиса

Вот этого он и боялся, что Берия став первым - припомнит ему..да у многих было рыльце в пуху, поэтому они его и убрали.

1
Никифоров Валерий
Никифоров Валерий

Берия был не менее значим для победы чем Сталин . Именно он организовал эвакуацию заводов и быстрый их запуск , именно он организовал "шарашки" и он же стоял у истоков создания ракетной техники и атомного оружия.

1
0
Ан
Анфиса

Я бы добавила - может даже больше чем Сталин...

1
Iv Logov
Iv Logov

Наркомы до его правления репрессировали в массовом порядке тысячи людей. Он же репрессировал выборочно с уклоном на умных и талантливых людей, заставляя их за похлебку работать на износ

0
0
ОЕ
Олег Ефремов

Про уничтожение миллионов-документы в студию. А то что под его руководством (часто суровом) была создана атомная и космическая отрасль народного хозяйства СССР -это не оспоримый факт.

1
0
Ан
Анфиса

Вы правы.

1
АП
Александр Паук

Не Берия страшен сам по себе,а созданная вокруг него страшилка.Уважения заслуживает в том что смог в этом дурдоме смог удержаться на плаву да еще и держать в страхе окружающих.

1
0
Ан
Анфиса

Не это заслуживает уважение...

1
Сергей Кошкин
Сергей Кошкин

не нам судить деятелей прошлого..живших в неизвестных нам условиях и по другим нежели сейчас правилам..Настя судите уже батську..или не судите но это та же история один в один

2
0
Ан
Анфиса

Ни кто вас не просит судить.

1
Сергей Кошкин
Сергей Кошкин

Хао..я всё сказал..

1
Владимир Забродин
Владимир Забродин

мы пользуемся информацией которая была нам доступна. Знаем и об историках -фальсификаторах. Говорить об уважении или неуважении человека в таком случае не правильно.

27
0
Ан
Анфиса

Хорошо.

1
Владимир Забродин
Владимир Забродин

А я узнал о своих способностях когда забеременела жена. от тогда мы сразу стали придумывать имя дочери и назвали её взяв окончание наших имён. Жену зовут Валентина. Как зовут нашу дочь?

1
Ан
Анфиса

Наташа?

1
Владимир Забродин
Владимир Забродин

Наташа, но не наша. а мы назвали её -Ир+ина

1
Ан
Анфиса

😁👍

1
Сергей Суманеев
Сергей Суманеев

Историю пишут победители. Берия оказался проигравшим Хрущёву в борьбе за власть. Был оболган и на него "повесили" не только его ошибки, но и промахи его оппонентов.

2
0
Ан
Анфиса

Вы правы. Если бы он был таким кровожадным каким его описывают - он бы не попал в сети недоноска Хрущева

1
Z-Мимокрокодил-V
Z-Мимокрокодил-V

Что уничтожвл миллионы - брехня. Что изо всех сил работал - правда. Что подвергся оголтелой клевете и стал жертвой маленковско-хрущевского путча - правда.

10
0
ЗС
Злата Сереброва

Лично я считаю, что Лаврентий Берия самый оболганный советский герой.

1
Z-Мимокрокодил-V
Z-Мимокрокодил-V

Архивы о нем по большей части уничтожены.

1
ЗС
Злата Сереброва

Принято считать "человека в пенсне" ответственным за репрессии 1937 года, но правда в том, что это он остановил маховик репрессий, устроенных командой Ежова, и первые массовые реабилитации невинно осужденных прошли не в либеральные девяностые, а уже в 1938 году по приказу Лаврентия Павловича.

1
Z-Мимокрокодил-V
Z-Мимокрокодил-V

Поэтому либерда так брызжет на него поносом.

1
Ан
Анфиса

С приходом Л. П. Берии на пост главы НКВД масштабы репрессий резко сократились, Большой террор завершился[44]. За 1939 год по обвинению в контрреволюционных преступлениях были приговорены к высшей мере наказания 2,6 тыс. человек, за 1940 год — 1,6 тыс.[44]. В 1939—1940 годах было освобождено подавляющее большинство лиц, не осуждённых в 1937—1938 годах; также на свободу вышла часть осуждённых и отправленных в лагеря. По данным, приводимым В. Н. Земсковым, в 1938 году было освобождено 279 966 человек[45]. Экспертная комиссия МГУ нашла фактические ошибки в учебнике Барсенкова и Вдовина и оценивает количество освобождённых в 1939—1940 годах в 150—200 тыс. человек

1
Андрей Владимирович
Андрей Владимирович

Все гадости, которые приписывают Берия и Сталину - подлая ложь тупого ублюдка Хруща и его подельников, совершивших государственный переворот.

5
0
Ан
Анфиса

Да. Вы правы...Хрущеву надо было обелиться за переворот.

1
Ол
Ольга

Ерунду говорите.

1
Ан
Анфиса

Обоснуйте.

1
Ол
Ольга

Пошла ты нах.

1
Ан
Анфиса

😁 Каждый день хожу...

1
АК
Александр Карпов

Не Берия был главным злом. До него. Он стал наркомом в 1939-м когда репрессии пошли на убыль. И командовал МВД в войну. От него пользы больше было

4
0
Ан
Анфиса

Вы правы...главным злом был Ежов и Ягода.

1
АК
Александр Карпов

Берия сделал много для ядерного проекта. А что женщин любил так не мужиков же....

1
Ан
Анфиса

Это сказки Хрущева...он был порядочным семьянином... ну а любить женщин - никому не запрещено.

1
АК
Александр Карпов

Я тож так думаю

1
Се
Сергей

Да. Он организовал создание атомного оружия в разоренном воюющем СССР. Если б ни это - СССР был бы превращен в пустыню году так в 50-м.

12
0
Се
Сергей

Он Гагарина запустил

1
Ан
Анфиса

Он лично?😁

1
Се
Сергей

Он был фанатом ракет

1
Ан
Анфиса

Без СП Королева - он был бы ноль...

1
Се
Сергей

Ну.. был Челомей.. и тд

1
МЦ
Михаил Цветаев

Берия действительно много сделал для страны,например курировал создание ядерного щита СССР и в итоге в 1949 году он был создан.

2
0
Алексей Бикмурзин
Алексей Бикмурзин

не могу полностью характеризовать его личности в деле он проявлял деловые свойства а с женщинами проявлял агрессивность

14
0
Алексей Бикмурзин
Алексей Бикмурзин

если жаждаете "!!!

1
Ан
Анфиса

Это орган ЦК КПСС.. а коммунисты врать умели...

1
Алексей Бикмурзин
Алексей Бикмурзин

как вы далеки от жизни

1
Алексей Бикмурзин
Алексей Бикмурзин

да бог с вами !!!!

1
Ан
Анфиса

До свидания.

1
АС
Александр Савватеев

Курировал конструирование авиастроение и разработку атомной бомбы. Дерьма на него вылили уже потом,как и на Сталина

5
0
Ан
Анфиса

Да.

1
Ан
Анфиса

Вопрос- кому это было надо?

1
АС
Александр Савватеев

Они до сих пор воюют с покойниками

1
Ан
Анфиса

Кому было надо - давно сам покойник...

1
АС
Александр Савватеев

Неофашизм ядом плещет.Упыри недобитые

1
Следующая страница