Ан
Анфиса

Заслуги и преступления Лаврентия Берия. Лаврентий Берия на протяжении многих лет считался самым страшным человеком в СССР, уничтожившим миллионы сограждан. Но при этом даже в горбачевские времена он особо не демонизировался, а иногда и вовсе выставлялся личностью, достойной уважения. Так есть ли за что уважать самого известного сталинского наркома? Как вы думаете?

Ответы
Assa

Кратко для дебилов.... 22 июня 1941 года на Советский Союз напала самая большая и сильная армия за всю историю человечества, численность войск Вермахта составляла около 7 миллионов 200 тысяч человек. Это были объединенные войска практически всей Европы. Для сравнения, нынешняя армия США насчитывает около 1.5 миллиона голов. Технически также немецкие и примкнувшие к ним войска превосходили наши во всем. У СССР не было шансов. Сталин не был дураком (вообще, верховные правители не бывают дураками, скажу по секрету), и прилагал все усилия до последнего, чтобы договориться с Гитлером, но факты говорили об обратном - немцы должны были выиграть эту войну, поэтому и переговоры в итоге не увенчались успехом. То, что сделал советский народ, не поддается слову "подвиг", этого мало. Советский народ совершил чудо всей страной. Героическое поколение, которое потом ещё построило АЭС и запустило человека в космос. Современные идиоты в фейсбуке иногда задают вопрос - что бы было, если бы выиграл Гитлер. Отвечаю - вашего господина звали бы Ганс, и вы бы отлично управлялись с портянками и валенками. Все свободы, которые мы имеем, есть лишь благодаря подвигу советского народа. Спасибо, предки.....за Путина бы сейчас, врядли кто бы помер! Тогда бвдо другое время и другие люди, и пожалуй не нам с вами судить!

Ан
Анфиса

Вы что лействительно дебил? Какой был вопрос?Отвечайте по существу, а не порите всякую хрень...Вы не на суде.

Assa

Дура , ты в натуре , что то знаншь про Лаврентия Берию?

Ан
Анфиса

Ты наверное батенька не только дебил, но и 3.14дарас..😅

Евгений Мережкин

если судить по делам то есть за что уважать,а если по слухам то не за что.но слухи это лишь слухи,мы ждем официальных доказательств.которые как я понял никто не собираеться предостовлять значит нет их,наверно.как то смотрел передачу где глава ФСБ Патрушев заявил что ковырялся в засекреченных архивах и сказал что не видел ни одного дела где осудили не заслуженно.

Николай Скороходов

..министру машиностроения ... сколько Вам надо рабочих для строительсьва авиа завода ... 10 тысяч... разнарядка пошла по областям НКВД.. так делались все великие стройки в СССР.. 6млн заключенных.. после сммерти Сталина , Берия выпустил из тюрем 3 млн заключенных , он знал . что они ни в чем не виновны ..запас рабсилы..

Ан
Анфиса

Они расстреливали людей незаконно...тройки судебные.

Николай Скороходов

..был громадный наплыв арестованных . сче пошел на миллионы . никакие суды с таким количеством , управится не могли ... систему решили упростить с согласия хозяина...отсюда и тройки ..

Ан
Анфиса

Хозяина? А партия об этом не знала?

Николай Скороходов

...некоторые обкомы целиком их более 300 . в пролном составе были также репрессмированы .. высокие рассмтреляны . мелкие по лагерям..

Ан
Анфиса

🤦‍♀️

Александр Мерганов

Если бы Берия возглавил страну, СССР, она бы никогда не развалилась и получила бы еще большее развитие в экономике чем при Сталине...Это был прирожденный организатор экономических преобразований, стратег в экономике...Во многом, чем мы сейчас гордимся это его заслуга....Это мое мнение.

Эва

Я считаю ЕСТЬ. Мнения о нём самые разные - информация зачастую однобокая . Он много сделал для страны о чем почему то сильно СМИ не распространяются .

Ан
Анфиса

Да...он действительно много сделал для Страны.

Эва

🤝

Адольф Пешков

Есть. Но это очень длинная история. Главное, что сделал Лаврентий это обеспечил десятилетний план развития СССР и Подготовки к 41 году. Под его руководством очень упорным трудом был создан ядерный щит Родины. А это - не капусту квасить.

Ан
Анфиса

в 41 он работал Генеральным комиссаром гос безопасности.

Адольф Пешков

Вы что вкладываете в такую должность ? Весьма эффективно работали контрразведчики, и военные, и внутренние дела и, даже "смерш", который выловил сотни тысяч врагов. Этот поиск продолжался всё советское время. Я был свидетелем, как в моём цехе в 72 оду выловили "участника ВОВ", который был полицаем. Выловили даже заместителя директора комбината по кадрам (помню и фамилию Курткин) Тоже полицай. Это всё делали контрразведчики из школы В.Абакумова.

Ан
Анфиса

И что следует из вашего монолога?

Адольф Пешков

Ответ на ваш первый вопрос. Если тема не интересна, не спрашивайте.

Ан
Анфиса

😁

Адольф Пешков

Какая очаровательная улыбка !

Бабайкин Юрий

Он был экономист и производственник а не политик и все сталинские стройки обошлись казне в копейки т.к были реализованы руками зеков...другое дело это смертность и возникающие вопросы юридической обоснованности арестов

Ан
Анфиса

По мнению А. С. Барсенкова и А. И. Вдовина, с приходом Л. П. Берии на пост главы НКВД масштабы репрессий резко сократились, Большой террор завершился[44]. За 1939 год по обвинению в контрреволюционных преступлениях были приговорены к высшей мере наказания 2,6 тыс. человек, за 1940 год — 1,6 тыс.[44]. В 1939—1940 годах было освобождено подавляющее большинство лиц, не осуждённых в 1937—1938 годах; также на свободу вышла часть осуждённых и отправленных в лагеря. По данным, приводимым В. Н. Земсковым, в 1938 году было освобождено 279 966 человек

Бабайкин Юрий

Первая волна репрессий пришлась на 1929-33 годы при Ягоде и тогда больше 10 лет не давали.Вторая волна началась при Ежове-37-38гг когда уже давали 15 лет.Третья волна началась с приходом Берии и продолжалась до смерти Сталина-дело врачей и т.д-25 лет и 10 без права переписки

Ан
Анфиса

Это сказки Хрущева Юра. Берия на посту Наркома ВД был не долго...

Бабайкин Юрий

С 1940

Ан
Анфиса

Он был министром ГБ внешней разведки...занимался экономикой страны, поднимал атомный щит страны и много чем другим.

Бабайкин Юрий

Много чем...у Хруща руки были у самого в крови-всю партийную элиту 30х пересадил и перестрелял в Украине

Ан
Анфиса

Вот этого он и боялся, что Берия став первым - припомнит ему..да у многих было рыльце в пуху, поэтому они его и убрали.

Никифоров Валерий

Берия был не менее значим для победы чем Сталин . Именно он организовал эвакуацию заводов и быстрый их запуск , именно он организовал "шарашки" и он же стоял у истоков создания ракетной техники и атомного оружия.

Ан
Анфиса

Я бы добавила - может даже больше чем Сталин...

Iv Logov

Наркомы до его правления репрессировали в массовом порядке тысячи людей. Он же репрессировал выборочно с уклоном на умных и талантливых людей, заставляя их за похлебку работать на износ

Олег Ефремов

Про уничтожение миллионов-документы в студию. А то что под его руководством (часто суровом) была создана атомная и космическая отрасль народного хозяйства СССР -это не оспоримый факт.

Ан
Анфиса

Вы правы.

Александр Паук

Не Берия страшен сам по себе,а созданная вокруг него страшилка.Уважения заслуживает в том что смог в этом дурдоме смог удержаться на плаву да еще и держать в страхе окружающих.

Ан
Анфиса

Не это заслуживает уважение...

Сергей Кошкин

не нам судить деятелей прошлого..живших в неизвестных нам условиях и по другим нежели сейчас правилам..Настя судите уже батську..или не судите но это та же история один в один

Ан
Анфиса

Ни кто вас не просит судить.

Сергей Кошкин

Хао..я всё сказал..

Владимир Забродин

мы пользуемся информацией которая была нам доступна. Знаем и об историках -фальсификаторах. Говорить об уважении или неуважении человека в таком случае не правильно.

Ан
Анфиса

Хорошо.

Владимир Забродин

А я узнал о своих способностях когда забеременела жена. от тогда мы сразу стали придумывать имя дочери и назвали её взяв окончание наших имён. Жену зовут Валентина. Как зовут нашу дочь?

Ан
Анфиса

Наташа?

Владимир Забродин

Наташа, но не наша. а мы назвали её -Ир+ина

Ан
Анфиса

😁👍

Сергей Суманеев

Историю пишут победители. Берия оказался проигравшим Хрущёву в борьбе за власть. Был оболган и на него "повесили" не только его ошибки, но и промахи его оппонентов.

Ан
Анфиса

Вы правы. Если бы он был таким кровожадным каким его описывают - он бы не попал в сети недоноска Хрущева

Z-Мимокрокодил-V

Что уничтожвл миллионы - брехня. Что изо всех сил работал - правда. Что подвергся оголтелой клевете и стал жертвой маленковско-хрущевского путча - правда.

Злата Сереброва

Лично я считаю, что Лаврентий Берия самый оболганный советский герой.

Z-Мимокрокодил-V

Архивы о нем по большей части уничтожены.

Злата Сереброва

Принято считать "человека в пенсне" ответственным за репрессии 1937 года, но правда в том, что это он остановил маховик репрессий, устроенных командой Ежова, и первые массовые реабилитации невинно осужденных прошли не в либеральные девяностые, а уже в 1938 году по приказу Лаврентия Павловича.

Z-Мимокрокодил-V

Поэтому либерда так брызжет на него поносом.

Ан
Анфиса

С приходом Л. П. Берии на пост главы НКВД масштабы репрессий резко сократились, Большой террор завершился[44]. За 1939 год по обвинению в контрреволюционных преступлениях были приговорены к высшей мере наказания 2,6 тыс. человек, за 1940 год — 1,6 тыс.[44]. В 1939—1940 годах было освобождено подавляющее большинство лиц, не осуждённых в 1937—1938 годах; также на свободу вышла часть осуждённых и отправленных в лагеря. По данным, приводимым В. Н. Земсковым, в 1938 году было освобождено 279 966 человек[45]. Экспертная комиссия МГУ нашла фактические ошибки в учебнике Барсенкова и Вдовина и оценивает количество освобождённых в 1939—1940 годах в 150—200 тыс. человек

Андрей Владимирович

Все гадости, которые приписывают Берия и Сталину - подлая ложь тупого ублюдка Хруща и его подельников, совершивших государственный переворот.

Ан
Анфиса

Да. Вы правы...Хрущеву надо было обелиться за переворот.

Ол
Ольга

Ерунду говорите.

Ан
Анфиса

Обоснуйте.

Ол
Ольга

Пошла ты нах.

Ан
Анфиса

😁 Каждый день хожу...

Александр Карпов

Не Берия был главным злом. До него. Он стал наркомом в 1939-м когда репрессии пошли на убыль. И командовал МВД в войну. От него пользы больше было

Ан
Анфиса

Вы правы...главным злом был Ежов и Ягода.

Александр Карпов

Берия сделал много для ядерного проекта. А что женщин любил так не мужиков же....

Ан
Анфиса

Это сказки Хрущева...он был порядочным семьянином... ну а любить женщин - никому не запрещено.

Александр Карпов

Я тож так думаю

Се
Сергей

Да. Он организовал создание атомного оружия в разоренном воюющем СССР. Если б ни это - СССР был бы превращен в пустыню году так в 50-м.

Се
Сергей

Он Гагарина запустил

Ан
Анфиса

Он лично?😁

Се
Сергей

Он был фанатом ракет

Ан
Анфиса

Без СП Королева - он был бы ноль...

Се
Сергей

Ну.. был Челомей.. и тд

Михаил Цветаев

Берия действительно много сделал для страны,например курировал создание ядерного щита СССР и в итоге в 1949 году он был создан.

Алексей Бикмурзин

не могу полностью характеризовать его личности в деле он проявлял деловые свойства а с женщинами проявлял агрессивность

Алексей Бикмурзин

если жаждаете "!!!

Ан
Анфиса

Это орган ЦК КПСС.. а коммунисты врать умели...

Алексей Бикмурзин

как вы далеки от жизни

Алексей Бикмурзин

да бог с вами !!!!

Ан
Анфиса

До свидания.

Александр Савватеев

Курировал конструирование авиастроение и разработку атомной бомбы. Дерьма на него вылили уже потом,как и на Сталина

Ан
Анфиса

Да.

Ан
Анфиса

Вопрос- кому это было надо?

Александр Савватеев

Они до сих пор воюют с покойниками

Ан
Анфиса

Кому было надо - давно сам покойник...

Александр Савватеев

Неофашизм ядом плещет.Упыри недобитые